Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Лавки торговцев


Лавки торговцев

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Заметив подходящую к ней цыганку, теперь явно избавившуюся от своего собеседника, Агнес приветливо улыбнулась, хотя лицо второй девушки выражала противоположность. -Почему не понравилось? Было очень занимательно, голос Коллегарио звучал доброжелательно и искренне. Да и ложью её слова не были. А если представление и не удалось то лишь по вине сорвавшим его молодых людей. Таких девушка не любила. Они явно лишь хотели показать себя, вырвавшись вперёд. Было странно почему эта девушка не относилась с таким презрением как раз к новой знакомой, ведущей противоположный ей образ жизни. Но Агнес не хотела вмешиваться в жизнь явно не плохого человека. Её лишь раздражали люди считавшие себя чем то лучшим. Внезапно Коллегарио вспомнила, на чём остановилась их беседа.
- Ты кажется хотела поговорить о платье?, девушка улыбнулась. А почему бы и нет? Если конечно у неё есть деньги, что бы оплатить ткань, с сомнением думала портниха, а работа... в крайнем случае можно простить, ведь это всё же повод не выходит из дому. Он же меня убьёт! Она не хотела оюещать то что не может сдержать, но сделать что либо задаром она даже если хотела, не могла позволить. С другой стороны Агнес была согласна на любое занятия, пока не поступит побольше заказов, за которыми можно будет проводить недели дома.

0

32

Проскакав бешеным галопом несколько улочек, капитан сам не заметил, как достиг рыночной площади. Вот уж действительно, куда ноги несут! Серый жеребец по команде седока перешел на степенный шаг. Феб подобрал поводья и, придерживая их одной рукой, верхом затесался в толпу. То есть "затесался" - не совсем правильно. Жеребец просто-напросто спихивал с дороги всех, кто не желал уступать верховому.
Нахмурив брови, капитан де Шатопер внимательно оглядывал толпу. Что-то ему подсказывало, что чаровница не успела уйти далеко, а возможно, и осталась на площади... О да! Ну конечно! Возле одной из лавчонок капитану померещились те самые тугие черные кудри, в которые так хотелось запустить пальцы.
И никуда ты от меня не делась, милая...
Подтянув перчатку, верховой устроился неподалеку от лавочки, наблюдая за цыганкой и ее собеседницей, по виду торговкой.

0

33

--------------->> Келья рядом с трапезной

И так, Жеан, получив небольшое поручение от незнакомого ему собеседника и гостя архидьякона, сразу же поспешил покинуть стены собора. Неся в руках достаточно таки большую сумму денег, ему ни раз в голову приходила мысль о краже, но так как тот человек не был похож на простого священника, которого легко можно было бы обдурить, речь о краже, соответственно, не шла. Зато настроение Мельника, которое и так сегодня было благим, повысилось еще в два раза; пробегая по улицам он так и смеялся, нарочно задевая локтями прохожих.
- Прочь с дороги! - воскликнул он, бесстыжа расталкивая толпу руками. Тут перед его глазами возникла знакомая фигура на коне. То был де Шатопер. Жеан помчался к нему.
- Дружище, де Шатопер! Надо же, и снова вы, - засмеялся он, - Чего это вы решили вернуться? Ладно, речь не в этом, помните: сегодня вечером в кабак. Встречайте меня тут же. Подери меня черт! - через смех возгласил он, - Клянусь папским брюхом, что сегодня мой кошелек зазвенит монетами... Ха, да ладно, я пойду, - бросил он, и умчался дальше в поисках нужной ему лавки.
- Ну, я на месте... И где же тут нужный мне человек, торгующий всяким ненужным барахлом? - мысленно осекся школяр, всматриваясь в торговцев.
- Эй, лысый! - окликнул он одного из продавцов, - Есть ли у тебя медальоны?
Тот отрицательно кивнул, выражая на лице не довольствие. Тогда Мельник взялся за другого:
- А у тебя старый откормленный баран?
Так продолжалось достаточно таки долго, то ли всяк торговец не имел нужного товара, то ли просто не хотел отвечать на дерзкие словечки. И лишь тогда, когда школяр предложил как след потрясти продавца, добавив при этом: "А вдруг таки найдется", тот сразу же показал свой товар. Мельник, недолго подумав и обратив внимание на серьезность данной особы, для которой он это и покупал, приобрел самую дорогую вещицу, которая только была предложена.
Не став более тут задерживаться, школяр направился обратно в собор.

----------------------->> Келья рядом с трапезной

0

34

Феб, самым бесцеремонным образом выдернутый из своих мечтаний, только растерянно хлопнул глазами, глядя в спину удаляющемуся школяру.
Вот же бесово отродье, разрази меня гром, фыркнул капитан, в который раз поправляя перчатку. Хотел бы я узнать, где такие, как этот прохвост, достают деньги. Феб снисходительно улыбнулся и уставился на камни мостовой - ему вдруг померещилось, будто девушки, за которыми он наблюдал, расслышали возглас Жеана. Чего-чего, а вот узнанным раньше времени он становиться явно не хотел. Подняв глаза, капитан с немалым облегчением убедился, что уличный гомон сделал свое дело как нельзя лучше. Девушки все еще беседовали о своем, а Феб, в сотый раз подтянув перчатку, принялся полировать до блеска пряжку портупеи, изредка постреливая глазами в сторону лавочки.

+1

35

------------------------->>/келья рядом с трапезной/

В очередной раз покинув стены собора, школяр помчал к лавкам. Это место за день он видел раза так три - не меньше, или это келью он видел три раза за день... Словом, устав бегать как заведенный, Мельник уселся на пару деревянных ящиков, что лежали друг на друге.
- Зенон, Вергилий, Гезлот, Плутарх, Луций... Омир, Гомер - чёрт их всех подери! - воскликнул мысленно он, - Что я говорю? Омир и Гомер -это же одно и тоже. Голова уже кругом от этого брата, ему еще лекции подавай.
Солнце потихоньку скрывалось за горизонтом, а как же, ведь уже было где-то около трех дня, а зимой, само собой, темнеет раньше. Право, на улицах было еще не так темно как вечерами, но одна только мысль о том, что на добычу денег он потратил целый день, угнетала Жеана еще пуще чем то, что все эти древнегреческие философы просто засели у него в голове. Дивно, а ведь в келье ему довелось упомянуть лишь про двоих из них. Хотя, цитаты - это тоже не легкое дело, согласитесь.
И так, школяр сидел на пустых ящиках из-под проданного товара, и привычным бесстыжим взглядом рассматривал толпу проходящих мимо горожан. Вдруг, средь всех мелькающих лиц, Мельнику вновь показался капитан де Шатопер.
- Ты ба! Он еще тут, надо же, - пробормотал он сам себе, пристально всматриваясь в лицо того человека, которого он принял за капитана. Кто его знает, а вдруг он это и есть; Жеан лениво поднялся с места и пошел вперед. Да, это действительно был он.
Подойдя ближе к де Шатоперу, юноша, встав на носочки, чтобы хоть как-нибудь дотянуться до него, так как тот был на коне, положил свою руку ему на плечо, а вернее чуть ниже, ближе к лопаткам, и, постучав пару раз, произнес:
- Ну что, дружище, вы готовы?
Сидеть без дела сил больше не было, оттого и хотелось как можно быстрее покинуть это Богом проклятое место, и направиться в очередной кабак.

0

36

Феб резко передернул плечами. От долгого сидения в седле у него уже скрипели все суставы. Да еще и вечер обещал быть морозным, и капитану ну никак не хотелось провести его в грязном переулке без сна и отдыха.
- Ну что, дружище, вы готовы? - услышал он за спиной и обернулся.
- Будь я проклят, Жеан, конечно, готов! - процедил сквозь зубы Феб. - Или вы думаете, мой дорогой друг, что я просто так здесь торчу весь день, как... э-э-э... цветок в проруби, и жду, пока мне на голову благодать свалится в виде голубиного дерьма? - Феб спешился, не без труда разогнув одеревеневшие ноги, и взял коня под уздцы. - Пошли. К чертовой матери все, что движется и особенно то, что слишком много о себе воображает!
Капитан закутался в плащ и зашагал рядом с юношей - широко, размашисто, пытаясь согреться.
- Послушайте, мой юный неуловимый друг, - в своей прежней манере заговорил Феб, - помните, нынче в полдень вас славно развлекала одна... к-хм... плясунья, вроде тех, что обитают на площади Сен-Сюльпис? Не сочтите за излишнее любопытство, просто расскажите мне, кто она такая? - офицер лукаво подмигнул школяру.

0

37

Капитан резко развернулся лицом к школяру. Эта его резкость заставила Жеана быстро убрать руку с плеча и нервно подпрыгнуть на месте от неожиданности. Сделав перу шагов вперед, он развернулся.
- Будь я проклят, Жеан, конечно, готов!
- Бог с тобой, де Шатопер! Так и поседеть в один миг можно, - недовольно воскликнул юноша, подняв свои глаза на Феба; только тогда он заметил, что капитан был чем-то недоволен, и это недовольство сказывалось не только на тоне его голоса.
- Или вы думаете, мой дорогой друг, что я просто так здесь торчу весь день, как... э-э-э... цветок в проруби, и жду, пока мне на голову благодать свалится в виде голубиного дерьма?
Мельник заулыбался: "Цветок в проруби? Да, умеете вы себя должно сравнить". Широко улыбнувшись, школяр снова подошел к коню. Да, настроение у Феба явно не было, но что с ним поделать?
- Ну, мой чем-то раздраженный друг, вижу я, что вам не до кабака. Сердитесь дальше, а я пойду себе, да? - произнес он, указывая пальцем куда-то вперед.
- Пошли. К чертовой матери все, что движется и особенно то, что слишком много о себе воображает!
Мельник тут же опустил руку и, от смеха, легкими, но частыми ударами начал стучать ею на седлу. Заливаясь хохотом он попытался сделать серьезное лицо, что, в принципе, ему плохо удалось, скорее всего у него удалось изобразить лишь какую-то насмешливую гримасу.
- Что с вами, де Шатопер? Вы здоровы? - наиграно деловитым тоном начал он, сквозь легкий смех, который ему сдержать не удалось, - О ком вы? О Папе? О Людовике XI? - все еще смеясь продолжал школяр, - Знаю - о кардинале! Нет же... Сдаюсь, подскажите.
Успокоившись, Мельник, сложив руки в карманы, пошел куда-то вперед, по рынковой площади, все еще сотрясаясь от смеха, он время от времени косился на приятеля.
- Ладно уже, - малость прокашлявшись, вновь заговорил Фролло, - Так что ж вы такой взбешенный сегодня, черт побери?!
Капитан закутался в плащ и зашагал на уровне с Жеаном. Да, погодка была еще та; на улице действительно была низкая температура.
- Послушайте, мой юный неуловимый друг, - в привычном тоне и манере разговора, заговорил капитан, - помните, нынче в полдень вас славно развлекала одна... к-хм... плясунья, вроде тех, что обитают на площади Сен-Сюльпис? Не сочтите за излишнее любопытство, просто расскажите мне, кто она такая?
Все еще не вынимая руки с карманов, школяр шел молча, с опушенной головой, словно считая шаги.
- Так вы об этом... - пробурчал себе под нос он, подняв голову, и уставившись на офицера, добавил - Ну, прекрасная малютка с козой... Эсмеральдой зовут.   
Снова улыбнувшись, он решился таки на вопрос:
- А вам-то она зачем? Хотя... Спор не ведется - девица и впрямь чудная, а глаза-то какие! Видал её глаза? Большие, черные...

+1

38

Капитан тряхнул головой, приглаживая пятерней рассыпавшиеся волосы.
- Черт меня подери, Жеан Мельник, как же вы все-таки умеете завести разговор на нужную тему! Девчонка-то и вправду чертовски хороша, - он лукаво подмигнул приятелю.
Зачем она мне? Да затем же, зачем и все остальные... хотя... Феб не был до конца уверен, но почему-то чувствовал, что девчонка явно не из тех, кого можно просто поманить пальцем или чью благосклонность можно купить за дешевые стеклянные побрякушки, за которые любая девка с улицы Глатиньи удавилась бы. Феб вдруг почувствовал, как в груди что-то сжалось, будто стиснутое безжалостной рукой. На мгновение перед ним промелькнул образ Флер-де-Лис, такой, какой он увидел ее впервые... мелькнул и пропал. Как же не вовремя ты, друг мой Жеан, заговорил о больших черных глазах! Феб поднял голову, скользнув взглядом по закатывающемуся солнцу... но не увидел ничего, кроме тех самых непокорных черных глаз. Девчонка наверняка была ведьмой, тут явно не обошлось без колдовства. Но вместо костра или петли, более приличествующих ведьме, капитан предпочел бы увидеть цыганку в своих объятиях. Феб несколько раз глубоко вздохнул. Из своего положения он видел только один осуществимых выход. Напиться до беспамятства. Что он и собирался сделать.
Капитан недовольно кашлянул, поежившись под плащом:
- Чертова погода... Так и простудиться недолго. Скажите мне, друг мой, а вам-то откуда знакома эта плясунья? - Феб изогнул бровь и пристально посмотрел на Жеана, словно давая понять, что спрашивает он не из пустого любопытства.

+1

39

- Черт меня подери, Жеан Мельник, как же вы все-таки умеете завести разговор на нужную тему! Девчонка-то и вправду чертовски хороша.
Школяр улыбнулся одной щекой и едва заметно покачал головой. "Да, дружище, вы неисправимый авантюрист" - мысленно подшутил он.
- Хороша чертовка! - захохотал юнец, после чего приятель притих. Дивный он какой-то - подметил Жеан, - Да ну, у меня полон карман денег, а он о всяких мелочах думает. Пока капитан де Шатопер витал где-то в своих мыслях, Мельнику же оставалось молча блуждать площадью, рассматривая здешние лавки и заглядывая в лицо незнакомым парижанам. Ожидаемый им вечер тянулся достаточно таки скучно, все еще никакого кабака, никаких девиц - все во круге стоит да спит. Право, люди все еще шумели, площади все еще были заполнены людьми, а трактиры и прочие заведения по прежнему встречали своих посетителей, один только де Шатопер был не в настроении. Он то жаловался на погоду, то упоминал про цыганку, то и вовсе молчал. И вот, как только молчать больше Жеану было невмоготу, и, когда он решился сказать свое радостное: "Tanto meglio!", Феб заговорил:
- Чертова погода... Так и простудиться недолго.
- Да, погодка не самая лучшая,  - согласился он, подняв голову кверху, чтоб получше рассмотреть облака.
- Скажите мне, друг мой, а вам-то откуда знакома эта плясунья?
- Per Baccho! Ну сколько можно? Нужно было таки ту девицу вести в кабак, - про себя возмутился он, а вслух же лениво протянул, - Знакома... Плясала тут одна пречудная дева, ангел на землях ада. Милое дитя, таких бы побольше в Валь д'Амуре, - улыбнулся юноша, - Да и вообще, больны вы, Феб де Шатопер, а больным не место в кабаке, - Мельник снова звонко засмеялся, а после добавил, - А вам так впала в душу та плясунья?
Разумеется, Жеан, как и прочий мужчина на площади, подметил все прелести цыганки: её гибкий стан, стройные ноги, пушистые ресницы, большие очи, смуглую кожу и густые кудрявые локоны. О её достоинствах можно было бы говорить вечно и неустанно, но было ли это нужно именно сейчас? Школяр невольно подметил интерес приятеля к той египтянке, но  более поднимать эту тему ныне, он не хотел... хотя... К ней можно было бы вернуться в кабаке. Тогда уже, с кружкой пива иль со стаканом вина, было бы чудно обсудить все богатства маленькой цыганочки.

0

40

- Да, черт меня подери, я болен и скоро сдохну, - полушутя ответил Феб. - И сдохну я, да будет вам известно, трезвым, а это, знаете ли, друг мой, обидно вдвойне. Нет ничего хуже, чем помереть совершенно трезвым, как стеклышко. Но, раз уж вы нынче располагаете добродетелью и деньгами, я предоставлю право выбора вам.
Тем более что все парижские кабаки на одно лицо, особенно после двух-трех кружек, мысленно добавил капитан.
- Итак, мой внезапно разбогатевший приятель, чему вы отдадите предпочтение? Вообще я был бы не прочь слегка согреться, - Феб снова поежился и несколько раз чихнул, - причем мне, если честно, чихать на то, каким образом у меня это выйдет. Коль скоро вы заговорили о Валь д'Амуре... - Феб не закончил фразы, расхохотался и хлопнул школяра по плечу. - Простите меня, друг мой, возможно, я просто брежу. Видите ли, дом моей нареченной кишмя кишит женщинами, только все они - что потешные огни на Празднике шутов, смотреть можно, а близко подходить не смей. И пусть меня Вельзевул живьем проглотит, если это мне хоть сколько-нибудь нравится. Так что я был бы не прочь в завершение столь прекрасного вечера проснуться поутру в объятиях какой-нибудь красавицы из местных, - на какое-то мгновение у капитана разгорелись глаза. - Но это я так, к слову. Итак, я не понимаю, чего вы ждете? Сегодня я в вашем распоряжении, так что веди, Вергилий, нас по кругам ада... - насмешливо добавил Феб.

+1

41

- Да, черт меня подери, я болен и скоро сдохну, - подшутил капитан. Жеан рассмеялся "А как же, сдохните! Такие живучие!"
- Зачем же так? - все еще смеялся он.
- И сдохну я, да будет вам известно, трезвым, а это, знаете ли, друг мой, обидно вдвойне. Нет ничего хуже, чем помереть совершенно трезвым, как стеклышко. Но, раз уж вы нынче располагаете добродетелью и деньгами, я предоставлю право выбора вам.
Тут-то верно подметил офицер, они и впрямь задержались на этом чертовом рынке, и самый раз уже было бы подумать о том, как покинуть это место и пройти в заветный кабак.
- Идемте же! - Воскликнул школяр, глупо жестикулируя руками.
- Итак, мой внезапно разбогатевший приятель, чему вы отдадите предпочтение? Вообще я был бы не прочь слегка согреться, - Феб снова поежился и несколько раз чихнул, - причем мне, если честно, чихать на то, каким образом у меня это выйдет. Коль скоро вы заговорили о Валь д'Амуре... - договорив это, Феб хлопнул юношу по плечу.
Мельник неуклюжей походкой подошел ближе к де Шатоперу, и, прошагав так пару минут с ним на одном уровне, обогнал его. Оказавшись впереди офицера, он развернулся к нему лицом и торжественно произнес:
- Давай!
Он все шел задом на перед, рассматривая выражение лица приятеля. Да, капитан явно был усталым, это сложно было не заметить.
- Простите меня, друг мой, возможно, я просто брежу.
- Давайте без "возможно"? - ухмыльнулся Жеан.
- Видите ли, дом моей нареченной кишмя кишит женщинами, только все они - что потешные огни на Празднике шутов, смотреть можно, а близко подходить не смей. И пусть меня Вельзевул живьем проглотит, если это мне хоть сколько-нибудь нравится. Так что я был бы не прочь в завершение столь прекрасного вечера проснуться поутру в объятиях какой-нибудь красавицы из местных.
- Недурные у вас мысли. Черт подери! Я согласен. - кивну школяр, живо развернувшись, он взял де Шатопера под руку, словно какого-то пропойца.
- Но это я так, к слову. Итак, я не понимаю, чего вы ждете? Сегодня я в вашем распоряжении, так что веди, Вергилий, нас по кругам ада... - насмешливо добавил Феб.
Мельник еще пуще засмеялся.
- Ну, в ад я вас не поведу, а вот в кабак - возможно. А после заглянем в Валь д'Амур, - начал он, после чего его речи становились все более и более бессмысленными - Ха! А чем я не Вергилий?
Так смеясь и выкликивая всякие глупые фразы, он двинулся к ближайшему кабаку.

------------------------->> "Яблоко Евы"

+1

42

- Ну ладно, - улыбнулась Эсмеральда. Тон Агнес не оставил в ней сомнений, да и злиться она толком не умела. Так или иначе, дело каждого, что смотреть, а что нет. Девушка, сама того не заметив, потихоньку стала продвигаться в сторону Гревской площади. Стоять на одном месте… да ни за что! Она то и дело оглядывалась на купцов, которые как могли, рекламировали свой товар. Она увидела и того купца, у которого хотела купить бусы. Он посмотрел на нее со странной смесью злобы и досады во взгляде. «Интересно» - подумала Эсми, - «кто у такого – что купит…» Джали весело бежала следом за девушками, бренча колокольчиком. Маленькие дети, державшиеся за руки родителей, оглядывались на нее и счастливо улыбались. Видя это, цыганка улыбалась сама.
- О платье? – недоуменно переспросила девушка, глядя на Агнес. – Ах, да! О платье! – засмеялась она, вспомнив, о чем говорит портниха. – Да, да… ты не сошьешь для меня платье? Фасон я опишу настолько подробно, насколько возможно. – Сказала она, тряхнув головой. – Насчет оплаты не волнуйся, деньги у меня есть… - проговорила Эсмеральда, уже тише.
Она продолжила идти, вдруг остановилась, вспомнив, что таких планов у нее не было. Она обернулась на отставшую Агнес, и тут, в ее голову пришла одна мысль. Цыганка улыбнулась…
- Постой-ка… сегодня же на Гревской площади будут выборы Папы Шутов! Пойдем, посмотрим? – Продолжая улыбаться, она слегка наклонила голову набок, разглядывая портниху и дожидаясь ее ответа. Джали вилась у ее ног и, то и дело, нетерпеливо подскакивала.
С чего это ей пришло в голову приглашать эту девушку? Ответ прост, ей стало жалко ее. Агнес почти не улыбалась, ходила в трауре и вообще, казалась какой-то зажатой, неуверенной и Эсми подумала, что следовало бы ее немного развеселить. Как ни странно, она успела проникнуться симпатией к этой девушке, ей захотелось помочь.

0

43

Девушка несколько удивлялась, как она нашла общий язык с цыганкой. Да, она неодобрительно относилась даже не столько к уличным плясуньям, сколько к самим подобным танцам, но если вдуматься это был их выбор. Тем более, даже без особого разбирания в таких танцах, как, в общем, и в танцах вообще, Агнес заметила, что целью её новой знакомой было выставить на показ скорее душу. Выражаясь прямо неприязни цыганка в ней не выражала.
- Конечно, Коллегарио улыбнулась, ты можешь зайти ко мне несколько позже, я не могу подобрать меры абсолютно вслепую.
Девушка попыталась улыбнуться. Следующее предложение уличной танцовщицы дало понять, что это произойдёт не сегодня.
- Я… Девушка не хотела больше идти в толпу. Да и смотреть на корчащих рожу людей желания не было. В отличии от остальных людей, которые требовали и хлеба и зрелищ, Агнес хватало только хлеба. С другой стороны, нужно было выбираться из кокона.После того как праздники пройдут можно будет снова закрыться в доме за работой а сейчас отдохнуть на год вперёд, пусть это означало, что придётся опять работать ночью.
- Хорошо, пошли!_ Сказала Агнес выйдя из своих размышлений.

0

44

- Несколько позже, это когда? - улыбнулась цыганка, - Называй любое время, любой день... - "Как же хорошо абсолютно не заботиться, ни о чем, и в первую очередь, о времени... сама себе завидую..." - думала Эсми. Весело улыбаясь, она наклонилась, погладила свою козочку и подняла глаза на Агнес, дожидаясь ее ответа, по поводу похода на праздник выбора Папы Шутов.
Цыганка тут же увидела, что портниха сомневается. Эсмеральде это не очень понравилось, ибо сама она принимала все решения быстро, практически не задумываясь, но траурные одежды новой знакомой девушки в ее глазах, давали Агнес некоторые права на сомнения...
- Я… - начала портная, Эсми сдержалась, чтобы не закатить глаза. "Ну вот, наверняка она сейчас затянет речь, что она не может пойти, потому что, то-то, то-то и то-то..." - но мысли ее прервало внезапное:
- Хорошо, пошли! - Эсмеральда широко улыбнулась, снова погладила свою козочку, распрямилась и тряхнула кудрявой головой.
- Ну вот и замечательно! - засмеялась она. - Вперед!.. Джали, - с последним словом, она перевела взгляд с девушки на свою любимицу. - Мы идем на выборы Папы Шутов! - Козочка радостно заблеяла, выражая довольство и согласие. "До чего же она все таки умная..." - невольно подумала цыганка, начиная движение в сторону соборной площади.
----------->Гревская площадь

0

45

- Когда сможешь, девушка улыбнулась. Агнес зареклась больше покидать дом, разве что, что бы купить продукты, по крайней мере, когда и весь Париж вернётся к нормальной жизни. Портная поймала на себе несколько укорительных взглядов со стороны проходящих старух, соседок, которые и без того порой шептались о семействе Коллегарио толи как о одержимым, толи как о безумном. Агнес это безмерно возмущало, но брат часто остерегал её от поднятия голоса, которое бы сделало шёпот громче и прибавило бы «доказательств.
Девушка видела, что цыганка находит её сомнения странными или забавными, но решение приняла не зависимо от этого и быстро направилась вслед за новой знакомой.

-->Гревская площадь

0

46

--->Гревская площадь
Рене бесцельно бродила по улицам города, пытаясь отвлечься от грустных мыслей. Надо бы поболтать с кем-нибудь, развеяться, - решила она. И отправилась к лавкам торговцев, надеясь, что в таком многолюдном месте она непременно найдет себе собеседника. Не для того, чтобы излить душу, нет, Рене не любила делиться своими несчастьями с другими, поэтому казалось, что проблем у неё вовсе нет. Обычно она в таких случаях завязывала разговор на отвлеченную тему с каким-нибудь человеком. Вот и сейчас она пробиралась через толпу, ища случая с кем-нибудь заговорить.

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Лавки торговцев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно