Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Гревская площадь


Гревская площадь

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

***

0

2

Начало игры

Седьмого января 1482 года в Париже был самый обычный день. Все шли по своим делам и никто не обратил внимание, на девушку лет двадцати, которая прихрамывая вошла в Париж и направилась куда глаза глядят. Этой девушкой была Мари. После долгих скитаний она наконец достигла Парижа. Радость смешивалась с изнеможением нет.. я больше не могу... я просто не вынесу... но я должна! Ох, матушка! Дайте мне сил! - с этими мыслями она добралась до Гревской площади. Стоит описать девушку: Мари довольно высока, она стройна, её кожа светлая, как у аристократки, несмотря на бесконечные скитания в мороз и зной. Волосы светлые, крупными кудрями спадают на плечи. Еще с утра она сделала некое подобие прически, но её уже растрепал ветер. Её образ жизни выдают лишь руки, испещренные порезами, царапинами и синяками и ноги, но их она прикрывала длинной, правда, сильно поношенной юбкой. За спиной у девушки небольшой мешок, в котором лежит все, что у нее есть.
Добравшись до площади Мари остановилась и задумалась. Вот я и в Париже... если матушка была права, у меня есть хотя бы призрачная надежда найти отца... но вряд ли мне удастся это сделать, по крайней мере сегодня, значит... значит надо хоть немного заработать, чтобы поесть и если повезет, обеспечить себе ночлег... - девушка решила, что заработать у нее получится только тем, чем зарабатывала на протяжении всего пути из Бергена в Париж: пением и танцами.
Она вышла на середину площади, достала из своего мешка небольшую деревянную флейту и бубен, отбросила мешок подальше от себя, чтобы не мешал и заиграла на флейте, немного пританцовывая. Это привлекло внимание зевак и они окружили девушку, чтобы посмотреть на это представление. Не каждый день увидишь, как девушка, почти аристократической внешности в каких-то обносках "выступает" на Гревской площади.
Закончив играть, она заткнула флейту за обхватывающий талию пояс, достала бубен, забила в него и запела. Музыка, непривычная для парижан привлекала все больше народа и скоро вокруг Мари собралась целая толпа.

Отредактировано Marie de Amer (2010-09-07 20:00:23)

+1

3

Так она танцевала, пела и играла на флейте примерно полчаса. Больше у нее просто не было сил, но пришлось, тем не менее с веселой широкой улыбкой пару раз пробежать по кругу, чтобы собрать пожертвования. Каждый давал столько, сколько мог. Публика была самой разношерстной. Кто-то были самыми обычными прохожими, которые просто шли мимо по своим делам и не смогли не остановиться и не посмотреть  этот "концерт", они давали меньше, но и за это девушка была благодарна. Все таки зимой остаться без крова, в незнакомом городе... брр... Были и те, кто давали побольше. Судя по их нарядам, это были какие-то представители высших сословий, которых тоже привлекли незнакомые французскому уху мотивы.
Постепенно, толпа начала редеть, а вскоре и вовсе исчезла. Люди продолжили свои прерванные дороги, кто куда, а Мари присела пересчитать деньги. Когда она убедилась, что этого должно хватить, она ссыпала монеты в свой мешок и просто решила отдохнуть, так как уже валилась от усталости. Её ноги уже не отдавали отчета голове. Она добрела до ближайшей скамьи и рухнула на нее, но вдруг, краем глаза увидела двух мужчин, по виду - аристократов, которых перед этим заметила в толпе зевак. Они стояли и о чем-то перешептывались. Ну и пусть... зато они были самыми щедрыми из всех - улыбнулась про себя девушка. У нее больше не оставалось сил ни на что, в том числе, на мысли...

Отредактировано Marie de Amer (2010-09-05 12:31:24)

0

4

Улицы Парижа =========>

Наконец невезучий поэт, столь яростно начавший оглядываться назад, дабы избежать слежки либо летящего в отместку камня, получил удар оттуда, откуда не ожидал. Успев подумать о том, что улица стала на удивление широкой, Гренгур почувствовал удар в затылок. Его отбросило на спину в многодневную пыль дорог. Надо отметить, что приземление было не столь удачным, как хотелось бы, но в это время юноша не думал о боле вообще. Пьер с небольшой долей испуга поднял голову, чтобы посмотреть на своего обидчика. "Поймали, выследили, прикончат!" - с ужасом подумал он, приложив руку к ушибленному месту.
- Я это, я нечаянно! - начал было он, но осекся. Вместо трехметрового амбала (именно трехметрового, т.к. обладающий немаленьким ростом Гренгуар не боялся двухметровых... почти не боялся) перед ним стояла обычная колона, слегка потресканная от времени и от издевательства юных школяров, совершенно не думающих об сохранении культуры. От наглых каракулей, с таким завидным упорством выскобленных "невинной" детской рукой, поэт даже потерял дар речи. Совершенно забыв об обиде, нанесенной ему старой колонной, парень поднялся на ноги и склонил голову, чтобы получше рассмотреть надпись. Потом он, конечно же, пожалел об этом, ведь его творческая легко ранимая личность просто не могла себе позволить не то, чтобы произносить вслух, но даже и читать такие мерзкие слова. "Куда катится наше новое поколение? У меня даже волосы готовы встать дыбом от такого неуважения! А ведь они мои ровесники! Нет чтобы вкладывать в науку труд, изучать прекрасные здания, оставленные нам в наследство нашими предками, разбираться в устройстве нашего мира и, наконец, творить историю своими руками! Так нет же, мы лучше будем ныкаться по притоном и пачкать достояние всего Парижа. Изверги!
Взявшись за сердце, Пьер начал поворачиваться по сторонам, чтобы поделиться своей болью с окружающими. Благо,  людей было предостаточно в столь поздний час. Наконец, философ-скептик выделил из общего людского потока милую пожилую даму, уж точно болеющую за архитектуру также, как и он. Стараясь сказать погромче, чтобы мадам точно его услышала, Гренгуар заверещал на всю улицу, как резанный:
- Вы ж только посмотрите, Вы только посмотрите! - орал он так, что невольно оказавшиеся возле него люди шарахались во все стороны. - Это ж такое неуважение!
Реакция божьего одуванчика была весьма странной. Заверещав похлеще Гренгуара, мадам со всей силы заехала по позвоночнику своей сумкой (но чуткому читателю следует отметить, что метилась она в голову, просто рост был не равен).
- Ах ты пьян, - распалялась она, еще пуще колотя бедного поэта, - опять нажрался, да еще и к приличным женщинам пристаешь! Я тебя научу уму разуму!
Если не сказать, что Пьер был шокирован, значит не сказать ничего. Он во все глаза смотрел на милое интеллигентное создание, которое с минуты на минуту отправит его на больничную койку. Реакция самосохранения оказался сильнее удивления, и парень со всех ног бросился бежать от сумасшедшей мадам, которая, к слову сказать, совершенно не хотела отпускать "пьяного мальца"  пыталась бежать за ним, не прерывая свой вопль не на минуты. Удивленные горожане расступались перед бешеной парочкой, дабы не схлопотать лишнего. Некоторые смотрели с плохо прикрытым отвращением на эту сцену, некоторые качали головой, а никогда не унывающий школяры уже спорили о том, кто выиграет. Наконец молодость и неплохая физическая подготовка в плане убегания взяли свое. Пьер забежал за дом, тут же скатившись по стене на землю. Его сердце стучало так, словно было готово выпрыгнуть из груди. Осторожно выглянув за угол и убедившись, что пожилой защитницы правопорядка уже нету в радиусе ста метров, он стал успокаиваться.
"Больше никогда не буду обращаться к человеческим сердцам," - с грустью подумал юноша, подняв глаза к вечернему небу, - толку нет. Люди злы и жестоки... Увы, уже ничто им не поможет. Уж лучше признаваться в любви немым изваяниям. Всё, буду заниматься архитектурой!"
На этой торжественной ноте Гренгуар заснул, оповещая об этом всех окружающих своим богатырским храпом.

+3

5

Улицы =====>

Топот копыт и мужские голоса заставили Даниэль сорваться с места, взвиться на спину коня и умчаться дальше с того двора. Облава. Облава на бродяг.
Их заметили, но догонять не стали почему-то... Но лишь оказавшись на другом конце города, бродяжка остановилась и спешилась, гладя Таната по лоснящейся спине. Оба - и девчонка, и конь - переводили дух после бешеной скачки по дурно вымощенным улицам. Наконец Даниэль подняла голову и крепче закуталась в плащ.
- Танат, уходи из города на эту ночь. Все-таки мне легче спрятаться, чем тебе, а тебе легче скрыться одному, чем со мной. Утром я вернусь за тобой, а пока... - она обняла коня за шею, прижимаясь к его морде. - Уходи, Танат.
Через мгновение бродяжка скользнула в узкий переулок, и лишь дождавшись отдаляющегося стука копыт, вздохнула тихонько и продолжила свой путь.
Было холодно, и Даниэль с грустью подумала, что еще одной зимы не переживет либо ее плащ, либо она сама. Придя к вполне логичному выводу, что надо бы разжиться деньгами (а способ разживаться у нас только один), она решительно повернула на площадь Грев, где должно состояться какое-то празднество. На любом празднике много народу, а это обязательно значит, что чей-то кошелек будет украден. Справедливо заметив, что не важно, украден ли был кошелек ворами Двора Чудес, или же ею - подумают все равно на Двор Чудес, Даниэль пришла в несколько нервно-возбужденное расположение духа и зашагала быстрее.
Однако чей-то громкий храп заставил бродяжку вздрогнуть и остановиться. Повертев головой во все возможные стороны и в любое мгновенье готовясь дать деру, она заглянула за угол, обнаружив там в упоении спящего юноши. Судя по храпу, спалось юноше хорошо - настолько хорошо, что Данька, оглядываясь быстро, подобралась к нему и присела на корточки рядом.
Что-то ей подсказывало, что где-то она уже видела этого человека недавно - может быть, даже вчера... "Автор мистерии!" - вспомнила бродяжка, невольно даже обрадовавшись знакомому лицу. То, что она собирается обчистить это знакомое лицо, ее ни капли не смущало.
"Если он автор мистерии, за нее ему должны были заплатить" - Даниэль начала быстро и аккуратно обшаривать далеко не новую одежду юноши. - "И должны были заплатить немало..."

+1

6

Мари сама не заметила, как заснула. Заснула тем самым благодатным сном без сновидений, который так хорошо восполняет жизненные силы. Проснулась она только спустя два часа, сразу-же почувствовав себя хорошо отдохнувшей, посвежевшей и готовой продолжать свой путь. Девушка даже не догадывалась, какие сцены произошли здесь, пока она мирно спала. Например, какой-то юноша врезался в старую колонну, потом стал кричать что-то про оскорбление великих памятников архитектуры, потом получил от какой-то старушки, бросился бежать и в конце концов лег спать, храпя на всю площадь.
"Видимо я слишком сильно утомилась, что даже заснула на таком морозе... - подумала Мари, - Но сейчас, я должна отправиться на поиски хоть какого-нибудь крова, тем более, хоть еще и не особенно поздно, но все к тому движется. Собранных денег должно хватить... пусть на самое меньшее, но должно..." - с этими мыслями девушка встала, проверила все ли вещи на месте и направилась куда-то, неизвестно куда...
Уже уходя с площади девушка краем глаза заметила, как какая-то маленькая бродяжка обчищает спящего молодого человека. "Слава Богу, что у меня ничего не украли... какой все-таки страшный, этот город Париж, если бедняк крадет даже у бедняка..."
======>Улицы

0

7

Что же могло сниться поэту? О, многоуважаемый читатель, вы даже не можете себе этого представить! Точнее, вы конечно же сразу представляете себе грозного Юпитера или обворожительную Венеру, спорящих на высокие темы мира сего... А может быть вам представляется какой-нибудь буржуй, созывающий обед в честь пятилетия дочери. И вы, конечно же, махнете рукой, как бы говоря: "Что взять с поэтов? Чудной народ!" Но, прошу, не забывать того факта, что Пьер Гренгуар - не только выдающийся поэт и философ, но также и драматург. И забегая вперед, скажу, что его сны со сценой и величайшим актерским мастерством ну никак не были схожи... А снилось юноше всего навсего кусок свежеиспеченного Пирога, который по какой-то дьявольской причине гнался за бедным Пьером, издавая при этом довольно неприятные, угрожающие звуки. Удирать парень умел первоклассно, но вот почему-то во сне бег всегда замедляется. И каждый раз, когда Пирогу удавалось приблизиться к долговязому юноше и протянуть свои... Ммм.. Как бы здесь правильно сказать? Руки? А может.. булки! ... булки, Гренгуар начинал вопить из всех сил, перемешивая молитвенные слова с тем, что совершенно недавно прочел на колонне. Лишь успев удивиться, как ему в голову пришли эти мерзкие слова, философ... проснулся! Неожиданно для самого себя, перед глазами заплясали многочисленные огни, мимо пробегали люди в праздничных и не очень праздничных нарядах, а где-то посередине площади вверх взлетали искры от большого костра. Моргнув два раза, словно прогоняя оставшиеся обрывки сна, юноша медленно поднялся. В голове до их пор шумел ветер, а отсиженные ноги не хотели повиноваться телу. На всякий пожарный посмотрев по сторонам и убедившись, что здоровенный Пирог уже не гонится за ним, Гренгуар тяжело вздохнул. "Ну вот... Всего лишь сон! А ведь я мог бы умудриться скуснуть у него кусочек, чтобы хоть как-то разнообразить пустоту в желудке. Ну почему еда сама не появляется в желудке?! Ведь это было бы довольно удобно для вечно занятых персон, как я! Тогда бы я смог писать книги, не отвлекаясь на всякую чепуху, на подобие обеда или... ужина." Словно в подтверждении последний мысли парня, его желудок издал серию причудливых звуков, которые Пьер всей душой не хотел бы переводить на французский язык. Голод как никогда давал о себе знать. Но не только это было бедой неудавшегося гения восхитительной мистерии, но и холод (а спешу напомнить наблюдательному читателю, что был уже поздний вечер, а Пьер еще не просох после луж, по которым пришлось бежать совсем недавно) не давал покоя, леденя душу неисправимого скептика.
Еще раз обернувшись по сторонам с той целью, чтобы найти хоть что-нибудь, что могло помочь беде поэта, Гренгуар поворотил свой взор на большой костер в центре площади. "А ведь сегодня праздник! Сегодня будет халява!!!! Наверное..." Долго не размышляя, молодой человек направился прямиком к огню, который сейчас являлся ему в образе пресвятой Девы Марии. В голове у Гренгуара билась лишь одна цель: во что бы то ни стало дойти до огня и занять самое теплое местечко среди бродяг и малоимущих, поэтому он не сразу среагировал на летящую мимо него петарду. Из сладкой думы его вырвал лишь пронзительный звук ее хлопка. "Чертов праздник! Нигде нету покоя! Везде эти петарды, потешные огни, проклятые парижане!!!! Не оценив моей мистерии по достоинству, они еще смеют закрывать от меня огонь?! Ну уж нет, не для этого я родился и рос, чтобы скончаться в пяти сантиметрах от источника жизни!" Пьер пытался прорваться к праздничному костру, великолепно пылавшему посреди площади, но его окружало плотное кольцо людей.
- Нет, ну вы только посмотрите на это нахальство! Теперь они загораживают мне огонь, а ведь он мне так необходим! Мои башмаки протекли, моя голова кружится, в моей животе уже вот как три дня не было ни единой крошки, моя репутация запятнана еще днем! Чего ж вам еще надо?!
Ожидая, что ему немедленно уступят место, Пьер высоко поднял голову вверх... Ноль эффекта. ни один парижанин не обратил внимание на обвинительную речь бедного поэта.
-Ну это уже никуда не шло! Как можно всей толпой сразу вот так вот греться, когда я тут замерзаю?!
Не забываем тот факт, что Пьер Гренгуар был драматургом с актерским восприятием действительности. Поэтому такое хамское поведение со стороны людей обидело и расстроило его сильнее, чем обычного бродягу.
-Ооо, можете не уступать мне место, я как-нибудь сам тут пройду, - ворчал юноша, пытаясь пробраться ближе к костру. Наконец он заметил, что круг намного шире того, какой необходим для обогрева. "Что за..." Но закончить свою мысль парень не сумел, потому что какой-то особо вежливый парижанин наступил ему на ногу, даже не извинившись. "Вот так вот и умру, задавленный в День Папы Шутов... Голодный и холодный... Никем не признанный... Да что они столпились, как стадо баранов?!" И Пьер продолжил свой путь с заветному теплому местечку, уже не утруждая себя вежливости, отпихивая локтями всех, кто мешался на его пути.

+2

8

---> Особняк Феба и Флёр-де-Лис

Девушка, стоящая на балконе своего особняка, задумчиво смотрела на людей, столпившихся на Гревской площади. Шум, доносившийся оттуда, мешал ей спокойно заниматься своими делами, а именно вышивать, бродить по этажам полупустого особняка или просто сидеть на какой-нибудь софе в гостиной. Шептание толпы взбудораживало любопытство молодой дамы, заставляя её выйти и взглянуть на творившееся на площади столпотворение. Нищета, голод и холод... Жалость пронзила глаза девушки. Тем не менее, это не мешает им веселиться. Флёр-де-Лис зашуршала подолами платья, возвращаясь обратно в гостиную и окидывая всё пространство томным взглядом. Скукота...
День плавно превращался в вечер, на улице смеркалось и было довольно прохладно. Накинув поверх платья плащ, девушка быстро спустилась вниз и вышла во двор особняка. Спешными шагами преодолев остатки принадлежащей ей территории, она прикрыла за собой ворота ограды и уже было пересекла улицу, как вдруг остановилась, решая, куда пойти.
Гулять по опустевшим улицам Парижа Флёр-де-Лис побаивалась, ведь рядом с ней не было её бравого капитана. Ей вдруг показалось, что на площади в толпе сейчас безопаснее всего - там, где людно, не нападут с разбоем, не украдут и не станут покушаться на её честь.
Зачем ты вообще пошла, глупышка? Противоречивые мысли преследовали девушку, когда она уже подходила к толпе парижан. Было поздно чего-либо менять, потому что Флёр-де-Лис за короткий промежуток времени успела затеряться в толпе и потерять выход из неё. Кругом стоял шум, смех, временами даже дикий, все толкались, дышали ей в лицо перегаром.
- Не прикасайтесь ко мне! - лишь успела высказать девушка какому-то полупьяному мужику, с наглой улыбкой схватившего её за руку. Вырвавшись, Флёр-де-Лис решила вернуться домой, но выход из этой толпы трудно было найти, а людское течение увлекало её всё дальше и дальше...

+2

9

<---------Лавки торговцев.
Что и говорить, Эсми сразу почувствовала себя в своей стихии, оказавшись наконец на Гревской площади, заполненной разномастным народом. "Это будет восхитительно, грандиозно!!!" - она быстро, едва ли не вприпрыжку продвигалась дальше, выглядывая в толпе знакомые лица, но при этом, ни на секунду не забывая о своей спутнице. Она обернулась и увидела, что портниха от нее прилично отстала. Широко улыбнувшись, она подошла к девушке, взяла ее за руку и потянула за собой.
- Идем, Агнес, идем! - произнесла она, продолжая тянуть девушку за руку. Да и Джали вставила свои пять копеек, заблеяв, как будто ободряя портниху, и тряхнув головкой. Цыганка засмеялась, неизвестно какой раз удивляясь уму своей любимицы.
- Ты не зря согласилась пойти, будет очень весело! - снова обратилась она к Агнес и еще раз улыбнувшись ей, отвернулась, продолжая высматривать знакомых. Через несколько минут она вспомнила о прерванном разговоре.
- Пожалуй, я зайду завтра, - задумчиво произнесла она, оборачиваясь к портнихе. - Только скажи, куда?
"А ведь и правда, куда я собралась? Все зайди, зайди, чтобы шить платье надо снять мерки... а где мне ее найти? Представляю, какой был бы цирк, если бы я вспомнила об этом немного позже. Я бы ее просто потеряла и неизвестно, нашла бы снова..."

0

10

Девушка своим умеренным шагом ели поспевала за скачущей впереди цыганкой. Агнес не привыкла бегать, да и обычно это было ей не к чему. О скакании и речи-то никогда не шло. Но всё же девушка старалась не отставать, особенно когда новая знакомая схватила её за руку. Животное танцовщицы, которое в силу воспитание вызывало у портной некое недоверие и ассоциации с дьяволом, так же давало ей понять, что медлить не обязательно. Почему она говорила, что козы это чёрт в животном обличье?, Агнес стыдилась за то, что сомневается в том что слышала с детства, но разве могло это жизнерадостное создание быть связанно с дьяволом?
-Как найти...,Коллегарио задумалась. Её дом ничем не выделялся на фоне других.
- В рабочем квартале, примерно посередине…  отличное объяснение, Агнес, просто замечательно! Я всё же буду держаться поближе к двери, потому что заглядывать в дома к соседям и спрашивать может быть опасным. Большинство соседских старух были ещё суевернее девушки и разумеется не стали бы жаловать цыганку в своих домах.
- Да я лучше выйду и дам знать, ты только скажи в каком часу придёшь!
, девушка утвердительно кивнула.

0

11

- Хм... - протянула цыганка. - Во сколько?.. - она даже невольно остановилась, думать "на скаку", это, конечно, слишком... - А во сколько, все таки, удобнее, утром, или вечером? Рано, или поздно? Или лучше в полдень? - затараторила она, едва переводя дыхание и улыбаясь.
- Если ты не против, я приду утром... - она задумалась, - Примерно через полчаса после восхода солнца... - она улыбнулась Агнес и вновь потянула ее за руку.
- А теперь пойдем, - засмеялась девушка, - не хватало еще опоздать к началу праздника! - она опять, едва сдерживаясь, чтобы не бежать, продолжила движение вглубь площади. Агнес совсем вылетела из ее головы и она, высматривая знакомых, отпустила ее руку и вскоре, оторвалась на приличное расстояние.
- Джали, Джали! - смеясь, воскликнула она, - Смотри, сколько тут знакомых! Вот Жак, - она указала рукой на беспризорного мальчишку, - А вот и Абель, - на сей раз, она указала на девушку, лет семнадцати, которая очень любила и которую очень любила Джали. Так прошло еще несколько минут. Эсмеральда то и дело, указывала своей козочке на кого-нибудь, смеялась и здоровалась с кем-то. Атмосфера праздника захватила ее полностью, но тут, умная любимица вдруг потянула ее за подол?
- Что такое? - удивилась цыганка, когда козочка потянула ее куда-то вправо, но, все же, пошла за ней и уже через несколько секунд, она увидела причину, по которой умная козочка решила вырвать свою хозяйку из объятий праздника.
- Агнес! - вскрикнула Эсмеральда, внезапно вспомнив, что оставила ее одну, выглядывая знакомых, - Умоляю, прости! - она подошла к портнихе и улыбнулась, - я просто забылась...

0

12

На Гревской площади творилось что-то невообразимое. Сначала толпа внимательно наблюдала за какими-то людьми, которые корчили такие рожи, словно хотели распугать всех горгулий Нотр-Дама. Напрасно Квазимодо пытался понять смысл происходящего. Люди говорили так быстро, что прочесть что-либо по губам было невозможно. Затем внимание толпы почему-то переключилось на самого Квазимодо. Собственно, было даже странно, что его не заметили сразу – обычно парижане никогда не упускали случая над ним подшутить, чтобы развлечь себя. Но в этот раз, похоже, ему решили оказать почести. С выкриками, которых Квазимодо не мог услышать, толпа подхватила его и, водрузив на голову нелепый головной убор, поставила на какой-то помост.
Что-то здесь было не так. Не может быть, чтобы город внезапно проникся к нему любовью. Нужно уходить, - понял Квазимодо.
Но путей для отступления не было. Оставалось только смотреть на этих людей, на их губы, пытаясь понять хоть что-то. Удалось разобрать слово «шут». Странно, ведь на площади не было коронованных особ, которые обычно держат при себе шутов. Или это новый эпитет, который решили приделать ему?
Квазимодо вновь огляделся в поисках спасения.

0

13

Толпа напирала. Вся площадь превратилась в одно море лиц - и далеко не все эти лица были дружелюбными. Если мужчины хотя бы смеялись, перебрасывались какими-то словечками, то лица женщин выражали лишь ужас и отвращение.
И что приводило Квазимодо в недоумение - если эти женщины так боятся его, то почему не уходят с площади? Затем им смотреть на то, что так неприятно?
Люди могут быть опасны - это Квазимодо усвоил с детства. И особенно опасны для того, кто не может услышать их речь - а значит, узнать их намерений.
Он стал оглядываться в поисках хоть какого-то выхода. И выход нашелся.
На глазах у пораженных горожан Квазимодо ухватился за выступ ближайшего здания. Теперь он был в своей стихии, куда обычным людям путь закрыт.
Его пальцы коснулись нагретого солнцем камня, ощутили каждую его шероховатость. Квазимодо не нужно было просчитывать каждое движение, чтобы вскарабкаться по стене - так обычный человек при ходьбе не думает, куда и как поставить ногу.
Скоро беглец очутился на крыше дома. Его фигура на фоне голубого неба казалась порождением сна или кошмара.
Квазимодо помчался прочь, подальше от этой странной площади, перепрыгивая с крыши на крышу.
Но самое удивительное было впереди.
Потому что, достигнув таким образом старого полуразрушенного здания, Квазимодо обнаружил, что он не один.

0

14

Когда стало ясно, что он не спит, и рядом с ним на крыше действительно стоит девушка, первой мыслью Квазимодо было, что эта незнакомка ему сродни. Потому что нет никаких сомнений, что нормальные люди по крышам не бегают.
Это было нечто поразительное. Девушка словно бы явилась из того мира, к которому принадлежал он сам - впрочем, Квазимодо смутно осознавал, что это за мир, и есть ли он вообще.
"Но девушка на крыше - есть. Она такая же настоящая, как я. Как и все люди".
Невольно Квазимодо протянул руку...
И девушка, вскрикнув, шагнула назад. Наступив ногой на старую черепицу, настолько ненадежную, что сам Квазимодо не мог не заметить ее с первого взгляда.
"Или она все-таки обыкновенная?"
Но времени на раздумья не было. Одним прыжком Квазимодо оказался рядом с незнакомкой и, схватив за руку, втащил обратно на крышу.
Девушка перевела дыхание. Затем посмотрела на него очень внимательно.
- Спасибо, месье, - шевельнулись ее губы.

0

15

- Меня зовут Мадлен, кстати, - снова заговорила девушка. - И я заблудилась. Вы могли бы показать мне дорогу к гостинице "У черной кошки"?
Квазимодо не мог понять, к кому относится вопрос. Ведь не к нему же?
Но больше на крыше никого не было, и незнакомка явно ждала ответа.
Он никогда не разговаривал с чужими. Он не знал даже, сможет ли заговорить. Послушается ли его язык.
- Мадлен, - попытался выговорить он. - Это там. "Черная кошка" - там.
Затем указал рукой в нужном направлении - не мог он оставить так эту непонятную девушку, неизвестно откуда взявшуюся.
Мадлен проследила за его рукой.
"Она меня поняла? Я смог произнести эти слова?"
Губы Мадлен вновь зашевелились.
- Да, теперь я найду дорогу. Вы очень помогли мне, месье!
- Квазимодо. Меня зовут Квазимодо. Я желаю вам счастливого пути, Мадлен.
Он действительно сказал это. А ведь не собирался...
Уже не думая, что делает, куда бежит, Квазимодо одним прыжком перескочил на соседнюю крышу. "Скорей, скорей отсюда... Домой, в Собор... Где все безопасно и понятно"

0

16

-Хорошо утром, утвердительно кивнула Агнес. Да зимой следовало начать по раньше, пока было светло, так как работать при свете тусклой свечи было и трудно и опасно, и всё же полдень был бы лучше раннего утра когда многие выходили из домов и текли обширной рекой в сторону рынка. Но девушка спорить не стала. Цыганка утягивала её сначала трепеща о знакомых а затем и вовсе отпустила. Девушка оглядывалась по сторонам когда заметила среди прочих фигуру, которая ещё в детстве пугала её, но тогда она видела это… существо из далека. И тогда она испуганно подбежала и прижалась к брату, сейчас прижаться было не к кому. Но похоже она была единственная кто испытал ужас, остальные вопили о Папе Шутов, выборы которого должны были здесь состоятся. Зная критерии, Колегарио без фанатизма заметила, что вывод этот справедливый. В этот момент её окликнула новая знакомая.
-Да нет, ничего…, едва слышно ответила портниха. В следующий момент «фигура» исчезла, девушка даже засомневалась, что она была здесь.

0

17

- Ну вот и замечательно, - улыбнулась цыганка, услышав последнюю фразу Агнес. Девушка решила, что лучше ей не вникать, хоть рассеянный вид портнихи ее и обеспокоил. Она постаралась не придавать этому значения, да и сама ее спутница уже выглядела вполне спокойной и даже, кажется улыбалась.
- Не стой просто так, - улыбнулась Эсмеральда, - это же праздник! Веселись, развлекайся! Никто тебе это не запретит! В том-то и заключается весь смысл. Выборы Папы Шутов проходят так редко... сегодня все дурачатся как могут, стараются выглядеть как можно смешнее, это же такое яркое представление! Сама посмотри,- цыганка махнула рукой в сторону основного скопления народа, где происходило главное действие, - [b]стать Королем Шутов, это для некоторых, можно сказать... мечта... даже так! Пусть всего лишь на час, но почувствовать определенную власть... вот, чего добиваются главные забияки! Это ведь так интересно! Неужели, тебе не хочется посмотреть? Агнес, я вижу, что ты в трауре.., - девушка запнулась. Она не знала, что такой наряд портниха носит дольше положенного срока, - но ведь надо выбираться из всех этих пут и коконов! надо жить свободно, а иначе... это не жизнь...
Прости, что такой короткий, на больше меня не хватило...(

0

18

Девушка и не заметила как на улице наступила кромейшая тьма и наступила, судя по всему, давно, но ясно это стало лишь когда люди принялись изображать странный танец под игру уличных музыкантов.
- Я знаю, - Агнес кивнула. Она чувствовала, что её укоряют за то что раньше попрекали, но это делалось ради её же блага, в этом девушка была уверенна. Сейчас ей говорили, что следует забыть рамки, перестать жить прошлым. Но сейчас всё равно было поздно. На площади остались лишь те самые танцующие люди и несколько девиц лёгкого поведения. Выборы Папы Шутов рассеялись из-за побега главного претендента на это почётное, пусть и кощунственное звание.
- Уже поздно, - задумчиво отметила портниха, - Видимо, сейчас мне лучше пойти домой. Голос девушки звучал виновато. В какой-то мере она видела в сегодняшнем дне утерянный шанс вырваться из оков, в которые она сама себя заключала.
- Прости, -Агнес стояла ровно, но чувство вины помимо голоса выдавало и то,  что она изредка дёргала ткань своего платья, - в любом случае, я буду ждать тебя завтра. Девушка улыбнулась, добродушно, но некая сдавленность присутствовала, -прощай, - добавила Коллегарио и развернувшись направилась обратно домой.

ничего, у меня ещё меньше *стыдится*

0

19

Стемнело, праздник закончился и все стали потихонечку расходится по своим домам.И это было верным решением, ибо чувствительно похолодало и стал порывами дуть резкий, ледяной ветер. Эсмеральда поежилась и поплотнее запахнула свой плащик, звякнув браслетами на руке, который сейчас сильно остыли и терзали руку девушки. Цыганочка стала слегка пританцовывать на месте, чтобы хоть немножко согреться, Джали скакала рядом и жалобно блеяла... "Пора идти домой, поздно уже..." - решила цыганка. Похоже, Агнессе в голову пришла та же самая мысль...
- Ты права, - улыбнулась Эсми, - уже поздно... я приду завтра утром, как мы договорились... - проговорила она, мысленно прикидывая самое удобное и для себя, и для портнихи время и пришла к выводу, что "через полчаса после восхода солнца", на чем они условились некоторое время назад было самым оптимальным вариантом.
- Прощай, - произнесла Агнес и направилась в сторону своего дома.
- До встречи! - крикнула ей вслед цыганка, судорожно вспоминая, как портниха объясняла ей дорогу к своему дому. Только убедившись, что все надежно закреплено в ее памяти (Агнес уже пропала из виду), девушка выпрямилась в полный рост, расправила плечи, глубоко вздохнула и произнесла:
- Ну все, Джали, идем домой, уже очень поздно!.. - козочка подпрыгнула и согласно затрясла головой. Эсмеральда засмеялась, на мгновение наклонилась, погладить свою любимицу, а уже спустя минуту, едва-ли не вприпрыжку, бежала в сторону Двора Чудес.
-----------> Двор Чудес/Комнатушка Эсмеральды

0

20

Пробираясь сквозь людскую толпу, Гренгуар думал о бытие и о своей жизни в целом. Его блестящая карьера, несомненно заслужившая похвал и почестей, почему-то шла не по намеченному юношей сценарию, а своевольно. Причем как-то криво… Его мистерия, в начале обещавшая всемирную любовь, рукоплескания, признание народа и (обязательно!) цыпленка на завтрак (при этой мысли Пьер судорожно сглотнул, начиная работать локтями в два раза яростнее) теперь выливалась в океанические долги, насмешки и плевки в сторону Гения. «Ничего… Великих творческих деятелей тоже не сразу признавали! Сколько Поэтов, Драматургов, Художников было признано после смерти… Ммм… Это сейчас я подумал?» Как бы не были печальны мысли светлого ума, они все же доставили ему капельку тщеславия, коим каждый уважающий себя поэт обязан обладать. Перед его глазами встала толпа этих неблагодарных людей, которые стояли на его похоронах, смотрели его самую выдающуюся мистерию, сыгранную тут же, и плакали! Да, непременно плакали! И не только из-за обличения, сказанных устами Юпитера, не из-за поднятой социальной проблемы, но из-за утраты непризнанного при жизни великого Драматурга, Философа! Улыбка затронула уста молодого человека, отчего его лицо просветлело. Постепенно на второй план отходил и холод, и проблемы, и утренний позор… Но внимательного читателя, конечно же, не провести! Да и зачем себя обманывать? Гренгуар был очень голод, как стая только что сбежавших с голодного острова молодых волков. И непременно талантливых и умных!
Но мы отвлеклись от событий, захлестнувших Гревскую площадь. Намеченное Пьером теплое местечко у костра казалось таким близким, но в то же время таким далеким. Толпа бродяг пыталась проделать тот же самый путь, и, чёрт побери, некоторым из них это удавалось. Лишь стиснув зубы, Гренгуар остановился. Его Бог наградил таким же высоким ростом, сколь высока была его душа. «Хотя еще сантиметрика два можно было прибавить!» Но парижане не обращали внимания на возвышенную душу, занимаясь более приземленными делами. А место уже было излюбленно школярами и мальчуганами, в силу своего роста проворно пробирающимися сквозь серую массу празднично и не очень празднично одетых людей. «Никогда не думал, что в моей голодной смерти будут виноваты дети!»
Тяжело вздохнув, юноша начал обшаривать глазами пространство вокруг себя, желая найти хоть крошечку хлеба, случайно оброненную нерасторопной хозяйкой. «По теории вероятности, есть один к миллиарду тысяч земных триллинов шанс, что я отыщу себе хотя бы крошку, чтобы разнообразий унылую картину своего желудка. Хотя эта вероятность, несомненно, может возрасти в столь праздничный день, ведь людям в приподнятом настроении проще обронить ее, нежели в обыденном, внимательном скверном… Ну и где моя пища?!»
- Цып-цып-цып-цып… - запричитал Гренгуар, слегка наклонившись к земле. «А правильно ли я ее зову? Хотя, по логике, цыплят же зернышками приманивают, при этом говоря цып-цып…» Таким образом удостоверившись, что заблуждавшую крошку нужно звать именно так, он с чувством гордости (что придумал такой гениальный план) продолжил свое занятие. Ведь всегда лучше попросить или позвать, чем украсть. И тут он увидел ее… Она была настолько прекрасна, что философ скептик, ироничного склада ума поэт усомнился в земном происхождении этой феи. Она была невысока ростом, хотя казалась высокой – настолько строен был ее стан! Ее кожи имела золотистый оттенок, присущий андалузскам и римлянкам. Маленькая ножка тоже была ножкой андалузски, так легко она ступала в своем крошечном башмачке. На девушке был пестрый цыганский наряд, облегающий ее тело. Черные волосы развевались по ветру, подчеркивая правильный овал лица. Прекрасный неземной Ангел не смотрел в сторону поэта, увлеченно беседуя о своих неземных проблемах (или счастье?) со своей спутницей. Тут Гренгуар увидел еще кое-что, точно доказывающее неземное происхождение девушки – в ее ногах шастала коза! Нет-нет, и пусть благородный читатель не подумает, что Пьер настолько потерял свое интеллигентное лицо, что стал давать обидные клички людям, подобно неугомонным школярам. Просто дело в том, что в ногах у прекрасной незнакомки на самом деле приютилась маленькая белая козочка с золотыми рожками.
- Мать Иисусе, и как же хороша!
И еще кто-нибудь бы спросил Гренгуара о ком он это сказал, вероятно, юноша и сам бы нес мог ответить. Так сильно он был потрясен обеими дамами. «Наверное, она колдунья! Иначе как объяснить мой ступор?» . А ступор действительно имел место быть. Молодой человек не мог шевелиться, жадно ловя каждый жест чернобровой незнакомки и ее белоснежной спутницы. Наконец, девушка попрощалась со своей собеседницей и уверенной походкой засеменила прочь от Гревской площади. Козочка последовала за своей хозяйкой. «Нет! Я не могу их упустить! Только не сегодня!». И Гренгуар сорвался с места, устремляясь во тьму за Прекрасной незнакомкой… Или Прекрасным видением?

==========> Двор Чудес / Площадь

+1

21

---->Начало игры
Рене проснулась рано. Она привела себя в надлежащий вид и вышла из дома. Рене любила просто так бродить, сама не зная, куда её занесет в этот раз. Сегодня ноги привели её на Гревскую площадь. Там никого не было, что, конечно, понравилось любившей простор, а порой и одиночество Рене. Она запрокинула голову и стала любоваться облаками. "Какой удивительный сегодня рассвет. Какие краски! Вон то облако совсем розовое", - думала девушка. Это рассматривание облаков и восхищение пейзажем - порой лучший способ отвлечься от повседневной суеты и развеяться. Но стоило ей опустить голову и посмотреть на площадь, как ей вдруг становилось грустно. Обстановка напоминала о позавчерашнем празднике и о провалившейся мистерии... в которой она не участвовала. И все-таки, чем же я им не понравилась? Из-за той бездарности, которую выбрали на роль принцессы Маргариты, представление и провалилось! А ведь отличная мистерия, я бы много отдала, чтобы увидеть её автора - как его звали? - ах да, Пьер Гренгуар. А сейчас надо успокоиться, а то я от злости обругала человека... хотя на роль Маргариты она и вправду не подходит. И Рене отправилась искать собеседника - пусть незнакомого, ведь именно из толпы незнакомцев можно почерпнуть новых друзей, верно? А сейчас ей просто надо было поговорить с кем-то на любую тему и забыть наконец о той злосчастной мистерии. Увы, на улице не было ни души. Девушка снова пошла куда глаза глядят все же надеясь поднять себе настроение и хорошо провести день.
------>Лавки торговцев

Отредактировано Renee Blanche (2011-06-20 12:06:19)

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Гревская площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно