Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Соборная площадь


Соборная площадь

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

***

0

2

====> келья Фролло

повинуясь необъяснимому порыву Клод стремительно покинул свою келью и спустившись вниз, вышел на соборную площадь и подняв голову, подставил лицо зимнему солнцу. Вдохнув полной грудью свежий6 морозный воздус, он на секунду задумаля, а потом пошел в нужном и известном только ему одному направлении

0

3

Начало игры.
Полдень. Этот полдень шестого января обещал стать знаменательным временем. Обещал, конечно, не без скрипа, но все же, и это очень радовало и не могло не поднимать настроения. Ежась от прохлады, проникающей даже сквозь грубую монашескую куртку, быстрым летящим шагом по улочкам Парижа шла девушка, уверенно направляясь к Собору Парижской Богоматери.
Арсени (а это была именно она) достигла Соборной площади и собралась войти в храм, как раздался ликующий колокольный звон. Она остановилась и, щурясь, вскинула голову, смотря на колокольню. Она помнила уродца-звонаря, который так напугал ее, когда она была в Нотр-Даме первый раз.
"Но его колокольный звон прекрасен" - улыбнулась Арсени в небо и моргнула пару раз (от яркого зимнего солнца в глазах стояли пятна). А когда сквозь пятна она увидела отделяющуюся от собора фигуру в темной сутане, то продолжила своей полубег-полушаг, направляясь прямиком к этой фигуре.
- Отец архидьякон! - окликнула девушка святого отца, по-детски восторженным взглядом (не удержалась) смотря на него. - Отец Фролло, здравствуйте, - она поклонилась. - Могу я попросить вас уделить мне немного времени? - по прошлым меркам "немного" - это часа три как минимум... Но кто знает, как все пойдет теперь.
Сердце радостно колотилось. "Не сотвори себе кумира" - единственная из заповедей, которая безбожно нарушалась Арсени. Но будем надеяться, Господь простит...

0

4

Клод вопросительно посмотрел на девушку, заодно стараясь вспомнить ее и когда ему это удалось, он чуть заметно улыбнулся краем рта:
-я готов уделить вам время, но его у меня не так много-проговорил он глядя на девушке
интересно, что привло ее сюда и зачем ей понадобился я?-подумал Фролло внимательно разглядывая девушку и стараясь не думать совсем о другой девушке, так не похожей на эту...

0

5

Застывшая в благоговении, Арсени тысячу раз поблагодарила Господа, что ее отпустили в Париж. Тысяча первый раз не получился - отец Клод Фролло сказал, что у него не так и много времени. Девушка опомнилась.
- Я не займу его большое количество сейчас, - она робко улыбнулась. - Святой отец, если вы меня не помните, я - Арсени де Ноэль де Шартрез, я воспитывалась в монастыре Пор-Рояль... В это Рождество мне исполнилось семнадцать и я приехала... сюда, чтобы просить вас о милости, - Арсени опустила взор свой долу. - Отец Фролло, я приехала просить вас, чтобы вы взяли меня в ученицы.
Она опустилась на колени и подняла на отца архидьякона молящий взгляд. Если ей откажут... Это будет ужасно, если ей откажут! Ведь она так долго хотела приехать сюда... Так усердно молилась за то, чтобы мечты сбылись...

0

6

Клод слушал ее вполуха, но ее слова о том, что она просит его взять ее в ученицы и то, что она опустилась перед ним на колени, заставило Клода встрепинуться:
-Встаньте, немедленно,-властно сказал он обращаясь к девушке,-и скажите мне пожалйста с чего вы взяли, что я беру учеников, тем более учениц?-Клод вопросительно смотрел на нее, ожидая ее ответа

0

7

Арсени покорно поднялась с колен, пряча взгляд. Она предполагала такое развитие событий, но почему-то думала, что эта вероятность минимальна... А получилось именно так. Неужели, придется вернуться? Неужели?..
- Но... - ее голос стал заметно тише и печальнее. - Но я знаю, у вас есть ученик, ваш звонарь, Квазимодо! - о, а теперь и отчаяние засквозило - еще один грех на душу девушки. - И неужели так сильно духовное различие между мужчиной и женщиной, святой отец? - секундное "воодушевление" снова погасло.
Это не лучшее ощущение в жизни - когда долго идешь к своей мечте, а потом она имеет наглость не сбываться. Впрочем, это понятно... Отец Клод Фролло - один из величайших людей на земле, и вполне очевидно, что он не может заниматься обучением других людей. Еще бы...
Но можно будет попытаться еще раз.

0

8

Клод вздохнул, внимательно глядя на девушку похоже твои слова сильно ее растроили подумал он и почувствовал к ней жалость, дай ей хотя бы надежду, не будь таким безсердечным. Клод заткнул внутренний голос и строго взглянул на девушку
-мне нужно подумать-сухо сказал он скажите где вас можно будет найти и приняв решение я пошлю за вами своего звоноря. и кстати Квазимодо мне не ученик, он мой приемный сын и я обязан заботиться о нем, но поверьте учил я его только читать и писать. Это все, чему я его обучил. А вы я думаю уже умеете это делать

0

9

Бедная Арсени. За десять минут ее успели обрадовать, огорчить и снова обрадовать. Будь у нее менее крепкие нервы, случилось бы что-то неприяное, но, слава Господу, все обошлось. Девушка с возгоревшейся снова надеждой посмотрела на святого отца.
- О, я буду каждый день приходить в Нотр-Дам! - горячо уверила Клода Фролло Арсени, видимо, страдающая плебейсткой сменой настроения. - Вам не придется меня искать!.. Тем более... я еще нигде не поселилась здесь, - она обернулась на Парижские улицы.
Улицы, улицы... Как только Арсени соскочила с телеги сестры Мириам, то сразу же побежала к Собору - как же, пропустить, не увидеть?! И о делах насущных она вовсе не задумывалась... Пока еще не задумывалась...

0

10

Клод нахмурился, услышав, что девушка еще нигде не поселилась, это ему явно не понравилось:
-вам негде жить?- спросил он со вздохом уже чувствуя, что от этой милой на первый взгляд девушки у него будет очень много проблем,- что ж, пойдемте со мной, я поговорю с настоятелем монастыря, чтобы вас поселили там и выделили келью-он посмотрел на девушку и быстро добавил,-но это совсем не значит, что я беру вас в ученицы, просто я не мгу допустить, чтобы молодая девушка ночевала не пойми где или вообще на улице, так что пойдемте, только быстро, у меня много дел

0

11

Вообще-то она могла позволить себе снимать где-нибудь комнатку, что и рассчитывала сделать после разговора с отцом архидьконом - надо было себя чем-то занять, если уж отказ в учении так очевиден...  Но вариант, предложенный святым отцом, был, несомненно, куда лучше. Сегодня странный день, и хотела бы Арсени разобраться в том, благосклонны ли к ней Господь и все святые, или нет. Но поговорить об этом явно не с кем...
Она поклонилась в ответ на великодушное предложение священника и промолчала. Если у него много дел, то не стоит отвлекаться на пустые праздные разговоры, верно?

Отредактировано Arsenie (2010-02-25 19:32:09)

0

12

Клод усмехнулся ее молчанию как старанно, а я считал, что будт очень сложно завтавить ее замолчать,- подумал он вспоминая их предыдущую встречу. Он вздохнул и заложив руки за спину пошел вперед. Войдя в монастырь, он попросил девушку подождать и на несколько минут покинул ее. Обо всем договорившись он вернулся к ней:
-отец настоятель любезно согласился предоставить вам келью-сухо сказал он,-заселяйтесь, а я найду вас, когда решу брать вас в свои ученицы или нет

Отредактировано Claude Frollo (2010-02-25 18:37:00)

0

13

Нотр-Дам... И все-таки он великолепен, этот знаменитый собор. Тот храм, на паперти которого нашли Арсени семнадцать лет назад, конечно, намного уступал этому в красоте и величии, хотя и носил похожее название. И все же в Шартре она бывала намного чаще...
Оставшись одна, девушка не могла придумать ничего лучше, чем опустить руку в карман, нащупать там четки и начать тихонько перебирать их, шепча одними губами молитву. Святой отец вернется скоро, а значит, нельзя занять себя чем-нибудь более масштабным... Вот она и стояла в тени, наблюдая за дверью из-за полуприкрытых век и неслышно молясь Господу.
Наконец, отец Клод сообщил ей, что она может жить в одной из келий собора. Коротко выдохнув, Арсени мысленно поблагодарила Пресвятую Деву, а потом устремила восторженный взгляд темных глаз на своего благодетеля.
- Отец архидьякон, когда... когда у вас будет немного свободного времени, сможете ли вы уделить мне малую его часть? - это было дерзко. Учитывая то, что святой отец и без того подарил Арсени "место обитания" и надежду на самое лучшее, что только может случиться с ней в жизни. Но все же... Может быть...

+1

14

Не забудьте очистить ваши сообщения от посторонних фраз. Весь флуд в соответствующих темах.

0

15

Клод уже собирался выйти из собора задумавшись о чем то своем, но тут девушка снова обратилась к нему и ему пришлось отвлечься от своих мыслей, в который раз за сегодня. Он нахмурился и наконец перевел взгляд на девушку:
-когда у меня будет свободное время, я сам пошлю за вами. Только хочу вас сразу предупредить6 у меня не так мало свободного времени. А теперь извините меня, мне пора идти-он кивнул девушке и снова задумавшись, развенулся и довольно быстро пошел к выходу. Выйдя на улицу, он вдохнул свежий морозный воздух и огляделся по сторонам, чтобы убедиться что перед собором все в полном порядке. Он не любил видеть что то неподходящее на соборной площаде, поэтому тщательно следил за этим

0

16

Луиза вошла в город и уныло осмотрелась.
«У всех своя жизнь и никому нет ни до чего дела. И уж конечно никто не подойдет и не предложит тебе ни еды, ни крова»
Она тяжело вздохнула. Ест было нечего, денег тоже нет и жить негде…
«И зачем я вообще пришла сюда? Надо было остаться где-нибудь в соседней деревне и работать конюхом. По крайней мере всегда было бы теплое стойло и какая-никакая но еда»
Девушка поправила на голове шляпу которая окончательно стирала все различия между полами и усмехнулась. Куда идти было неизвестно. Но желудок явно давал понять что он не против поесть, но когда она сунулась в какую-то таверну ее выставили оттуда с криками «пошел вон оборванец».
И теперь она шла по улице думая где бы переночевать и пуститься в обратный путь. Потому что было ясно что все их мечты о Париже это…
«Мечты они на то и мечты. Они не должны сбываться, потому что иначе они перестанут быть ими»
Луиза просто шла по городу когда увидела величественную громаду собора. С интересом остановившись она осмотрела сооружение и усмехнулась. «Интересно если попросить подаяние, или не знаю как это должно называться?»
Луиза не верила в Бога. У нее для веры были другие святыни, но есть хотелось. И тяжело вздохнув она свернула к соборной площади решив что если сядет около Собора то может быть ей повезет и кто-нибудь пригреет ее и накормит. В любом случае другого выхода у нее не было…

+1

17

Клод строго оглядывал соборную площадь, довольно замечая, что ничего постороннего не наблюдается. Но вдруг он повернул голову и недовольно нахмурился, видя на ступенях Собора человека. только бездомных бродяг, просящих милостыню мне тут не хватало.... Молодой парень, а все туда же...бродяга
Он подошел к молодому человеку и строго взглянул на него:
-что ты тут делаешь? Просишь милостыню? Почему ты считаешь, что кто то должен отдать тебе свои деньги. Ты молодой и вроде здоровый мужчина, так иди и найди себе работу, а не сиди как нищая старуха на паперти собора!

0

18

Луиза сидела задумавшись о своей и поэтому слова Клода обрушились на нее откуда то сверху."прям глас божий» усмехнулась она «вернее я именно так его и представляла»
-что ты тут делаешь? Просишь милостыню? Почему ты считаешь, что кто то должен отдать тебе свои деньги. Ты молодой и вроде здоровый мужчина, так иди и найди себе работу, а не сиди как нищая старуха на паперти собора!
«вообще то я женщина»хотела возразить она, но потом вспомнила что делать этого не следует.
Она подняла голову и с интересом посмотрела на священника
- я не прошу милостыни, - тихо сказала она, понимая что голос может выдать ее и старательно делая его ниже и грубее, - и не прошу чтобы кто то отдавал мне свои деньги. Я просто…
«Что ты просто? Ты просто устала, хочешь есть и спать?»
Она почувствовала что сейчас заплачет и сжала зубы поняла что это может выдать ее.
- простите святой отец, - сказала она вставая  и поправляя свою сумку. Но движение получилось неловким и обтрепавшаяся торба неудачно повернулась и в прореху на крыльцо церкви выпал драгоценный Гален.
Луиза испуганно наклонилась за ним и подняв стала заталкивать обратно
- простите, я уже ухожу

0

19

Клод уже хотел развернуться и уйти, но тут увидел Галена и его брови поползли вверх и он поймал руку юноши, не давая ему убрать книгу:
-откуда это у тебя?-строго спросил он, глядя молодому человеку в глаза,-эта книга слишком дорога, чтобы ты смог позволить тебе купить ее. У кого ты украл ее? Отвечай немедленно, иначе я позову стражников
Клод был неприклонен, он терпеть не мог воров и бродяг, а уж тех, кто воровал книги а потом продавал их, архидбякон готов был сжигать на месте

0

20

- Это мое, - Луиза резко дернула руку вырываясь. Многострадальный Гален снова упал на землю а Луиза  оступившись чуть не упала, - я не крал ее. Это папина книга.
Она с ужасом смотрела на священника, понимая, что если тот и правда вызовет стражников то ей конец.
- Пожалуйста, верните мне ее, - тихо сказала она, - это все что у меня есть. Я прошу вас.
Луиза подняла на него несчастные глаза, - я все сделаю что вы хотите. Если хотите я буду работать для вас, я могу убираться, могу заботиться о скотине…
«могу лечить людей, но если я скажу вам это вы ни за что мне не поверите»

0

21

Клод притстально посмотрел молодому человеку в глаза. Он был проницательным человеком и всегда мог определить врут ему или нет. Глаза юноши были несчастными, но честными. Священник поднял книгу и протянул ее молодому человеку:
-держи. Береги книгу, раз она досталась тебе от отца-иедленно проговорил он и задумался,-если тебе нужна работа, то я могу поговорить с настоятелем монастыря. Возможно он сможет чем то тебе помочь
Клод усмехнулся про себя что это ты сегодня такой добрый?. Он снова посмотрел на молодого человека и внезапно спросил:
-а сам ты читал Галена или просто носишь его потому что это книга отца?

0

22

Луиза схватила книгу и благодарно и все еще немного испуганно улыбнулась священнику и стряхнув с переплета пыль убрала книгу в сумку.
Но услышав его слова про работу в глазах проскочила надежда и она  закивала.
- я буду вам очень признателен, - сказала она. – просто я только приехала. –она вскинула глаза надеясь что он не заметит оговорки. – приехал в Париж и никого здесь не знаю. Ноя очень благодарен вам, святой отец.
Она неуверенно улыбнулась, но его следующий вопрос вызвал уже искреннюю улыбку
- Конечно читал. – сказала она. – и его и Ибн Сина. У папы была очень много книг по медицине
Она тут же осеклась понимая что скорее всего священнику плевать на то что у нее было и опустила голову
- Простите

0

23

Клод удивленно приподнял брови:
-так вы образованный молодой человек... Почему же вы не учитесь? Думаю вам должно хватить ваших знаний, чтобы поступить на факультет, а потом найти достойную работу и зарабатывать себе на жизнь-Клод снова внимательно посмотрел на молодого человека,-сколько вам лет?-спросил он, думая о том, можно ли пристроить юношу на факультет и как бы получше это сделать,я думаю я смогу вам помочь, если пообещаете посещать все лекции и не прогуливать занятия

0

24

Почему же вы не учитесь?
Услышав этот вопрос она улыбнулась и тут же погасила улыбку
«я не учусь потому что я девушка и заикнись я о том что хочу поступить на  факультет то меня бы тут же прокляли и сожгли на костре»
- не знаю. – тихо сказала она, - наверное так получилось. Сложились обстоятельства,  добавила она с кислой улыбкой, но его последняя фраза заставила ее глаза раскрыться до пределов дозволенных природой и она тупо закивала.
Подобного она не ожидала. То что он предложил было пределом мечтаний. Тем о чем они говорили с отцом вечерами и тем, что она знала никогда не сбудется.
«А почему нет? Почему???. Ты осталась одна. Если все раскроется ты никого не опозоришь. Никому не причинишь боли и никто не будет переживать, когда тебя высекут плетьми и вышвырнут оттуда…»
она посмотрела на священника, - мне 17, - севшим от волнения голосом сказала она. – и я обещаю вам что буду самым прилежным слушателем.
В карих глазах светилась надежда и она нервно покусывая губы смотрела на архидьякона

0

25

Клод улыбнулся, видя что он аолнуется:
-хорошо, я поговорю с кем надо-проговорил он и сам удивился своей доброте и участию к этому юноше
видимо я так активно решаю чужие проблемы чтобы не обращать внимания на свои логично рассудил Клод и чуть заметно нахмурился, но он быстро справился с собой и отогнал все лишние мысли:
-что ж, мне надо идти, а вы идит в собор и скажите что господин архидьякон просил накормить вас и дать место для отдыха а я вернусь вечером и мы с вами погоорим

0

26

Луиза не верила своим ушам.
«Это все сон, просто потому что так быть не может. Но с другой стороны… Почему бы нет. И надо хвататься за это. Потому что он может передумать в любой момент. И вот тогда ты снова окажешься на улице. Голодная и без крова над головой.»
- спасибо вам, - тихо сказала она, - я обещаю что буду работать и отблагодарю вас за все что вы для меня сделали.
«Ну по крайней мере до тех пор пока вы не узнаете правды и не вышвырните меня сами. Но и в этом случае я все равно буду вам благодарна»

0

27

Клод кивнул:
-надеюсь я смогу помочь-проговорил он,-до вечера...-он вопросительно посмотрел на юношу а имени то я его и не знаю....впрочем ее имени я тоже не знаю....господи, опять эти мысли. Клод закрыл глаза, изо всех сил пытаясь отогнать от себя это наваждение, но у него не получалось. Он чуть не застонал от бессилия и глубоко вдохнул морозный воздух. Это немного помогло и он сфокусировал лихорадочно блктящие глаза на юноше -как ваше имя?-наконец спросил он, понимая что на этот раз ему удалось пересилить себя и не побежать сейчас же искать ту цыганку, чтобы просто увидеть ее... в глазах снова потемнело и он до боли сжал кулаки и до крови прокусил губу все! Хватит! приказал он себе и снова посмотрел на юношу

0

28

Арсени стояла в дверях собора и тихонько улыбалась. Отец Клод Фролло все-таки очень добрый человек, и очень мудрый. И она была счастлива своим знакомством с ним - все-таки такие люди попадаются крайне редко.
"Как счастлив этот юноша... Он сможет учиться в университете и получать знания от разных учителей" - девушка искренне радовалась за ближнего своего. - "Он узнает столько всего интересного... Сколько и мне, может быть, удастся узнать от отца Клода, если он все-таки решит взять меня в ученицы..."
Она уже успела узнать, где находится ее келья, и даже успела заглянуть туда, просто из любопытства. Разумеется, ничего нового - аккурат в такой же келейке она обитала и в Пор-Рояле. Она даже успела оставить там молитвенник и Библию - все свои вещи. Она даже успела выглянуть в узкое окошко - тоже просто из любопытства. И успела спуститься вниз, чтобы застать моменты чужого счастья.
Это так хорошо - чувствовать чужую радость...

0

29

Луиза уже хотела бодро шагать в собор потому что хотелось есть и пить но он спросил ее имя и она не могла не ответить.
- Луи Верне, - она улыбнулась, Это имя было привычным. Так звал ее отец, несмотря на все протесты матери. Он уверял что ему слишком долго кричать "Луиза принеси мне инструменты" и радовался что ее не назвали еще более длинным именем.
- спасибо вам, - она поправила сумку на плече понимая что уйти до того как священник уйдет сам просто невежливо и надеясь что тот удовлетворил свое любопытство. она переступила с ноги на ногу и снова улыбнулась. ловя себя на том что со смерти отца наверное впервые нормально говорит с кем то и улыбается
Боковым зрением Луиза увидела стоящую в дверях девушку, примерно ее возраста и чуть заметно улыбнулась ей. Сегодня вообще у нее было хорошее настроение, а если получиться все что должно получиться то...
Луиза прогнала эту мысль и посмотрела на священника

Отредактировано Louise Verne (2010-02-25 23:31:44)

0

30

Клод вздрогнул, почувствовав на себе взгляд и наконец справился со своими мыслями:
-рад знакомству с вами, Луи-наконец сказал он до вечера он еще раз посмотрел на юношу и чуть заметно улыбнувшись ему, развернулся и пошел по свим делам, но тут вдруг мысль о цыгане снова пронзила его и священник понял, что должен увидеть ее, иначе просто сойдет с ума. Когда он был не один, ему было легче, но стоило остаться одному, наедине со своими мыслями, страсть снова начинала ерзать его хуже любого палача. Забыв обо всем на свете, Фролло почти побежал искать цыганку

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Соборная площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно