Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Улицы


Улицы

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

***

0

2

Начало игры

Улицы Парижа, столь красивы. Бурлящие жизнью. Что и сколько же  произошло на них? Кто - то лишился своих жизней. Кто - то обрёл своё счастье, встретив свою вторую половинку. Кто - то наоборот потерял. Ева сидела на одной из крыш домов, свесив ноги вниз. Она наблюдала за людьми. Девушка заметила парочку, между которыми были явно сильные чувства, и вздохнула. Ассасинка была полностью одинока. Сколько бы раз она не влюблялась, ей всегда приходилось отвергать мужчин, ведь с её образом жизни просто могут убить. Хотя свою жизнь Ева совсем не ценила, и могла легко убить себя. Что обычно раньше делали последователи ордена, при провале задания. Дул сильный ветер, развивая накидку, со знаком ордена. Ева была довольно легко одета, но не подабающе девушке. Хоть ей было холодно, но ассасинка не спешила идти домой. Совсем не хотелось, ведь там её никто не ждёт. Девушка посмотрела вверх, на небо
/одна. Не жизнь, а ад/
Пронеслось в голове у девушки.
  - отец, ты так нужен мне -
шепотом произнесла Ева и опустила голову. Она сново начала венить себя за смерть родных, ведь ей не удалось спасти их. Когбуд - то что - то грызло её изнутри. Ева пыталась отвлечься, но это плохо получалось. Девушка считала, что лучше она бы висела на висилице, место отца, Петручио и Федерико. Было ужасно даже вспоминать, что младшему брату не было и 14 лет. Девушка всё ещё никак не могла забыть эту картину, которая то и дело стояла перед глазами. Ева сжала руку в кулак, при этом задействовав механизм стилета. Тонкое и блестящее лезвие выдвенулось из под железного наруча. Девушка внимательно посмотрела на лезвие
  - убью всех, кто веновен в этом. Я буду бороться до последней капли крови. Обещаю, отец -
Всё время ассасинка говорила шепотом. Расслабив руку, лезвие спряталось назад, будто его и не было.
Ева решила, что пора ей и развлечься. Первой мыслью было посетить Дворец Правосудия. Встав, ассасинка улыбнулась. Она, перепрыгивая с крыши на крышу, продвигалась к месту назначения.
- - - >Дворец Правосудия

Отредактировано Eva Auditore da Firence (2010-01-10 13:42:06)

+2

3

В Париже раннее утро. Город уже проснулся и полон жизни:по воздуху разносился звон колоколов,  по мостовой проезжали дребезжащие тележки, горожане занимались своими делами и оживлённо обсуждали то приезд фламандских послов, то вчерашнюю мистерию во Дворце Правосудия.
    К этим разговорам с интересом прислушивалась дамуазель Майетта Шарман. Она приехала в Париж несколько дней назад, вместе с мужем и сыном. Сегодня она рассчитывала встретиться со своими старыми подругами - Удардой Мюнье и Жервезой де Майро. В течение последних недель она часто писала им, они же в ответ настоятельно звали её в Париж. И вот теперь, когда месье Огюста Шармана направили сюда , Майетта решила воспользоваться этой возможностью. Но, к сожалению, она никак не могла найти улицу Сен-Дени, на которой подруги договорились встретиться сегодня в полдень. Майетта пыталась найти улицу наугад, но в результате ещё больше заплутала и оказалась совсем недалеко от пресловутого Двора Чудес.
   И как только такое могло случиться? - проносилось в её голове - Так и на встречу недолго опоздать. Но как бы то ни было, дальше мне лучше не идти: место совершенно глухое, а улицы запутаны, словно клубок ниток. Мне давно нужно было спросить дорогу... вот только у кого?

   Как назло, вокруг не было ни души. Впрочем, вскоре Майетта заметила, что по направлению к ней приближается девушка лет девятнадцати. У неё было  красивое юное личико, но в целом довольно жалкий вид. Так как спросить дорогу было больше не у кого, Майетта, несмотря на определённые сомнения по поводу сословной принадлежности этой девушки, спросила:
  Мадемуазель, не подскажете ли, как мне пройти на улицу Сен-Дени?

0

4

-->Комната Розин
Прогулка по Парижу не обернулась удачно. Скорее неудачно. Воровать настроения не было, а в душе плела свои сети скука и апатия. Утреннее солнце почему-то не радовало и не грело. Настроение по наклонной скользило вниз. Причины тому не было. Ведь иногда бывает так, что у Вас просто плохое настроение? Вот это был именно тот случай. Прохожие казались какими-то глупыми и нелепыми. Почему-то появилось страшное желание кому-то нагрубить, сорвать свою злость и снова радоваться хорошему дню. Жертва все никак не появлялась и не появлялась. Казалось, что люди просто разбегаются от нее, будто чувствуя, что с ней лучше не сталкиваться. Приключения все никак не хотели идти «в руки». Это злило, точнее даже бесило.  Но мысли улетали далеко в сегодняшний вечер. Что-то очень грандиозное должно было состояться сегодня, и всему виной кто? Правильно – она. Но Розин ни капли не пожалела о содеянном. Вчерашняя жалость к актерам испарилась. Но тем не менее, как это все организовать девушка не очень представляла. Вчерашний план казался очень простым и в определенной мере гениальным, но сейчас разум твердил о том, что ее затея – просто настоящая авантюра. В мыслях о празднике девушка наткнулась на «жертву». Ей стала одна прохожая дама. Только Розин начала искать повод, чтобы сорвать злость, как ее жертва сама дала к этому повод.
-Мадемуазель, не подскажете ли, как мне пройти на улицу Сен-Дени?
Розин немного с призрением окинула спросившую. Даю голову на отсечение, что она не из местных. Да и не из богатых. Жаль, очень жаль… Несколько издевательски подумала Рози, но в ответ улыбнулась.
Доброе утро. От чего же не подскажу? Вам две нужно во-о-он там свернуть налево. Рози указала на ближайший переулок. Потом пройти два перекрестка, затем снова направо на первой улице, возле церквушки поверните налево, а затем котитесь ко всем чертям, любезнейшая.
Сладким голосом сказала Рози. Настроение резко взлетело вверх.

0

5

Доброе утро. От чего же не подскажу? Вам две нужно во-о-он там свернуть налево. Потом пройти два перекрестка, затем снова направо на первой улице, возле церквушки поверните налево, а затем катитесь ко всем чертям, любезнейшая.
  Последние слова, а в особенности - тон, которым они были произнесены, задели дамуазель Шарман за живое. В ней тут же поднялась волна  возмущения. Реакция последовала незамедлительно:
- Что ты сейчас сказала, нахалка? Как ты смеешь говорить со мной в таком тоне?!  Я, коли тебе не известно, жена почтенного реймского нотариуса Огюста Шармана и мать его ребёнка, а не девица лёгкого поведения вроде тебя!
  Выпалив всё это одним духом, Майетта замолчала. В ней всё ещё кипело негодование, однако к нему примешивалась доля неловкости: прежде она никогда себе не позволяла так срываться и теперь ей казалось, что она сказала то, чего не следовало. Но слово не воробей, вылетит - не поймаешь...

Отредактировано Mayett (2010-04-14 17:20:22)

0

6

Адреналин закипел в крови. Как Рози и предполагала, ее слова задели «собеседницу». Механизм запущен, осталось лишь следовать по  протоптанной дороге. Утро уже не казалось таким безнадежным, да и погода уже радовала. Розин скрестила руки на груди и прищурилась.
- Что ты сейчас сказала, нахалка?
О, спасибо, не стоит.  Промелькнула язвительная мысль в голове у девушки. Не стоит себя растрачивать на такие комплименты.
Я, коли тебе не известно, жена почтенного реймского нотариуса Огюста Шармана и мать его ребёнка. 
Кого прости? Нагло переспросила Розин. Не сильно уж он и почтенный, раз я о нем ничего не слышала. Да и чихать я хотела на твоего муженька и глупого юнца. Ей действительно было абсолютно все равно, кем был муж этой женщины. Такие как она часто встречались в Париже. Кто-то приезжал к друзьям и родным, кто-то просто погулять по городу, а кто-то работать и искать лучшей жизни. Но, мы отвлеклись..
А не девица лёгкого поведения вроде тебя!
-Да ну? Розин вскинула одну бровь. А впечатление производишь совершенно другое. Девушка несколько зло и хищно улыбнулась. Отлично, полную разрядку я получила. Посмотрим, что будет дальше. Хотя сдается мне, что просто так она не отстанет.

0

7

Майетту ещё никогда так не оскорбляли. В первую секунду ей хотелось наброситься на мерзавку и вырвать её нечёсанные волосы, выцарапать бесстыжие глаза...
  "Спокойно, Майетта, - успокаивала она себя, - только не теряй самообладания. Сделай глубокий вдох...  - она глубоко вздохнула и её прерывистое дыхание стало более ровным - ... Вот так. А сейчас избавься от общества этой девчонки и как можно более благопристойным способом. "
  - Что ж, мадмуазель, - ответила она предельно холодным, спокойным, исполненным чувства собственного достоинства тоном -  если вы такого мнения обо мне и моём семействе, то я не желаю более иметь с вами никакого дела. Прощайте! И благодарю за то, что указали дорогу до Сен-Дени.
  Сказав это, она развернулась и направилась в сторону перекрёстка, стараясь как можно быстрее покинуть это место, а после  - вычеркнуть эту встречу из памяти.
  ---------> Лавки торговцев

Отредактировано Mayett (2010-04-14 19:58:21)

0

8

--------Начало игры-------

Солнце мало помалу стало возвышаться над окрестностями Парижа, освещая своим, все еще блеклым, сиянием дальние закоулки местных улиц. Ничего не небе не предвещало дурную погоду, лишь достаточно таки сильный ветер иногда замедлял ходу, проходящему мимо люду. Средь стремительной толпы ранних гуляк раздался знакомый звонкий голосок местного школяра Жеана Мельника:
- Разойдитесь пьяные невежды!
Парень так и расталкивал руками незнакомых горожан, пытаясь пробраться через «живую цепочку» устремленных людей.
- Эй, Жеан, когда уже вернешь должок? – воскликнул какой-то паренек, стоявший близ стены ближнего здания.
- Прощай, Ноэль, сейчас нету! – Жеан громко засмеялся, пожав плечами, - Мои карманы абсолютно пусты! Но ничего, мой братец, надеюсь, пополнит мой кошелек на пару су.
Белокурый школяр отвел от собеседника взгляд и пошагал дольше. Не передать словами, как непросто было ему покинуть ряды парижан, однако уже через несколько минут Жеану таки удалось недавно задуманное; он, весело смеясь, отошел от обозленной его поведением толпы, и уселся на пустую бочку.
- Как же хочется пойти сейчас в какой-нибудь обыденный кабачок, и пропустить стакан другой, - подумал Мельник, копошась в карманах сюртука, - Да, так можно и ноги протянуть! - Жеан недовольно сдвинул брови.
Недолго просидев в одном положении, он неуклюже подвелся на саму бочку, чтоб обратить на себя внимание.
- Такая рань, и столько народу! Что ж вам не спится? – широко искривив губы в улыбке, вопросил он, - Клянусь папским брюхом, что сегодня к обеду мой кошелек зазвенит монетами! Эге-гей! К полудню жду всех в «Яблоке Евы» - выпивка за мой счет!
Некоторые горожане, число которых в основном составляли бражники и одногодки Жеана, сбежались на заманчивые словечки.
- А вино будет? – донесся голос из толпы.
-А как же? Настоящие – бургундское, не то что всякое пойло, которое вы выпиваете, задень по бочкам.
- А как же праздник шутов? – послышался невнятный и малость хрипловатый голос заросшего хмельного мужика, едва стоявшего на ногах.
- Всюду поспеем! И в «Еву» и на праздник, - радостно смеялся школяр, - Не сидеть же в углу весь день? А с тебя, - обратился он к тому самому мужику, - Сегодня хватит, дружок!
Пропойцы и другое люди, стоявшие по близи буйного школяра, не сдержавши смеха, принялись расходиться.
- Вот теперь только осталось эти деньги найти … - вслух подумал Жеан, слезая с бочки.

0

9

Собор Парижской Богоматери ====>

День начинался с рассветом. Для Арсени он всегда начинался с первыми лучами солнца, хотя рассвет был уже близок, когда она ложилась спать. Ночь была проведена в горячих молитвах Господу, и это даром не прошло - под ясными глазами залегли глубокие тени, что делало девушку еще больше похожей на призрака. На маленького хрупкого призрака с сосредоточенным взглядом, рассеянной улыбкой и пустой корзиной в руках.
С утра, помолившись, она спустилась в трапезную, чтобы найти себе послушание - нельзя же быть нахлебницей. Там ее сразу же отправили на рынок за овощами. Арсени повиновалась, и теперь достаточно бодрым шагом "прогуливалась" по улицам Парижа. Дело в том, что она не знала, где находится рынок, а спросить не у кого. Не сказать, чтобы улицы были бедны на горожан, но половина из них были откровенно пьяны (таких людей Арсени боялась), а другая половина точно таким же бодрым шагом шли по своим делам (а таким людям девушка просто не могла мешать).
"Но я должна успеть до того, как пробьют к утренней мессе" - Арсени бросила обеспокоенный взгляд на колокольню Нотр-Дама. Слишком хорошо она помнила крупную горбатую фигуру, похожую на ожившую горгулью - воспитанник отца Клода, Квазимодо; он так напугал ее в первый приезд сюда. Но сейчас звонаря на колокольне не было. - "У меня есть еще время... Немного времени..."
Кто-то натолкнулся на застывшую посреди улицы девушку и громко, грязно выругался. Арсени чуть не упала в грязь, которой на мостовой было предостаточно, но не упала - на нее тут же наткнулся еще один, а потом еще... Бедную послушницу завертел круговорот людского потока на одной из оживленных улиц... В толпе кто-то вырвал у нее корзину - тонкие пальцы разжались, не выдержав напора. Испугавшись, что и кошелек тоже может пропасть, Арсени крепко сжала его в ладонях.
Наконец река людей выбросила зажмурившуюся девушку на "берег" - теперь вместо неровного гула различался людской смех и молодой веселый голос. Арсени открыла глаза и не смогла сдержать досадливого стона - Собора отсюда видно не было. Она потерялась. Во второй же день в Париже!
Однако не это волновало послушницу - как и любая добрая монахиня (хотя таковой она не являлась), она прежде волновалась не за себя, а за других: за поручение, которое ей было дано. Окончательно морально убитая, Арсени пристегнула кошелек обратно к поясу, и приготовилась впасть в уныние. Но это было бы грехом, и Господь оградил ее: с первых же шагов по незнакомой улице она буквально врезалась в некого человека (Jean Frollo).
- Простите, сударь, - испуганно выпалила Арсени, передумавшая впадать в уныние. И тут же, практически без перерыва: - О, сударь, прошу вас, помогите мне! - она в мольбе сложила худенькие руки. - Прошу вас! - иначе придется впадать в уныние. А если она впадет в уныние, то Собор никогда не найдет.

+2

10

Парень обвел улицы скорым взглядом; прошло уже немало времени, а буйный "поток" людской толпы все не стихал. Люди по-прежнему мчались со стороны в сторону, создавая безумный шум, что беспрерывно звучал в его голове, подобно колоколу в какой-нибудь церковный праздник. Спустя минуту другую Жеан притих, молча устремив свой взгляд на кончик незнакомой крыши.
- Да... теперь надо будет выдумать чего-либо нового, ведь он более не купится на мои добро-продуманные словечки, даже если я их буду помышлять у себя в голове месяца два... витало в мыслях у него, пока он сам не заметил, как заговорил в голос  - Тяжело однако, а деньги нужны позарез.
Безусловно, деньги ему были нужны как никогда. В основном, поставленной для себя целью у юноши, было вернуть все обещанные должки, а затем уже второстепенные мирские утехи: нагуляться как след в местных кабаках, на славу порезвиться с чудными дамами из "Приюта любви", поиграть в карты и тому подобное, ведь список-то всевозможных занятий для него может продолжаться бесконечно. Разумеется, на это уйдет не мало денег, и кому как ни Жеану это было занть, оттого и на счету у школяра была каждая монета, которую бы он с трепетом клал в свои пустующие карманы, но вопрос сейчас был в другом: где найти эти монеты?
Провевши достаточно таки не длительное время неподвижно, парень почувствовал придержанный толчек в грудь; проходившая мимо девушка, облаченная во все черное, видимо, поддалась смятению толпы и столкнулась с ошеломленным школяром.
- Простите, сударь, - испуганно выпалила Арсени, передумавшая впадать в уныние. И тут же, практически без перерыва: - О, сударь, прошу вас, помогите мне! - она в мольбе сложила худенькие руки. - Прошу вас!
- Аккуратнее, мадемуазель, вы ведь не хотите застать меня разбитым в новоиспеченную лепешку? - звонким голосом, игриво, вопросил он. Отвлёкшись от собственных мыслей, Жеан поглядел на ту девушку и еще больше встрепенулся; болезненная белена ее лика в контрасте с чрезмерной темнотой ее волос, вызывало в нем не дивную ассоциацию с призраком. Юноша, все еще улыбаясь, решил таки продолжить,  - Помедленнее, я вас не понимаю. Помочь? В чем? О, кстати, - осекся парень, сделав грациозный, весьма наигранный поклон, -  Жоанесс Фролло дю Мулен к вашим услугам!
Жеан только нагнулся, чтобы поцеловать ручку даме, как тут же остановился, борясь с различными догадками и всяческими предположениями, тщательно осматривая ее от верха до низу, начиная с ее смоляных кудрей, заканчивая длинным подолом платья. Оценив наряд девушки, он приходил к многим выводам, но ни один из них не укладывался как след у него в голове.

Отредактировано Jean Frollo (2010-05-16 23:36:00)

+1

11

Ни для кого не секрет, что монастырь Пор-Рояль и город Париж - вещи абсолютно разные. И люди в них так не похожи друг на друга... И, как выяснилось, Арсени совершенно неприспособлена к жизни в городе - живость юноши слегка напугала ее. Примерно так же, как вчерашняя встреча с Папой Римским.
- Аккуратнее, мадемуазель, вы ведь не хотите застать меня разбитым в новоиспеченную лепешку? - кажется, юноша веселился над ее неловкостью. На щеках девушки расцвели неровные алые пятна, а сама она потупилась. Стыдно. Очень стыдно.
- Простите, - еще раз пролепетала Арсени, уже потихоньку жалея, что попросила о помощи именно этого человека. Хотя, кажется, недостатка в людях на улицах Парижа определенно не было...
- Помедленнее, я вас не понимаю. Помочь? В чем? О, кстати, Жоанесс Фролло дю Мулен к вашим услугам! - юноша наигранно поклонился. Арсени склонила голову в ответ - она приняла все за чистую монету, а не сделала реверанса только потому, что не была знакома с правилами светского тона. Но это была простительная оплошность. Для нее, во всяком случае.
Юноша хотел поцеловать руку Арсени, но остановился, видимо, смущенный ее внешним видом. Да, что-то похожее на монашеское одеяние есть - аккуратно заплетенная коса, темное платье, грубая монашеская куртка, кожаный ремень, стертые ботинки... А девушка застыла вовсе не по этой причине. Юноша назвал свою фамилию - Фролло, а ее носил и святой отец Клод. Родственники? Арсени внимательно вгляделась в лицо Жеана - слишком серьезные глаза (вообще редкое явление у этой девушки, но мы не об этом), озабоченная складочка между бровей, сосредоточенное выражение лица, руки теребят четки, вынутые из кармана - волнуется.
- Вы брат архидьякона Клода Фролло, - сообщила она через минуту. Благо, память на лица была хорошая... - Помогите мне, Жеан, ради вашего брата! - наивная и доверчивая в каких-то аспектах девушка подробно изложила юноше свою печаль: - Я прибыла в Париж только вчера, а сегодня меня в трапезной отправили на рынок... Я не смогла его найти, потеряла в толпе свою корзину, а потом меня унесло куда-то, и я понятия не имею, где нахожусь... Не затруднит ли вас проводить меня до рынка, а там указать мне дорогу к Собору Парижской Богоматери? - руки снова прижались к груди в молитвенном жесте.
О, если это брат отца Клода, то он должен быть ангельски добр, а ведь юноша с таким дивно прекрасным лицом (мельком Арсени успела отметить и это) просто не может быть равнодушен к чужим просьбам!

+1

12

Девушка смущенно разрумянилась - Жеана это видно позабавило: его привычная веселая гримаса стала блистать еще пуще, а в больших глазах его заискрился какой-то живой, малость детский огонек. Школяр, заметив на себе пристальные взгляды незнакомки, выпрямил спину и гордо приподнял голову, подобно видной личности, которую след узнавать всякому горожанину на улицах средь великого скопления  людей, таким образом дав девушке возможность как след рассмотреть свое сверкающее лицо. Брови ее озабоченно искривились, а ее взор был чрезмерно серьезен, возможно именно этот суровый взгляд и стер беззаботную улыбку с лица школяра. Сейчас он в голову мог брать любые мысли, даже самые абсурдные...Минуту другую ему довелось простоять молча, подобно статуе на пьедестале, покосив глаза на ее руки, пальцы которых нервно перебирали четки.
- Вы брат архидьякона Клода Фролло, - минуту спустя обратилась она. Парень облегченно вздохнул и поспешил ответить.
- Собственно - да, - сказал он с былой легкостью и невозмутимостью в голосе, после чего на его лицо вновь стал виднеться здоровый румянец. "Дивная девица?" - мысленно подметил школяр.
- Помогите мне, Жеан, ради вашего брата!
- А что уже приключилось с моим братом? - весело спросил он, доставая из-за пазухи уже малость пожелтелое яблоко, и, игриво протирая его об свой сюртук, принялся слушать странную незнакомку, которая не томя больше, выложила ему все как есть.
- Я прибыла в Париж только вчера, а сегодня меня в трапезной отправили на рынок... Я не смогла его найти, потеряла в толпе свою корзину, а потом меня унесло куда-то, и я понятия не имею, где нахожусь... Не затруднит ли вас проводить меня до рынка, а там указать мне дорогу к Собору Парижской Богоматери?
- Ты ба! Я и сам туда направляюсь... Скажем так - визит вежливости моему щедрому братцу, - Жеан грациозно подбросил яблоко ввысь, потом, подхватив его другой рукой, снова поклал за пазуху, - Словно сама Мария настаивает на этом! -Школяр довольно улыбнулся и еще раз посмотрел на нее, - За мной, я вас проведу на рынок, а уж тем более в Собор Богоматери!
Все равно Жеан направился бы туда за своими долгожданными грошами, но теперь повода там явиться было в два раза больше. 
"Воистину святое место..." - подумал юноша направляясь в сторону рынка, зачастую оборачиваясь, чтобы не потерять спутницу с вида. Сделав с десяток уверенных шагов, белокурый паренек остановился.
- Совсем забыл спросить, хотя и ранее об этом помышлял: как вас зовут-то?
Действительно, Мельник уже давно хотел спросить это, но подходящего случая не было, он пытался сделать пару попыток в предыдущих беседах с девушкой, но все они кончались неудачно, так как та была целиком и полностью погружена в свои мысли и речи.

Отредактировано Jean Frollo (2010-05-17 19:09:06)

+1

13

- Ты ба! Я и сам туда направляюсь... Скажем так - визит вежливости моему щедрому братцу, - сообщил Жеан. Арсени неуверенно улыбнулась. - Словно сама Мария настаивает на этом! - она тихонько кивнула: губы зашептали коротенькую молитву.
Видимо, Господь и все святые были благосклонны к ней сегодня - юноша оказался добр, и согласился проводить ее сначала до лавок торговцев, а затем и в Собор. Арсени просияла, молящее выражение исчезло с бледного личика - теперь девушка была безмятежно спокойна. Ничего страшного, что корзину придется купить на собственные деньги - это будет ее дар Собору.
Только бы не зазвонили к мессе...
С любопытством проследив за всеми перемещениями яблока, Арсени задумчиво посмотрела на четки в своих руках. Как всегда, в тонких пальцах девушки они завязались в немыслимый узел - это было странной привычкой, запутывать четки каким-то одним известным ей способом. Зато потом было так интересно их распутывать...
Итак, Арсени и Жеан двигались по улицам Парижа какой-то неясной девушке дорогой. Но рано или поздно эта дорога все же приведет их на рынок, и будет очень хорошо, если они все же успеют... Арсени хотела побывать на мессе Нотр-Дама - она никогда не пропускала случая помолиться, так уж ее вырастили монахини. Она было углубилась в свои мысли, как Жеан оборвал их вопросом об имени.
- Меня? - она подняла на юношу рассеянный взгляд темных глаз. - Арсени де Ноэль де Шартрез, - назвалась девушка. Неосторожное движение руки - четки, завязанные в хитроумный узел, расплелись, в два ряда охватив тонкое запястье Арсени.
- Святой отец учит меня, - помолчав немного, сказала она. - Вернее, будет учить... Ах, Жеан, вы бы знали, как я счастлива! - девушка тепло улыбнулась. - Ведь женщины не могут учиться в Университете... вы же учитесь там, Жеан? - глаза ее загорелись. Учеба. Знания. Все, чего так недоставало Арсени... Все, что нужно для того, чтобы она была счастлива.
Какой счастливый Луи, которого тоже приютил святой отец! Он будет учиться... Когда вернется - в трапезной говорили, что Луи уехал в Италию по какому-то поручению. Арсени хотела помолиться за него на мессе сегодня - он успел стать ей другом, этот странно похожий на девушку молодой человек.
Но это все далеко, в Нотр-Даме... Сейчас рядом брат отца архидьякона, на которого и стоит обращать все свое внимание.

+1

14

Долго ждать ответа Мельнику не довелось.
- Меня? - рассеянно осеклась она, подняв свои бездонные черные глаза на него, такой пронзительный взгляд, казалось бы просекал юношу насквозь, но даже самый суровый лик сейчас бы не смог рассеять его радужную улыбку, - Арсени де Ноэль де Шартрез, - проговорила девушка все еще перебирая свои четки. "Верующая стало быть, - подумал школяр не сводя своего взгляда с ее маленьких рук, - Не часто встретишь такую молоденькую и такую преданную Господу!". Жеан улыбнулся от собственных мыслей и, оставаясь стоять неподвижно, принялся далее слушать речи незнакомки.
- Святой отец учит меня, - после не длительной паузы заговорила она - Вернее, будет учить... Ах, Жеан, вы бы знали, как я счастлива!
- О, да, могу себе это представить... - покачав своей белокурой головой, ухмыльнулся он. Разумеется школяр был крайне удивлен, ведь таких бесед об учебе женщин ранее не шлось.
После сказанных ею слов, девушка кротко улыбнулась, ее приятная улыбка передалась и Жеану. "Такое чудное личико и прикрывается этим черным одеянием, словно ангел смерти. Черт подери! Ясен день - она учится у моего брата" - думал он, осматривая ее. Чем-то Арсени действительно была схожа с его братом архидьяконом, наверное эта схожесть для Жеана объяснялась устрашающим видом этих двух особ, конечно девушка не блистала суровостью и гордою прямотой, как священник, однако этот контраст черноего и белого заставлял парня сомневаться: действительно ли это человек, или же просто призрачное видения...
- Ведь женщины не могут учиться в Университете... вы же учитесь там, Жеан? - ее черные глазки заблистали живым огоньком и это как всегда позабавило школяра.
- Увы, моя учеба - мой крест, - засмеялся он, весело кивнув головой в знак согласия. Жеан подметил - Арсени действительно очень дорожит этим "подарком судьбы", как знания, но ему-то этот "подарок" уж никак не нужен, наверное потому он и доконца не разделял ее чувств и радостных эмоций, - Ну что ж, идемте на рынок? - весело пропел он, шагая вперед. Дом за домом, место за местом, переулок за переулком  и вот, скора они уже будут на месте.

-------------------->> Рынок

Отредактировано Jean Frollo (2010-05-18 15:53:59)

+2

15

В конце улочки снова показался всадник на крупном жеребце. Отменно сложенное, сильное животное без видимой натуги несло на спине безукоризненного седока. С самого начала пути из Иль-де-Франс капитан де Шатопер не слезал с коня и, видимо, поэтому был чертовски зол. На погоду, на солнце, неустанно бьющее его прямо в правый глаз, каким бы он боком ни поворачивался, на плащ, застегнутый под горлом и мешавший как следует вздохнуть, на скользкую грязь пополам со снегом под копытами жеребца... ах да, и еще на толпу оборванцев, в который раз собравшуюся на площади. Феб откинул полу плаща, устроив руку на эфесе шпаги, и ударил пятками коня.
- Вы, чтоб вас черти взяли, какого беса здесь столпились, нет из-за вас дороги ни пешим, ни конным! - капитана вдруг разобрало жгучее желание вставить пару-тройку крепких словечек, но он все же прикусил язык и только грянул: - Р-разойдись, так вас!..
Стрельнув глазами куда-то влево в попытке удрать от надоевшего солнечного луча, Феб обратил внимание на смутно знакомую фигуру юноши рядом с явно незнакомой девушкой.
А, правильно, всем хорошо, кроме меня, без пяти минут женатого, мысленно фыркнул Феб и повернул коня.
- Чтоб меня черти взяли, Жеан Фролло собственной оборванной и трезвой персоной! - капитан спешился, стягивая замшевую перчатку, и протянул школяру ладонь. - Да еще и не один, как я погляжу... хорошо же тебе отдыхается!
Однако маневр не слишком удался - школяр вовремя успел показать капитану спину. Феб снова мысленно чертыхнулся и, влетев в седло, направил коня в сторону рынка.
-------> Рынок

Отредактировано Phoebus de Chateaupers (2010-05-24 17:26:03)

+1

16

- Стемнело, Танат, - Даниэль остановила коня в темном переулке и свесилась с седла. - Надо искать, где ночевать сегодня, - она вздохнула и мягко спрыгнула на землю. - Но знаешь, с голода мы с тобой не умрем, по крайней мере сегодня и завтра, - бродяжка лучезарно улыбнулась коню и скинула капюшон. Да, без капюшона холоднее, но так чувствуешь себя свободной, ни от кого не скрывающейся... Темнота - покровительница парижских бродяг. А ночь - лучший друг, ласково светящий лунным сиянием, но не согревающий...
"Похоже, это дом мадам Вальес... А она вчера уехала в Реймс к дочери... значит, это ее стог сена" - Даниэль отпустила узду и легкими крадущимися шагами пробралась к концу улицы, где была глухая стена, около которой была приличная куча сена. - "Значит, здесь можно спать" - воровато оглядевшись, бродяжка забралась на сено и плотнее завернулась в свой плащ.
Цокая старыми подковами по дурно вымощенной мостовой, ближе подошел Танат, аккуратно попробовал сено на вкус. Даниэль, тихонько рассмеявшись, обняла коня за шею, прижалась щекой к теплой шерсти. От Таната хорошо пахло - постарались конюхи дома Гонделорье...
- Надо как-нибудь еще умереть под теми окнами, - шепотом сказала Даниэль Танату. - Это иногда оказывается полезным. Правда, Танат?..

0

17

Себастьян сидел на крыше дома. Это место, которое он нашел, было отличным. Здесь никто не искал его, не требовал ничего, Себастьян был совсем один. Шли минуты, часы. Он уже не помнил, сколько там пробыл.
Шорох. Себастьян прислушался. Цокот копыт. "Приближается кто-то, хоть бы не владельцы дома" - подумал Себастьян.
Далее голос, если постараться, можно и расслышать отдельные слова. Себастьян выглянул из-за парапета. Фигура в капюшоне зловеще слезла с коня. "Зловеще. Интересно, я тоже так выгляжу, когда в капюшоне?" - мимолетно пролетела мысль в голове Себастьяна.
Он перелез через парапет, и начал искать носком сапога выбоину в стене. В гильдии у него был лучшая оценка по передвижению по всем видам поверхностей.
Стена, к большому расстройству, была абсолютно гладкая. Чуть-чуть подождав, он носком чуть-чуть раскрошил штукатурку, и оперся ногой.
"Так я буду спускаться целую вечность, надо сделать что-нибудь поэкстравагантней."
Тем временем фигура, фигура скинула капюшон с головы, и ... это была девушка. Она подошла к стогу с сеном, затем к ней подошел конь.
Себастьян чуть подумал, затем достал из сапога кинжал, выбрал положение поудобней. Все-таки как-никак он любил эффектные появления. И девушки это тоже любили.
Дальше, что произошло, простым взглядом уловить было сложно. Вот Себастьян подкидывает кинжал, цепляясь одной рукой за парапет, и, ели держась на стене, а вот он уже сидит на коне, поймав кинжал, точно летящий девушке прямо в голову.
- Как вас зовут? - спросил улыбающийся Себастьян, незаметно убирая кинжал обратно в сапог, и всем видом показывая, что он уже отлично умостился в седле этого животного.

Как говорится, ни один себя уважающий наёмный убийца не воспользуется лифтом.

Я бы вам советовала пореже называть своего перса "Себастьян". Помимо имени и указательного местоимения у вашего персонажа есть еще куча нарицательных названий=) их тоже неплохо бы использовать=) Даниэль

Отредактировано Sebastiane Mienaure (2010-07-21 18:21:56)

+2

18

Благодушная, сытая и мерзнущая Даниэль куталась в плащ и тихонько, сорванно-сиплым голосом напевала песенку. Врядли ее было хорошо слышно, но она слышала себя, и Танат слышал ее, и этого было достаточно для них, для их маленького мира.
- Не все допето, и довольно предсказаний! Даны обеты - в них было много слов. Без оправданий пред тобой стою в оправе западных ветров... - если бы было теплее, то голос девчонки звучал бы приятнее, но и сейчас он был не так уж плох. - Яд лжи суров, но в мире нет отравы большей, чем любовь! От черных скал до дальних берегов, где пики льдов встают в балладах славой гибели в ответ, где страха нет, а смерть сковали травы зеленью оков... - она прикрыла глаза и улыбалась. - Плющом увился арбалет, сменили струны тетиву, убелит хмель кровавый след, проклятье сменит песни звук, сменит песни звук...
Ночами она менялась - не была кусачей бродягой, но была менестрелем в душе. Уже неделю она не прочесывала улицы Парижа в поисках невинно оскорбленных и обиженных, а вернее - обижателей. Она отдыхала от своего "дела". Иногда это нужно.
И поэтому она тихонько пела песни.
Но их с Танатом мирное счастье оборвали. Кинжал, летящий прямо бродяжке в голову. Даниэль коротко вскрикнула, вжимаясь в сено, в надежде, что кинжал пролетит над ее головой. Однако свиста ножа не было слышно. Между тем Танат коротко и недовольно заржал. Девчонка встрепенулась, кидаясь к коню.
- Танат! - она порывисто обняла коня за шею, мельком собираясь оглядеть коня, не попал ли кинжал в него... Однако на спине Таната (без седла - седла у Даниэль нет) сидел некий молодой мужчина. Улыбался. Интересовался как ее, Даниэль, зовут.
- Что вам надо, черт побери? - бродяжка отпрянула к стене, полуиспуганно щерясь на мужчину. Нельзя же так вырывать человека из идиллии...

0

19

- Это скорее от меня вопрос - что вам тут надо? - парировал Себастьян.
Он задумался, подозревая какой-то подвох в этом дело. Что-то шло не так, как он задумывал. Что-то было неправильно, убийца чувствовал себя даже как-то неуютно. Да, действительно все было так плохо. И все потому, что на лошади не было седла. "Какой кошмар!" - мысленно оценил Себастьян.
- А вам удобно ездить по улицам нашего пресловутого города без седла? - удивился он.
В голове по очереди появлялись все новые и новые идеи, как развлечься на ближайшее время. Для начала, привести это девушку домой и подарить ей седло.
- Меня зовут Себастьян. Себастьян Минор, может слышали? Я вас так напугал, чем могу загладить свою вину?
Убийца нарочито не замечал разницу в социальных статусах. И также не замечал, что человек, стоящий перед ним, возможно и не знает, что означают слова "социальный статус".
Простой порыв ветра налетел на всю эту идиллию. Девушка инстинктивно чуть сильнее закуталась в свой плащ. Ночь была приятной на ощупь, и собиралась быть еще достаточно долгой.

0

20

Маленькая замерзшая рука легла на эфес шпаги. Даниэль, уже достаточно рисковавшая своей шкурой сегодня, не собиралась этого повторять, и поэтому, если незнакомец пришел забрать ее отсюда - а он явно пришел сюда с какой-то недоброй целью, обычные и добрые люди с бродягами не якшаются, нет! - то она будет драться.
- Я тут отдыхаю, если вы не поняли, - прошипела бродяжка. Любой из Двора Чудес поступил бы иначе: попытался бы подлизаться к благодушно настроенному человеку, а потом бы обокрал его... а она не верила. Никому не верила, и даже в доме Флер-де-Лис ждала подвоха.
- А вам удобно ездить по улицам нашего пресловутого города без седла? - удивился тем временем незнакомец.
- Лошади не любят седла, - процедила девчонка. Танат недовольно фыркнул. - Спешьтесь, Танат не будет носить вас, - конечно, она могла попросить Таната просто скинуть мужчину. Но это было бы началом драки, а драку Даниэль обычно первой не начинала.
- Меня зовут Себастьян. Себастьян Минор, может слышали?
Себастьян Минор... Это имя Даниэль знала. Наемный убийца. Гроза улиц и все такое. Неужели кому-то угодно стереть бродяжку с холодного лица Парижа? Она могла насолить только де Шатоперу своим присутствием, но тот бы не стал опускаться до купли убийства, он просто бы сам, в честном бою, убил ее, Даниэль.
Кто?.. Как?..
- Я вас так напугал, чем могу загладить свою вину? - он, видимо, издевался.
- Что вам надо от меня? - упрямо повторила Даниэль, крепче стискивая рукоять шпаги. Он тянет время?

0

21

- Я тут отдыхаю, если вы не поняли, - сквозь зубы промолвила она.
- Отлично, - промолвил Себастьян. - Можно ли тогда мне отдохнуть рядом с вами? Я даже не прикоснусь к вам, даю честное слово. И моё слово еще кое-чего стоит.
Девушка переложила руку на эфес шпаги.
"Интересно, она действительно собирается со мной драться? Главное, чтобы сама себя не поранила если она захочет достать шпагу, придётся напрячься" - промелькнула мысль в голове убийцы.
- Лошади не любят седла - воскликнула незнакомка.
- Это не правда. Лошади не любят седла, которое не подходит им. И лошади не любят наездников, которые не подходят им. А все остальное они любят, и в том числе сено - сказал убийца, направляя лошадь по-ближе к стогу и параллельно соскакивая с коня.
- Что вам надо от меня?
- Ничего мне лично от вас не надо. Просто подумывал беззаботно провести ночь с интересным собеседником, вдруг вы таким окажетесь. И все-таки, я очень настаиваю, чтобы вы представились. Мы уже разговариваем около 10 минут, а я так и не знаю вашего имени.
Нет, все-таки она не такая простая, как кажется. Это не девочка-простушка, это хорошо ориентирующийся в жизни, и умеющий выживать ребенок. Инстинкты у этой девчонки что надо.

Кошмарррррр какой, что я пишу.
сказал убийца, направляя лошадь по-ближе к стогу и параллельно соскакивая с коня.

действительно, ужас, что вы пишете х)

Отредактировано Sebastiane Mienaure (2010-07-23 17:12:18)

0

22

По мягкому сену бродяжка взбежала выше, прижимаясь спиной к холодной стене. Даже плащ не спасает от холода... Впрочем, это понятно, он порядком истерт временем и жизнью. Но другого плаща нет, и врядли еще появится. Хотя может когда-нибудь она станет богатой...
- Можно ли тогда мне отдохнуть рядом с вами? -поинтересовался тем временем наемник. - Я даже не прикоснусь к вам, даю честное слово. И моё слово еще кое-чего стоит.
- Вы можете убить меня множеством таких способов, при которых вам не придется касаться меня, - отметила Даниэль, но все-таки прекратила по крайней мере внешне выказывать свое беспокойство и села, устало прислонясь спиной все к той же стене и плотнее закутываясь в свой несчастный плащ. Танат, освободившийся от нежеланной ноши, осторожно обошел стог, чтобы находиться в непосредственной близости от хозяйки. Есть он не хотел.
"Я успею... если вдруг что-то случится, я успею вскочить на Таната, и тогда мы убежим за пределы города... Там холоднее, но безопаснее. Или Двор Чудес... Если Клопен еще помнит меня" - во Дворе Чудес тепло... Бродяжка поежилась, прислушиваясь, наконец, к тому, что говорил Себастьян.
- И все-таки, я очень настаиваю, чтобы вы представились. Мы уже разговариваем около 10 минут, а я так и не знаю вашего имени.
- Даниэль де Анри, если вам угодно, - буркнула Даниэль. - Вам стало от этого легче? - она дерзко вскинула голову, встречаясь пронзительным взглядом своих серо-синих глаз с небесно-голубыми равнодушными глазами Себастьяна. Стало еще холоднее почему-то, но контакт бродяжка держала.

0

23

Блин, вы столькими способами намекнули всего в одном посте, что Даниель холодно и Себ должен отдать плащ. Появилось жуткое желание взять его, и не дать.=Р
так не давали бы, Данька все равно от холода не умерла бы, мне ее жалко убивать х)

Из слов девушки следовало, что она просто боится слов наёмный убийца. Как же ему это уже надоело. Почему все при появлении рядом наёмного убийцы начинают боятся. Это просто работа, которая ничем не хуже других. К тому же, она хорошо оплачивается.

- Красивое имя. Вы замерзли? Вам холодно? Берите мой плащ, и не смотрите так на меня странно, неужели человек не может просто поинтересоваться вашим именем?

Себастьян оставил плащ, потрепал рукой морду лошади, и неспешным шагом пошел по улице. Последним взглядом, он увидел как напряженное лицо Даниэль моментально расслабляется.

Впереди предстояла еще длинная ночь.
"Интересно, окликнет она меня, или нет? Кто знает этих бродяг." - подумал Себастьян.

0

24

Конечно, она боялась. Она всегда боялась тех, против кого не могла бы сражаться на равных, и это объяснялось, увы, очень просто и прозаично. Даниэль ужасно боялась смерти. Хотя кто ее не боится?.. Возможно, только философы, которые в смерти видят избавление от жизненных мук. А бродяжка не была философом.
Поэтому, когда Себастьян отошел, она облегченно выдохнула и уткнулась носом в шею коня. Здесь они ночевать точно не станут. Теперь - не станут. Придется выезжать за ворота города, или же спать на холодных камнях мостовой какой-нибудь из улиц... Даниэль поднялась и только сейчас обнаружила оставленный мужчиной плащ.
"Черт бы его побрал" - девчонка подхватила плащ, взлетела на спину Таната и легонько тронула поводья. Хоть и небезопасно в такой час ездить верхом, но другого выхода для того, чтобы догнать Минора, нет, и уже врядли будет. Через несколько  секунд Танат резко остановился на пути мужчины, перегородив улицу. Бродяжка спрыгнула на землю.
- Я честно не понимаю вашей логики, сударь, - она сунула плащ Себастьяну в руки. - Как будто весь Париж свихнулся сегодня, помогать какой-то бродяге, - Даниэль раздраженно фыркнула, глядя в сторону. - Я всегда полагала, что suum cuique, а вы все, похоже, решили опровергнуть мое мнение, - она закусила губу и обняла себя за плечи (вернее, сначала она хотела скрестить на груди руки, но это переросло в обнимание самой себя, дабы мерзнуть поменьше).
И латынь проскальзывала незаметно для самой Даниэль, просто по давней привычке - все-таки она была наследницей знатного рода, и если бы не тот пожар два года назад...

0

25

Дворец Правосудия ==========>

Пьер шел, глядя себе под ноги и изредка пиная попадавшиеся камни. Камни - это всё, что интересовала юношу в данный момент. Точнее, это был единственный предлог, чтобы хоть немного забыться, окунуться с головой в свои мысли и рассуждения и, черт побери, перестать чувствовать этот ужасный голод, не дающий спокойно жить. "Камни бывают разные: большие, маленькие... Но все они - бродяги... Да, бродяги! У них нет дома, они путешествуют от удара ног вечно куда-то спешащих парижан, они с ног до головы... Головы? А, собственно, у камней есть голова?! Так, опять сбился.. О чем это я? Ах, да... Они всем тельцем измазаны в пыли городских дорог. Они поданные принца парижских улиц... Они мои поданные! Камни всегда меня поймут!"
Поэт нагнулся и поднял самый, по его мнению, величественный камень. Он отличался от других своими размерами, словно король среди прислуг. Гренгуар повертел его в руках, словно пытаясь найти глаза и заглянуть в них.
- Как Ваши дела? - спросил он камень, расплывшись в тупой улыбке, принятой в обществе. - И я плохо. Доложите обстановку на наших улицах? Что Вы говорите? Правда?! Я, конечно, предполагал, что нынешние парижане не отличаются манерами, но пнуть Вас с силой в десять лошадиных сил - это преступление! Ей Богу, преступление! А меня вот сегодня тоже пнули... О, не поймите меня неправильно, в моральном смысле... Меня унизили! Моя мистерия, моя дорогая мистерия провалилась! Да, Вы представляете?! Эти горожане, эти необразованные люди даже не захотели, чтобы я им помог выйти из тьмы! А знаете, что самое обидное?! Нет, так я Вам скажу! Самое обидное, что эти неучи сейчас жрут где-нибудь, пьют вино и радуются жизни, а я попал! Попал не по-детски! Завтра мне нужно заплатить моим актерам, а сегодня мне надо поесть!!! А вместо этого я разговариваю с обычным, бездушным камнем!
Разозлившись, парень со всей силы швырнул камень в сторону, тем самым выплескивая все, что накопилось за последнее время.  "А ведь зря я так с ним... Он, по-крайней мере, умеет слушать. Чего не скажешь о людях. Почему люди столь жестоки? Они не умеют ценить золото, что достается им бесплатно. Я написал отличнейшую мистерию, ну приди - послушай! Что еще нужно для полного счастья? Правильно, кусок хлеба..." Из глубоких мыслей Пьера вывел пронзительный звон бьющегося стекла. Юноша в недоумении повернул голову туда, откуда послышался звон. "Матерь Божья, он меня подставил! Нужно тикать отсюда побыстрее!" Не дожидаясь, когда же покажется разъяренная голова владельца того самого окна, в которое решил залететь камень, Гренгуар со всех ног бросился в конец улицы, едва разбирая дорогу. На нем и так висело не мало долгов, чтобы брать еще один лишний. Юноша бежал, не разбирая дороги, попутно успевая подумать о том, что больше никогда не будет конфликтовать с камнями, какими бы бездушными они ему не казались.

==========> Гревская площадь

+2

26

Кабачок "Яблоко Евы" =======>

Однажды теплым майским днем
Вышел я из дома и покинул все,
Что было мне знакомо
С самых ранних дней…

…тихонько напевал Жеан, третий раз подряд подходя к старому неработающему каменному фонтану. Уже два часа художник плутал по улицам Парижа, то тут, то там интересуясь, не видел ли кто серую в яблоках кобылу под коричневой попоной и седлом с подсумками? А если видел, то не скажет ли, в какой стороне вышеозначенную кобылу искать? Безуспешно. Никто не видел, никто не знает….А если даже и знает, то вряд ли скажет. Скорее всего, Бесовка уже давно стоит в чьей-то конюшне. А вместе с ней все вещи Жеана, рисунки, рекомендательные письма от Пьетро Перуджино и Алессандро дель Пьеро, половина всех денег художника…записка с адресом родственников в Париже….О, Господи...
Поначалу Жеан старался не думать об этом и быть оптимистом. Увы, после пары часов бесплодных поисков оптимизм стал испаряться. Да и трудно сохранять веру в светлое будущее, когда ты устал, проголодался (ведь пообедать в кабаке так и не успел) и замерз. «Нет, все-таки в Италии зимы куда теплее…» Жеан  зябко передернул плечами, сильнее  закутался в плащ  и затянул потуже шарф на шее.  Вдобавок ко всему, юноша снова заблудился. Он снова и снова возвращался к фонтану посреди маленькой площади, словно дорога была заколдована.
В конце концов, художник совсем выбился из сил. Подошел к ненавистному уже фонтану и тяжело опустился на выщербленный каменный парапет. Ящик с красками примостился рядом. Жеан протяжно вздохнул: "Оооо....ничего себе. Прекрасно начинается новая жизнь в Париже! Сначала продали бешеную кобылу, потом она сбежала со всеми моими вещами...а теперь еще и заблудился. Куда идти - не знаю, и даже дорогу не спросишь....Ладно, хоть деньги какие-то остались." Жеан поднял голову и огляделся. "А неплохое место я для отдыха выбрал. Ну, или оно меня."  Действительно, здесь было гораздо светлее и чище, чем на сумрачных улицах, и как будто теплее. Может потому, что сюда почти не заглядывал ветер. А может потому, что ярко светило январское солнце.
Художник улыбнулся и вытащил из небольшой сумки, что висела через плечо, булочку, купленную минут 5 назад в маленькой пекарне. Только сейчас Жеан понял, насколько же проголодался, тем более, что булка была свежей и даже горячей. Через пару минут произведение пекарского искусства было съедено, руки немного согрелись, а хорошее настроение стало возвращаться к юноше. Чтобы немного отвлечься, он вытащил из кармана уголь и блокнот и стал набрасывать группу ребятишек, которые на другом конце площади что-то строили из деревяшек. Детям было весело, они смеялись и что-то кричали про волшебные замки и королевские дворцы...Весело стало и Жеану. Рисунок был почти готов, как вдруг на улице показалась женщина, что-то крикнула, и малышня с визгом повскакивала с мест и скрылась в одном из домов. Следом за ними исчезла и женщина. Художник снова остался один.
Жеан сначала хотел довести набросок до ума, но потом передумал: "Успею еще", и отложил блокнот.  Уселся поудобнее, поднял голову, широко улыбнулся и, зажмурившись, подставил лицо солнцу. Сразу стало как-то очень спокойно и радостно.

0

27

Гревская площадь=======>
Мари уже около двух часов бродила по улочкам Парижа, в надежде найти кров, чтобы переночевать, а на следующее утро отправиться на поиски. Постепенно смеркалось, становилось все холоднее, но девушке не попадалось абсолютно ничего. Перспектива ночевать на улице в такой мороз её совсем не устраивала, поэтому она собиралась искать и искать, пока не найдет. Постепенно,надежды девушки таяли, но она не собиралась сдаваться. Не замерзать же... на худой конец, можно попробовать найти пристанище бродяг... все лучше, чем ничего...
Время шло, а поиски не продвигались, тут,  Мари вдруг оказалась на какой-то маленькой площади, в центре которой стоял старый каменный фонтан, который (когда он работал) явно был очень красивым. Девушка подошла поближе, чтобы внимательно рассмотреть его. Ей всегда нравились подобные вещи.
Когда она подошла к фонтану, она заметила на каменном парапете молодого человека, лет двадцати пяти, закутанного в покрытый пятнами плащ, а на шее у него был красный шарф, какие носят художники. И правда, этот юноша что-то рисовал, но вдруг убрал свои принадлежности и усевшись поудобнее стал веселым взглядом смотреть вокруг.
Мари решила подойти к этому юноше и спросить у него, может он знает, где можно найти недорогое жилье. Ведь если он местный, мне может несказанно повезти!
Молодой человек сидел на камне, закрыв глаза и подставив лицо еще не севшему солнцу. Девушка оказалась по правую руку от него.
- Эм, месье, добрый вечер!.. - произнесла она.

0

28

- Эм, месье, добрый вечер! –  чей-то звонкий голос прозвучал справа.  Художник, продолжая улыбаться, неспешно повернул голову. «Кажется, я  сплю…и вижу чудесный сон…» - промелькнула мысль. Девушка, которой и принадлежал голос, несомненно была волшебный видением, гостьей из страны эльфов. Огромные, бездонно синие глаза, белоснежная кожа, локоны, словно сотканные из золота… Полный легкости и грации облик.  Девушка не двигалась, но Жеан был уверен, -  если гостья сделает шаг, то взлетит в небеса. Но…разве волшебницы эльфов носят старые запыленные и видавшие виды юбки? Разве руки волшебниц покрыты ссадинами и трещинками от долгой дороги и холода? Нет, все-таки, художник не спал. И девушка, обратившаяся к нему, была абсолютно реальной. «Да вот только немного я в своей жизни встречал девушек, прекрасных, словно принцессы из старой сказки…»
Красавица, тем временем, разглядывала Жеана. Чуть заинтересованно и, как показалось художнику, абсолютно спокойно. «Ей бы в королевском парке гулять, а не по улицам Парижа». Мыслей по поводу того, что же делает сказочная принцесса здесь, на маленькой площади у старого фонтана, было множество, но тут юноша сообразил, что ведет себя невежливо и продолжает сидеть, в то время как гостья стоит.
Жеан  вскочил и легко поклонился девушке:
- Добрый вечер, мадемуазель! Извините мне мою невежливость, я так устал, что, кажется, задремал немного и сперва подумал, что Вы мне приснились. Я могу быть чем-нибудь Вам полезен?

Отредактировано Jean Phurbu (2010-09-10 15:07:17)

0

29

Какое то время девушка и юноша рассматривали друг-друга. Со стороны это бы показалось неприличным, но рядом никого не было, а они сами даже не замечали. Видимо, сказалась усталость, или что-нибудь в этом роде. Юноша был довольно красив. Темные, слегка растрепанные волосы, добрые и теплые, зеленые глаза, мягкая улыбка... одет он был немногим лучше Мари, что девушка не преминула отметить. Его одежда была старой, поношенной, заляпанной красками и углем. Шея его была плотно укутана в красный шарф. Больше сомневаться в том, что он - художник, не приходилось, но появились новые сомнения. "Художникам в Париже много не заработать, поэтому и этот юноша наверняка приезжий, а значит..." - а вот об этом, девушка думать не хотела, тем более, что юноша вдруг вспомнил об этике.
Он резко вскочил и заговорил. В его речи слышался итальянский акцент. Девушка, которая сама родилась в Венеции и прожила там до двух с половиной лет прекрасно его узнала и невольно улыбнулась, впервые за два с небольшим года услышав что-то настолько родное.
А молодой человек тем временем раскланялся и заговорил, с присущей итальянцам скоростью.
- Добрый вечер, мадемуазель! Извините мне мою невежливость, я так устал, что, кажется, задремал немного и сперва подумал, что Вы мне приснились.
Девушка слегка смутилась, услышав столь лестные слова в свой адрес, но постаралась лишь кивнуть, присесть в небольшом реверансе и вежливо улыбнуться.
- Ничего страшного, а я прошу прощения, что потревожила Вас... - она еще раз улыбнулась.
Я могу быть чем-нибудь Вам полезен?
- Сударь, понимаете, я только сегодня прибыла в Париж, в надежде найти здесь... - она запнулась. Мари хотела было сказать "своего отца", но решила что благоразумнее будет об этом умолчать - одного человека... но мне надо найти какое-нибудь дешевое жилье, хотя бы на сегодня, и я надеялась, что Вы сможете мне подсказать... - "Пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста!.." - поймите, Вы - первый человек, которого я встретила за те несколько часов, которые я безрезультатно брожу по улочкам Парижа... - она замолчала, в ожидании того, что скажет юноша.

0

30

Сначала Жеан не поверил своим ушам. Потом взглянул на девушку. Опустил голову, хмыкнул, задумчиво протянул «Однааако…»….Снова поднял глаза на собеседницу….
Вся эта ситуация просто не укладывалась в голове. Вот здесь, в Париже, в первый же день встретить девушку, выглядевшую будто потерявшаяся на Земле волшебная принцесса…И эта принцесса действительно уже несколько часов плутает по городу..и теперь спрашивает у него дорогу? «Быть такого не может… Ну и день, ну и город! Да здесь все с ног на голову встало! Бешеные лошади с самым мирным именем Марта, пьяные вдрызг молодые красавчики, волшебные принцессы, спрашивающие дорогу….И это в первый день приезда! Что же дальше-то будет?!»
Все это показалось Жеану настолько абсурдным и странным, что он улыбнулся. Улыбнулся еще шире…а потом громко рассмеялся. Художник понимал, что со стороны выглядит глупо, что это невежливо по отношению к девушке, но ничего не мог с собой поделать. Хохот рвался и рвался наружу. Усталость от долгой дороги, проклятый парижский холод, события первого дня в новом городе, неуверенность в собственном будущем, тоска по дому, друзьям, заколдованные улицы, эта удивительная встреча…Все перемешалось. И юноше было совсем не важно, что он кажется сущим дураком. На душе стало гораздо, гораздо легче. Может быть потому, что первый раз за прошедшие полгода Жеан смеялся искренне.
Наконец, удалось успокоиться. Художник повернулся к девушке:
- Извините меня, мадемуазель, за эту глупую вспышку. Сам не знаю, что на меня нашло. Мне не хочется этого говорить, но боюсь, что Вам не повезло со мной. Я ведь и сам первый день в Париже. Только сегодня приехал, и тут же заблудился. Да еще и лошадь моя куда-то сбежала….Я бы и рад подсказать  дорогу или гостиницу, но увы…  Пока могу предложить Вам отдых у этого замечательного фонтана. Здесь конечно холодно, но хотя бы тихо и спокойно. А вместе мы что-нибудь придумаем, может быть….И еще кое-что…Прошу, сударыня, - Жеан вытащил из сумку вторую булку и с глубоким поклоном протянул ее девушке. - Вы, должно быть, проголодались. Это, конечно, не Бог весть что, но…

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Улицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно