Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Неф (основное помещение собора)


Неф (основное помещение собора)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

* * *

+1

2

Площадь ====>

С трудом открыв тяжелую дверь, она проскользнула в холодное и темное помещение Собора. Осенила себя крестным знамением, поклонилась и быстрыми, легкими шагами направилась меж двух рядов кресел к большому кресту. Храм был пуст; звук шагов заполнял весь неф, взлетая к каменному куполу, отражаясь от него и разлетаясь меж тяжелых колонн в холодном и сухом воздухе.
Арсени опустилась на колени перед крестом. Она уже не плакала - наоборот, была тиха и серьезна. Сложив тонкие руки в молитвенном жесте и закрыв глаза, она шепотом читала покаянную молитву на латинском языке.
- ...verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa. Ideo precor beatam Mariam semper Virginem... - быстрый шепот оборвался. Арсени открыла глаза. Почему-то у нее не получалось полностью отдаться молитве; все время в голову приходили мысли о том, почему святой отец посчитал ее действия неправильными. Почему он сам поступил так, как поступил? Нет, она, верно, все-таки что-то не так поняла, не так почувствовала...
Надо молиться, надо, надо, иначе никогда не быть ей прощенной Господом и Святой Девой! Молиться, молиться, за себя, за отца Клода, за отца Юлия, за Луи, за Жеана, за Квазимодо, за Пор-Рояль, за Париж...
- Confiteor Deo omnipotent, - снова начала Арсени, закрывая глаза, - beatae Mariae semper Virgini, beato Michaeli Archangelo, beato loanni Baptistae, sanctis Apostolis Petro et Paulo... - она снова осеклась. Прикусила губу. Она не могла читать покаянную молитву, когда не была полностью уверена в своей вине. Не могла.
- Confiteor Deo... - опять было начала читать девушка, но резко оборвала молитву и сжала виски руками. Нет. Не получается. Не получается!
Медленно Арсени опустила руки. Немного еще постояла на коленях в полном молчании, закрыв глаза и дыша размеренно. Спустя через две минуты неф снова затопил теплый голос девушки - негромкий, но многократно усиленный эхом, отдающийся из каждого угла. Так, наверное, что даже неслышащий мог услышать...
- Anima Christi, sanctifica me. Corpus Christi, salve me. Sanguis Christi, inebria me. Aqua lateris Christi, lava me. Passio Christi. conforta me. О bone lesu, exaudi me. Infra tua vulnera absconde me. Ne permittas me separari a te. Ab hoste maligno defende me. In hora mortis meae voca me. Et iube me venire ad te, ut cum Sanctis tuis laudem te in saecula saeculorum. Amen...

0

3

Девушку он все-таки догнал. Видел, как она вошла в здание собора. Ему очень хотелось побыстрее оказаться рядом с девушкой, сказать, чтобы она не плакала, что это он во всем виноват.
Но он сдержал себя. Это место было свято, люди приходили сюда молиться. А для Квазимодо собор был еще и домом, он чувствовал его всем своим существом - а собор чувствовал его.
И сейчас в соборе происходило нечто очень личное для девушки - Квазимодо это знал. Поэтому вошел так осторожно, что даже его шагов ни один человек не услышал бы - это он знал тоже.
Девушка склонилась перед распятием в молитвенной позе. Квазимодо потихоньку встал возле стены, чтобы не мешать ее священнодействию.

0

4

- Amen... - отдалось напоследок, взлетело ввысь, ударилось о потолок  и растаяло в темном воздухе.
Арсени молчала. Это было странно - обычно, молясь, она забывала обо всем, теряла чувство времени и пространства, ей было тепло и светло... Но не теперь. Теперь будто что-то мешало ей. Она, верно, не успокоится, пока не поговорит со святым отцом, не узнает, почему все так, как получилось...
В Соборе кто-то был. Она это почувствовала. И, почувствовав, поднялась с колен, поклонилась кресту и обернулась, оглядываясь. Взгляд темных глаз скользил по каменным стенам, по рядам кресел, снова по стенам... Да, вот оно - у одной из стен колченогая и горбатая фигура. Квазимодо.
Она успела отвыкнуть от его внешнего вида, а потому побледнела и пошатнулась, но устояла на ногах.
"Пресвятая Дева, как он страшен... И за одно это его ненавидят парижане," - в сознании тут же всплыл разговор с братом отца архидьякона. Сердце затопило сострадание. - "Неужели никто не объяснит им, что это неправильно, до дрожи неправильно... Я все-таки многого не понимаю еще в Париже. Этот город живет по своим законам, по своим правилам... Надо поговорить об этом со святым отцом..."
Девушка все так же стояла и смотрела на Квазимодо, не в силах ни сказать что-нибудь, ни подойти ближе. Страшно, страшно... Но ведь Квазимодо добр, он не сделает ничего плохого, не сделает...
На губах появилась неуверенная улыбка.

0

5

Почувствовав его присутствие, девушка обернулась.
Лицо ее исказил страх, казалось, она сейчас упадет в обморок. У Квазимодо промелькнула мысль, что же придется делать, если она потеряет сознание. Разыскать кого-то из священников, объяснить...
Но девушка очень скоро пришла в себя и улыбнулась.
"Уйти отсюда скорее! Нельзя пугать ее больше!"
"Но ты хотел извиниться. Ты виноват перед девушкой и должен извиниться".
- Мадемуазель, - заговорил Квазимодо. - Мне очень жаль, что вы плакали. Отец Клод не желал обидеть вас. Он очень добр... Ко мне и ко всем. Я виноват, я ушел из собора. И поэтому случилось так, что вы плакали. Но больше этого не будет. Я не собирался преследовать вас - я просто здесь живу. Но сейчас я уйду и не буду вас беспокоить.
С этими словами Квазимодо повернулся, чтобы уйти к себе. В свою каморку. Нужно обдумать все, что случилось. Слишком много событий за несколько часов...

0

6

Кажется, горбун хотел что-то сказать ей. Арсени молча ждала. Наконец, гулкое эхо подхватило неровный, неприятный голос Квазимодо, разбивая его о каменную высь.
- Мадемуазель, мне очень жаль, что вы плакали. Отец Клод не желал обидеть вас. - "Я знаю, я знаю! Я сама..." - Он очень добр... Ко мне и ко всем. Я виноват, я ушел из собора. И поэтому случилось так, что вы плакали. - "Не так, нет, не так, Квазимодо! Я плакала не поэтому, совсем..." - Но больше этого не будет. - "Хотелось бы верить" - улыбка стала явственнее. - Я не собирался преследовать вас - я просто здесь живу. - "И я..." - Но сейчас я уйду и не буду вас беспокоить.
Квазимодо развернулся, видимо, собираясь уйти. Девушка прикусила губу, мысленно оценивая расстояние между ней и колченогой фигурой, скользнула взглядом по рядам кресел, прикидывая наиболее короткий путь, пока горбун не ушел... Подхватила подол платья и взлетела на спинку ближайшего кресла, покачнулась, едва не упав, и быстро-быстро по спинкам кресел добралась до стены. Спрыгнула на пол. Добежала до Квазимодо, остановилась перед ним, перегораживая ему путь - ведь он не может ее слышать, ему нужно видеть ее губы.
- Нет, Квазимодо, - ровным голосом возразила Арсени и покачала головой. - Отец Клод ругал меня потому, что я была неправа, возразила его словам, - она виновато улыбнулась. - Не вините себя в том, что я плакала. Я просто... очень боюсь вызвать гнев святого отца. Он был так добр ко мне, он взял меня в ученицы... хотя я - женщина, - она посмотрела куда-то за спину Квазимодо, а потом снова перевела на него свой взгляд. - Я тоже живу в Соборе теперь, я - Арсени, - назвалась девушка, тепло улыбнувшись.
Теперь все было привычнее. Светло улыбаться и называть свое имя. Не бояться и оборачивать четки, снова оказавшиеся в руках, вокруг запястья. Намного привычнее...

0

7

Девушка преградила ему путь.
- Нет, Квазимодо. Отец Клод ругал меня потому, что я была неправа, возразила его словам, - светлая улыбка. - Не вините себя в том, что я плакала. Я просто... очень боюсь вызвать гнев святого отца.
"Как же можно не бояться святого отца! Бесстрашная девушка".
- Он был так добр ко мне, он взял меня в ученицы... хотя я - женщина. Я тоже живу в Соборе теперь, я - Арсени.
Нужно было что-то сказать. Но что? Этого Квазимодо не знал.
- Арсени, - произнес наконец он. - Вы... прошли по спинкам кресел? Иначе вы не успели бы так быстро, я знаю. Вы очень похожи на ту, другую...
"Ей можно рассказать. Ей можно рассказать!"
- Арсени, когда я спасался от толпы, мне пришлось уходить по крышам. И на крыше была девушка. Ее зовут Мадлен. Я не знал, что есть люди, кроме меня, которые бегают по крышам! Она просила показать дорогу к трактиру "У черной кошки". Арсени, скажите, много ли еще таких? Таких.. как я?

0

8

Квазимодо молчал. Может быть, зря Арсени бросилась к нему с приветствиями и объяснениями? Надо подняться к себе в келью... Или пойти в трапезную, попросить какую-нибудь работу, чтобы не сидеть, сложа руки, и чтобы не быть нахлебницей... Девушка вздохнула, переплетая четки меж пальцев.
- Арсени, - выговорил, наконец, Квазимодо. Она с интересом взглянула на горбуна - кажется, уже привыкла к его внешнему виду. - Вы... прошли по спинкам кресел? - Арсени потупилась, пряча веселую улыбку. Такой способ передвижения был распространен в Пор-Рояле среди молоденьких послушниц, пока не видят монахини. А уж когда они в храме, то тогда это вообще высший пилотаж - пробежаться по спинкам кресел так, чтобы не заметили. - Иначе вы не успели бы так быстро, я знаю, - она кивнула. - Вы очень похожи на ту, другую...
Девушка подняла голову. В темных глазах светилось теперь живейшее любопытство - на кого она, Арсени де Ноэль де Шартрез может быть похожа?
- Арсени, когда я спасался от толпы, мне пришлось уходить по крышам. И на крыше была девушка. Ее зовут Мадлен. Я не знал, что есть люди, кроме меня, которые бегают по крышам! Она просила показать дорогу к трактиру "У черной кошки".
Она просила. Она просила! Хвала Пресвятой Деве, не все парижане таковы, как показалось Арсени сначала! Хвала Пресвятой Деве... В Париже, кроме отца Клода и Луи, есть еще люди с добрым и светлым сердцем. Девушка просияла мягкой, почти счастливой улыбкой, теперь ее не пряча.
- Арсени, скажите, много ли еще таких? Таких... как я? - спросил Квазимодо и замолчал, ожидая ответа. Арсени немного помолчала, рассеянно глядя куда-то сквозь горбуна.
- Тех, кто бегает по крышам?.. - задумчиво уточнила она. - Я... не знаю. Я всю жизнь свою провела в монастыре и почти не знаю внешней жизни, - девушка вздохнула. - Но я точно знаю человек семь, которые не отказались бы полазать по крышам парижских домов, - она тихонько фыркнула. - Эти люди катались на канатах колоколов и лазали по развалинам... Эти люди прыгали зимой с крыши конюшни в снег, а летом - с обрыва в речку... Эти люди перебирались через монастырскую ограду и убегали в лес, просто так... Они бы точно не смогли отказаться от перспективы побегать по крышам, - Арсени мечтательно улыбнулась.
Пор-Рояль... Родной, любимый Пор-Рояль...

0

9

- Тех, кто бегает по крышам?.. - переспросила Арсени. - Я... не знаю. Я всю жизнь свою провела в монастыре и почти не знаю внешней жизни, - девушка вздохнула. - Но я точно знаю человек семь, которые не отказались бы полазать по крышам парижских домов, - она фыркнула. - Эти люди катались на канатах колоколов и лазали по развалинам... Эти люди прыгали зимой с крыши конюшни в снег, а летом - с обрыва в речку... Эти люди перебирались через монастырскую ограду и убегали в лес, просто так... Они бы точно не смогли отказаться от перспективы побегать по крышам.
- Вы жили в монастыре, - задумчиво проговорил Квазимодо. - Значит, эти люди - ваши друзья из монастыря? Вряд ли у послушницы может быть много знакомых в городе. И никто вас не ругал, когда вы убегали? Не наказывал? Или вы умели не попадаться? Расскажите об этом все, пожалуйста. И еще... чем вы занимались, когда убегали?

0

10

ООС: *молит о более распространенных постах*
РПГ: Но теперь она не в Пор-Рояле, где все знакомо и любимо с самого детства. Теперь она в Париже, в холодном сероглазом Париже, и жизнь здесь непременно будет новой. Не такой как прежде. Здесь свои нравы, свои характеры... И люди совершенно другие, с совершенно другими сердцами и душами.
- Вы жили в монастыре, - произнес Квазимодо, и Арсени вырвалась из своих мыслей, резко, неожиданно, даже от этого незаметно вздрогнув. - Значит, эти люди - ваши друзья из монастыря? - она рассеянно кивнула, теребя в пальцах четки. - Вряд ли у послушницы может быть много знакомых в городе. И никто вас не ругал, когда вы убегали? Не наказывал? Или вы умели не попадаться? Расскажите об этом все, пожалуйста. И еще... чем вы занимались, когда убегали?
Квазимодо хочет воспоминаний и рассказов. Воспоминаний... Воспоминаний о Пор-Рояле и о жизни там. О побегах, об играх... Девушка мягко улыбнулась. Оглядела пространство вокруг задумчивым взглядом, сделав несколько шагов, сползла по стенке на пол, сев и подтянув к груди колени. Обняла колени тонкими руками.
Рассказывать предстояло много.
- Не друзья, Квазимодо, - она покачала головой. - Не друзья... Сестры во Господе. Послушницы, такие, как я... тоже подкидыши, или девочки из бедных семей, - Арсени грустно улыбнулась. - И мы сбегали. Потихоньку, незаметно - ночью, совсем глубокой, или после утренней мессы, когда монахини шли к себе читать молитвы. Тогда до нас никому не было дело, никто не замечал - и мы сбегали! Через калитку сада - она всегда была незаперта, - пояснила девушка. - Нам везло... И нас так никто и не замечал. Мы возвращались вовремя, убегали ненадолго, может быть, на час, а то и меньше. Но нам хватало с лихвой... Чем могут заниматься молодые послушницы во внешнем мире? Мы не знали ничего, интересным было абсолютно все. Мы исследовали окрестности - лес, речку, дорогу, как-то даже добрались до одной деревушки... Однажды нашли в пыли монетку и купили в той деревушке пышную сладкую булку - просто для того, чтобы попробовать. Поделили на всех, получилось мало, но вкусно, - она мечтательно улыбалась. - А еще когда-то мимо нашего леса проезжал герцог со свитой, на лошадях, с собаками... Мы прятались за деревьями и смотрели - интересно же! Потом у нас появился первый знакомый во внешнем мире - Жак, мальчик-пастушок, пасущий овец. Он сначала нас испугался - естественно, семеро девиц в темных платьях... А потом мы с ним даже сдружились... Ах, Квазимодо, монастырь... Здесь, в Париже, все по-другому. Я еще не знаю, что можно делать здесь. Но точно знаю, что можно бегать по крышам.
Арсени тихонько рассмеялась.

0

11

ООС: Увы, не могу обещать объемных постов. У меня привычка выражать мысли кратко, поэтому на всех ролевых посты небольшие получаются.
РПГ:
Затаив дыхание, Квазимодо слушал рассказ Арсени. О подругах, с которыми можно убежать куда хочешь - и никто не заметит. О булках, которые можно поделить на семерых. О пастушке Жаке, который сначала испугался семерых послушниц в темных платьях - но потом подружился с ними.
"Арсени и шесть ее подруг. Пастушок Жак. Мадлен, девушка с крыши. И еще - Луи, который совсем не казался злым.
Всего десять. Десять хороших людей.
Может быть, на самом деле их больше."

Квазимодо стал расхаживать взад и вперед, не в силах больше стоять на месте. Внезапная мысль поразила его - и это не укладывалось в голове.
- Арсени, - заговорил он. - Давайте убежим из собора! Так, что никто не заметит...
Остановившись, молодой звонарь откинул со лба прядь волос.
- Арсени, я всегда боялся покидать собор. Потому что люди всегда были жестоки со мной. Но не могут они все быть жестокими, если у вас столько друзей! Люди боятся меня - но это потому, что они считают меня дьяволом! Хотя я не понимаю, как они могут так ошибаться - ведь дьявол не может войти в католический храм! Это мне священники говорили. Может быть... может быть, я просто не замечал раньше хороших людей! Ведь хорошие люди не швыряются камнями. Они просто идут мимо, поэтому я не обращал на них внимания! Ведь никто не запоминает на улицах всех прохожих! Запоминают друзей и врагов. А у меня друзей в городе не было, потому что я не знаком ни с кем из них!
Забыв обо всем, Квазимодо взял девушку за руку.
- Давайте сбежим, Арсени! Найдем Мадлен!

0

12

- Арсени. Давайте убежим из собора!
Она вздрогнула. Предложение было неожиданным. Убежать из собора... Сейчас, когда здесь, может быть, нужна ее помощь - может быть, нужно помочь трапезной братии, а может, поискать какую-нибудь другую работу, не быть нахлебницей... И ждать отца Клода, ведь он зайдет к ней вечером, как было условлено вчера.
Но убежать...
- Арсени, я всегда боялся покидать собор. Потому что люди всегда были жестоки со мной, - "Я знаю. Я хорошо это знаю, Квазимодо. Жеан..." - Но не могут они все быть жестокими, если у вас столько друзей! - "Сестер во Господе - не друзей, сестер..." - Люди боятся меня - но это потому, что они считают меня дьяволом! Хотя я не понимаю, как они могут так ошибаться - ведь дьявол не может войти в католический храм! Это мне священники говорили, - "А значит, вы уточняли... Вы тоже думали, что вы дьявол?.." - Может быть... может быть, я просто не замечал раньше хороших людей! Ведь хорошие люди не швыряются камнями. Они просто идут мимо, поэтому я не обращал на них внимания! - "Хорошие люди... не проходят мимо, Квазимодо. Хорошие люди всегда рядом, непременно. Они не могут смотреть на чужую боль. Нет, не могут." - Ведь никто не запоминает на улицах всех прохожих! Запоминают друзей и врагов. А у меня друзей в городе не было, потому что я не знаком ни с кем из них!
Сбежать из Собора... Для Квазимодо это значит многое. А для нее, для Арсени? Поступиться всем, поступиться возможностью учиться у отца архидьякона... Слишком высок риск. Но лишить Квазимодо радости свободы она не могла, не могла совсем - сострадающее сердце не позволяло.
Горбун схватил ее за руку. Арсени грустно улыбнулась.
- Давайте сбежим, Арсени! Найдем Мадлен!
- Теперь уже поздно, Квазимодо, - мягко начала девушка. - Скоро в Собор начнут возвращаться все, кто уходил из него днем, и наше отсутствие непременно будет заметно. Тем более скоро вам надо будет звонить в колокола, а мне - идти в келью и читать вечернее правило. Сбегать надо не сейчас... - она рассеянно посмотрела в стену, а потом - снова на Квазимодо, горящими глазами. - Завтра, с утра, после утреннего звона! Когда город проснулся, у всех дела, и можно выскользнуть из Собора незамеченными, через задний ход... И вернуться к полудню, чтобы никто ничего не понял, - Арсени весело улыбнулась. - А, Квазимодо?

+2

13

- Теперь уже поздно, Квазимодо. Скоро в Собор начнут возвращаться все, кто уходил из него днем, и наше отсутствие непременно будет заметно. Тем более скоро вам надо будет звонить в колокола, а мне - идти в келью и читать вечернее правило.
"Как жаль", - пронеслось в голове.
- Сбегать надо не сейчас... - внезапно глаза у Арсени загорелись. Похоже, она задумала что-то невероятное, из ряда вон выходящее. - Завтра, с утра, после утреннего звона! Когда город проснулся, у всех дела, и можно выскользнуть из Собора незамеченными, через задний ход... И вернуться к полудню, чтобы никто ничего не понял. А, Квазимодо?
Сколько же задора было в ее улыбке! Внезапно Квазимодо понял, что тоже смеется. Интересно, слышали ли его люди?
- Буду вас ждать, Арсени, - сказал он. - Завтра, после утреннего звона. Удачи! И спасибо за все. Только не плачьте больше, хорошо?
Еще раз улыбнувшись девушке, Квазимодо направился в свою каморку.

0

14

Никто не должен был догадаться об их планах. Поэтому в ожидании Арсени Квазимодо занялся обычным делом - обнял каменную химеру и стал с ней шептаться. Он не мог слышать своего голоса - и поэтому старался говорить одними губами, чтобы ни звука не вырвалось наружу.
Химера слушала. Химера понимала. Те, кто умеет видеть по-настоящему, могли бы заметить, как она чуточку улыбнулась словам юноши.
И она не выдаст тайны. Никогда.

0

15

Время шло. Химера уже знала обо всех событиях вчерашнего дня и, наверное, могла бы без запинки поведать о них отцу Клоду - если бы не дала обещания хранить тайны. Но Арсени все не появлялась.
Квазимодо перевел взгляд на витраж, сквозь который пробивались лучи солнца. Вряд ли Арсени придет сегодня - вероятно, у нее какие-то важные дела.
Бежать из собора одному, как вчера? А если на него опять наденут ту странную шляпу и будут кричать про шутов?
Молодой звонарь вновь взглянул на химеру, погладил ее. "Бежать или нет?"
Камень был теплым и ласковым, приятно шершавым, но не царапал ладонь. Кажется, химера была согласна с его решением.
Квазимодо еще раз проверил, на месте ли нательный крестик, и направился к выходу.

0

16

Луиза шла по коридорам собора почти не думая о том куда и зачем идет. Настроение было чудесным как внезапно она услышала что кто то молиться. \подслушивать было не хорошо, и она это знала, но в голосе человека, обращавшегося к нему была такая уверенность что Луиза невольно остановилась и замерла в тени у стены. Молившийся не заметил ее присутствия и продолжал свое дело. а она... Она просто стояла, словно завороженная этими словами, не вслушиваясь в смысл и думала о своем... Почему то о доме, об отце, брате, маме...девушка подняла голову и посмотрела на тяжелый потолок. Было всегда странно как слова молитвы доносятся до Него сквозь такую толщу камня. Девушка улыбнулась. Она не воспитывалась в благочестивой католической семье несмотря на старания матери и не верила ни во что кроме науки и попыток ее познать...
тем временем молившийся человек встал и пошел к выходу. Увидев ее он чуть склонил голову и она узнала его. Имени она не знала, но они встречались в соборе. Оставшись одна она прошла по проходу и подойдя к кресту с любопытством посмотрела наверх, словно надеясь что то увидеть, что-то что было скрыто до сих пор...

0

17

Обратный путь к собору прошел удивительно спокойно. Единственной трудностью стала парочка подвыпивших молодых людей, которые пытались приблизиться к ним с сомнительными намерениями, но поспешили скрыться, стоило Квазимодо погрозить кулаком. И это было к лучшему - ведь с ним девушка.
И странным было его возвращение в собор. Здесь был его родной дом, здесь все было для него знакомым. Но сейчас святые с витражей, казалось, смотрели новыми глазами, а ангелы готовы были сорваться с фресок и носиться под сводами, словно волшебные птицы.
Потому что никогда он не думал, что ему случиться привести в свой дом гостью.

0

18

Она настолько увлеклась своими мыслями о бренности бытия что не заметила что уже не одна. Девушка попыталась заглянуть за крест, потому что было очень любопытно как услышала, а может быть почувствовала что тут кто то еще. Резко отскочив за кресла она схватилась за шпагу успев пожалеть что она так и не взяла уроки и одновременно подумать о том что вряд ли в Собор могли проникнуть злоумышленники... Хотя учитывая кого она привезла не так давно в этот Собор и к кому... Но тут она увидела что это тот ужасный звонарь...и с ним девушка. Немного старше чем она, довольно милая и ... Она держала Квазимодо за руку...
"Чееерт" пронеслось в голове и тут же она обругала себя за то что ругается в доме господнем, но руку с эфеса не убрала, с интересом рассматривая вошедших. Похоже девушка ничуть не боялась горбуна, а скорее даже наоборот...
Луиза нахмурилась, пытаясь заставить себя преодолеть испуг и ...что скрывать, отвращение, которое вызывал звонарь

0

19

Луиза не убирала руку с эфеса прикидывая свои шансы против этого ужасного человека и понимая что несмотря на то что он безоружен он... " он как всегда сильнее тебя в несколько раз и на этот раз дело не обойдется шишкой на голове" Луиза не двигалась, чувствуя как начинают подрагивать колени и снова пожалела что не успела найти учителя фехтования. "Может закричать? Кто-нибудь должен будет услышать и спасти меня... Только мужчины не вопят на весь собор, даже увидев такое, так что с первым криком ты можешь проститься со всем о чем так мечтаешь..."
Луиза не отрываясь смотрела на вошедших ожидая от них какой то опасности, но те похоже не собирались наброситься на нее. Более того девушка выглядела вполне нормально, правда то что она водит дружбу с таким как Квазимодо...
Она вспомнила вчерашную встречу с ним и нервно облизала губы. "Святой отец считает его хорошим человеком, а кто ты такая чтобы оспаривать его мнение... И Арсени, самая чистая душа из встреченных мной тоже вступилась за него, а уж ее сердце точно не может лгать..."
Луиза медленно убрала руку с эфеса и слегка склонила голову, - прошу прощения мадемуазель, - привычно негромко сказала она и тут же удивилась как ее голос взлетел куда то под самый потолок разносясь по всему залу, - вы правы, Божий храм не место для драк.
"А на улице я просто убегу от него" Подумала она и даже улыбнулась понимая что все разрешилось очень просто

0

20

Луиза все еще настороженно смотрела на них, готовая в любой момент задать стрекача и будучи уверенной в том что горбун не догонит ее, но тут заговорила девушка
- Месье, вам нечего опасаться, Мы не замышляем против вас дурного. Квазимодо служит в соборе звонарем, а я здесь недавно, но... но я тоже не кусаюсь.
Луиза усмехнулась услышав последние ее слова и заставила себя принять расслабленную позу, которая подобает молодому человеку, который не слишком то хотел драки, но и не собирался позорно избегать ее. Просто раз уж все выяснилось вот таким образом то что же...
Она снова осмотрела их понимая что горбун ужасен но..."Он же не виноват в том что такой... Его таким создал Бог, или его родители или неумелая повитуха, да мало ли того что могло изуродовать человеческое тело..." Она вспомнила тело своего брата, такого красивого и умного лежащего в луже крови и стиснула зубы. Квазимодо хоть и внушал страх и отвращение, не делал ни малейших попыток причинить ей какие то неприятности. а вчера... Вчера он и сам был напуган не меньше Луизы.
- Вы не кусаетесь? - она усмехнулась разглядывая девушку и все еще дивясь ее смелости, - что ж это просто превосходно...
Она снова пристально посмотрела на нее, стараясь не смотреть на Квазимодо, девушка сказала что она тут недавно и это заставило Луизу почувствовать к ней расположение. Ведь она сама не так давно прибыла в этот город, и тоже никого здесь не знала.
"просто тебе чуть больше повезло с друзьями" подумала она вспоминая Анну и Арсени и тут память подкинула ей образ святого отца и девушка слегка покраснела, но здравый смысл тут же вернул ее с небес на землю "А с чего ты взяла что он твой друг?"
- я тоже не так давно в Париже,- сказала она, решив что раз уж с ней говорят то просто невежливо молчать, тем более раз убивать не собираются

0

21

Квазимодо тихонько переводил дыхание. Он восхищался находчивостью Мадлен - как она разрешила ситуацию, в которой он оказывался не раз и с которой никогда не мог справиться.
"Да что же это? Кто мне послал ее? Ангелы? Или..."
Он осторожно взглянул на химеру, что часто бывала его собеседницей.
"Химеры и гаргульи - порождения Тьмы. Могли ли они послать мне эту девушку? Отец Клод обязательно сказал бы, что нет".
В душе Квазимодо боролись желание спрятаться за спину Мадлен - и боязнь проявить слабость в ее присутствии. Ведь это мужчины должны защищать женщин, а не наоборот.
- Месье, Мадлен права, - заговорил он. - Я действительно служу здесь звонарем, и я... и мы не кусаемся, - добавил он, вспомнив реплику Мадлен. Меня зовут Квазимодо. Мадлен - моя гостья. А как ваше имя, сударь?
Ох, кажется, так полагалось разговаривать с незнакомыми людьми. Сердце у звонаря колотилось, но он старался не подавать виду. Казаться спокойным, как будто все идет как надо, и вообще он часто беседует в соборе с вооруженными незнакомцами.

Отредактировано Quasimodo (2011-04-04 22:59:09)

0

22

Все вроде бы разрешилось мирно и Луиза была готова признать что можно спокойно уйти и поискать святого отца как заговорил горбун и она невольно вздрогнула от звука его голоса, но заставила себя взять в руки и
Меня зовут Квазимодо. Мадлен - моя гостья. А как ваше имя, сударь?
"думаю надо ответить иначе ты просто будешь выглядеть дураком в их глазах, и  к тому же трусом ..."
Луиза заставила себя посмотреть на Квазимодо, пытаясь сквозь жуткий вид увидеть что то хорошее но похоже для этого она была недостаточно благочестива, ибо ей было очень непросто.
- Я знаю кто вы, - наконец сказала она, - мы с вами виделись вчера... в городе, - добавила она надеясь что может быть горбун не вспомнит как она испугалась и чуть не спряталась за спину священника "Хотя нет, ты пыталась защитить святого отца" мысль вызвала улыбку потому что была глупой по своей сути, но ...Она подумала было что ведь она девушка и хотела бы чтобы защищали ее но... " в другой жизни, Луиза, в другой жизни..."
- меня зовут Луи Верне, - наконец представилась она таким знакомым именем, - отец Клод оказал мне честь взяв меня в ученики, - она с трудом смогла скрыть гордую улыбку, потому что она действительно была счастлива от этого.- мы должны были пойти сегодня в университет, но видимо у святого отца нашлись более важные дела...
она пожала плечами словно говоря что отлично понимает священника который предпочел походу в университет с ней что то более важное

0

23

- Я знаю кто вы, мы с вами виделись вчера... в городе, - были слова молодого человека.
Да, он помнил вчерашние приключения. И этот юноша вовсе не показался ему злым. Скорее наоборот.
А сейчас незнакомец улыбался, и Квазимодо улыбнулся в ответ.
- меня зовут Луи Верне, - продолжал юноша, - отец Клод оказал мне честь взяв меня в ученики. Мы должны были пойти сегодня в университет, но видимо у святого отца нашлись более важные дела...
Важные дела. Ну конечно, у отца Клода важные дела. Всегда. Ведь он очень занятой человек. Иначе не заставил бы ждать такого хорошего юношу, который ему улыбается...
Университет. Место, где учится Жоаннес. Где учатся все нормальные, счастливые парни, которым не нужно прятаться от людей. Внезапно у Квазимодо защипало в глазах, что случалось с ним нечасто.
- Я знаю, где находится университет, - заговорил он. - Брат отца Клода учится там. А я его видел. В смысле, видел университет. Я могу объяснить, как туда пройти...
Но внезапно оказалось, что объяснить он ничего не может. Он прекрасно представлял себе, где находится университет, он хорошо знал план города - ведь с колокольни можно увидеть многое. Но рассказать словами оказалось трудно. Вот если бы можно было нарисовать карту... Он никогда не рисовал карт, но был уверен, что все получится - ведь он все помнит!
Молчание затягивалось.
- Я могу проводить вас, Луи! - внезапно заговорил Квазимодо. - В университет. Я так...
"Я так хочу посмотреть на это место", - хотел сказать он, но не сказал.
Что с ним сегодня? Убежал из собора, пришел в трактир, там его накормили пирогом, а сейчас предлагает отвести незнакомого человека в университет!
"Это все Мадлен. Встреча на крыше. Она назвала меня месье. Как называют всех людей. Мадлен, кто бы не послал тебя - ангелы или гаргульи - как же я им благодарен за это!"
Была еще одна причина, по которой он так рванулся в большой мир. Он понимал, что долго это не продлится. Не может продлиться. Все хорошие сны когда-нибудь кончаются. И нужно успеть, успеть сделать и увидеть все, пока не проснулся в своей каморке...

Отредактировано Quasimodo (2011-04-05 01:09:55)

0

24

Луиза смотрела на эту странную парочку и пыталась понять что к чему. Хотя было непохоже что девушка боится горбуна, и из этого следовало что может быть и ей не надо его бояться. Луиза глубоко вдохнула и снова посмотрела на горбуна...
- Я знаю, где находится университет,- Брат отца Клода учится там. А я его видел. В смысле, видел университет. Я могу объяснить, как туда пройти...
"Ух ты... я прям вас завидую, потому что я знаю лишь как дойти до таверны..."
Луиза невесело улыбнулась понимая как непросто быть приезжим в таком большом городе, как Квазимодо снова заговорил.
- Я могу проводить вас, Луи! В университет. Я так...
Девушка вскинула на него глаза и страх в них сменился радостью. Она так мечтала попасть туда что радостно закивала, но тут же на смену радости пришло разочарование.
- ничего не выйдет, - тихо сказала она, - что я скажу, Добрый день я хочу у вас учиться? - Девушка села на скамью и грустно улыбнулась, - и мне скажут чтобы я убиралась отсюда...
Она подняла глаза на Квазимодо и девушку и усмехнулась, - но спасибо за предложение

Она сидела опустив голову и с горечью думала о том что святой отец похоже нашел более важные дела чем бессмысленная трата времени на нее, но с другой стороны...
- А почему бы и нет? - Девушка неожиданно подняла голову, - в конце концов что я теряю,- она встала со скамьи, - пойдемте

Отредактировано Louise Verne (2011-04-10 20:59:55)

0

25

- ничего не выйдет, - проговорил Луи, - что я скажу, Добрый день я хочу у вас учиться? и мне скажут чтобы я убиралась отсюда...
Квазимодо даже испытал облегчение. В самом деле, ну что ему делать в университете? Подвергаться насмешкам Жоаннеса и его друзей?
Кажется, жизнь возвращается в свое русло.
А почему бы и нет? - вдруг сказал юноша - В конце концов что я теряю, пойдемте.
Вот теперь отступать было поздно. Не перед Мадлен, только не перед Мадлен...
Он еще раз посмотрел на Луи. Ну почему все люди так уверены в себе? Конечно, такого красивого парня, как Луи, никто не будет дразнить на улицах. Но ведь он вооружен, и не просто так. Наверное, и Луи может столкнуться с опасностью, от которой нужно себя защищать...
Квазимодо провел рукой по лбу, откидывая назад волосы. Постарался выпрямиться, насколько это было возможно.
"Как же там принято говорить?"
- Я провожу вас, месье, - произнесли его губы. - Идемте. Вы пойдете с нами, Мадлен?
- Я всегда с вами, господа! - с задорной улыбкой ответила девушка.
Так они покинули собор.

Отредактировано Quasimodo (2011-04-10 22:21:32)

0

26

=== Начало игры

Да, дверь собора была открыта Клементиной с трудом. Даже странно, что она вообще открылась! Так что девушка поскорее шмыгнула в открытое ею пространство, пока ее, не дай Бог, не пришибло дверью или зажало подол платья. Ведь и то и другое было страшно- быть раздавленной дверью, да и к тому же не чего нибудь, а Собора Парижской Богоматери да еще в столь юном возрасте! Да и если бы юбку зажало- это было бы равнозначно отсутствию этой самой юбки. Да еще, опять же, в таком месте! Девушка бы и сама сгорела от стыда не хуже, чем на костре за богохульство.
      Но, к счастью, ничего подобного не произошло, и она лишь нарушила тишину, царившую в нефе. Но время было ранее, так что народу тут было мало.  Да и заходила сюда Клементина часто- она ведь, как и ее покойные родители, была верующей. Ведь для родителей она была подарком небес. Так что не верить в Бога было бы оскорбительно и по отношению к родителям, но и вообще. Так что девушка каждый день старалась выкроить хотя бы минутку, чтобы посетить церковь. И обычно она это делала по утрам. Как сейчас. Так что ее появление было уже чем-то вполне обычным и разумеющимся и по этому мало, кто обратил на нее внимания.
      Девушка шла в сторону креста, осенив себя крестным знамением.  Дойдя же до места назначения  она не стала падать на колени- просить прощения за что-либо было пока не за чем.  Как и всегда, она молилась о вечном мире и покое своих покойных родителей, о том, чтобы все в ее жизни шло, если не хорошо, то хотя бы нормально. Как сейчас. Ей этого было вполне достаточно. Но сейчас... Какое-то смутное чувство, что она что-то забыла. Но что? Ведь она ничего не забыла. Говорила все так, как ее учили с детских лет... Девушка еще раз перекрестилась, но в какой-то странной задумчивости...
"Какое-то странное чувство... Будто чего-то не хватает... Но не в смерти родителей дело- ведь нельзя же по ним горевать вечно... Они бы не были довольны тем, что мне плохо без них, а они не могут помочь... Тут что-то другое... Но что?"- девушка вопрощающе посмотрела на крест, словно он мог ответить ей или она что-то могла бы на нем прочесть- "Но что же? Господи, да что же со мной творится? Ты же все видишь, все знаешь... Так помоги же мне понять, что же со мной происходит..."
      Так девушка и стояла в задумчивости осматривая неф, окружавший ее, словно именно в нем и таилась разгадка на неожиданную загадку. Словно именно в этой тишине она могла услышать долгожданный ответ.  Но ничего, абсолютно ничего даже не намекало на разгадку. Ничто не наставляло на путь истинный в данном деле, и девушка тщательно перебирала в памяти прошедшие дни, вспоминая, а не забыла ли она что-то сделать. Быть может именно в этом кроется ответ на ее вопрос?

Свернутый текст

Да простят меня админы за непонятный переход! Надо ведь как-то отметить, что это начало игры. |ООС

Отредактировано Clementina Deni (2011-06-26 20:37:22)

0

27

------------> келья Фролло

Клод в задумчивости покинул свою келью и направился вниз. Он все еще не мог разобраться в себе и понять правильно ли он поступил отправляя горбуна за цыганкой. С одной стороны в этом не было ничего такого, Фролло знал, что Квазимодо готов на все ради своего приемного отца и именно это заставило Клода задуматься правильно ли он поступает используя ничего не понимающего горбуна
"это тоже самое, что использовать глупого щенка"-зло подумал Клод и в задумчивости не заметил ак подошел к кресту и остановился возле него

0

28

К кресту кто-то подошел. Вряд ли это был кто-то из прихожан- звук открывающихся дверей был бы слышен на весь неф, как минимум. Только если он не пришел раньше Клементины.  Хотя куда уж раньше?  Так что версия с прихожанином отпадала. Было вероятнее, что это священник, служащий в этой прекрасной церкви.
     "Хотя чего гадать? Не проще ли взять и взглянуть? Всего лишь взглянуть! Вряд ли это будет чем-то грешным..."- подумала девушка и, немного опасливо, подняла глаза на того, кто подошел к кресту.
    Да, это и впрямь был священник. Ничего удивительного для этого места. Где-то около 36-ти лет, и девушке показалось, что она где-то его видела. Вот только где? Ведь служители церкви редко покидают монастырь, так что вряд ли они могли случайно встретиться на улице. Ну и явно не в маленькой, скромной мастерской Клементины, доставшейся ей от родителей. Так почему же он показался ей знакомым?
      Незнакомец тоже был в задумчивости, как и Клементина, но более сильной, раз не заметил девушки, стоящей возле него. Да и задумчивость это была какой-то... мрачной. Даже странно. Это было очень странно и несколько настораживало девушку.
"Но он ведь тоже человек- у него тоже могло случиться что-то, заставляющее его быть таким... Может уйти и не мешать ему? Хотя я и так ему не мешаю. Он ведь совсем меня не замечает, словно меня и нет..."- взгляд медленно опустился и, уставившись в пол, стал каким-то... грустным. Пусть и слегка, но все же грустным.
- Простите, я Вам не мешаю?- все же осмелилась спросить девушка. Спросила она тихо, но так, что ее вполне можно было расслышать и нерешительно подняла глаза на своего собеседника.
"Вот дура! Ты даже не поздоровалась! И главное с кем! Со священником!!"- корила ее совесть, но было уже поздно. Что сделано, то сделано. Оставалось только ждать ответа "собеседника" Клементины, если его можно так назвать. Ведь он мог так же продолжать не замечать девушку и ничего не ответить...

Отредактировано Clementina Deni (2011-06-26 21:05:27)

0

29

Клод вздрогнул и резко обернувшись уперся взглядом в молодую девушку. Брови сами собой сдвинулись к переносиже и взгляд стал холодны& Gtрвым желанием было ничего не ответить и уйти прочь, но Фролло отогнал его, ведь он служитель церви и не смотря на свои проблемы, он должен помогать другим решать их проблемы. Взгляд немного смягчился:
-нет, вы мне не мешает-довольно тихо проговорил он,-вы что то хотели?

0

30

Похоже, незнакомец все же заметил девушку. Священник вздрогнул, похоже от неожиданности,  и его вниманию предстала Клементина своей скромной персоной. Брови сдвинулись к переносице и взгляд стал холоднее.
     Девушка нервно сглотнула. Вроде бы, такая реакция была очевидна, но Клементине почему-то стало не по себе и она уже пожалела, что дала о себе знать. Ведь, судя по всему, она помешала ему, иначе он не смотрел бы на нее так холодно, что заставляло девушку немного нервничать. Но, как ни странно, чуть позже взгляд смягчился. Это уже было к лучшему.
-нет, вы мне не мешаете- довольно тихо проговорил он, но девушка прекрасно слышала его- вы что то хотели?
- Вообще-то нет. Просто... Просто мне показалось, что Вы о чем-то задумались и я буду Вам мешать... - все так же тихо и немного нерешительно ответила девушка. Может ей стоило еще раз извиниться и покинуть собор? Но что-то подсказывало ей, что лучше этого не делать.
"Сейчас ведь еще рано, так что я вряд ли могу кому-то понадобиться. А сидеть одной в мастерской будет тоскливо... Так почему бы не остаться здесь?"- подумала девушка и все же решила пока остаться в соборе. Уж лучше хоть такая компания, чем одиночество, смешанное с ожиданием. Не самая приятная смесь, которая, как ни странно, уже стала привычной, но все равно неприятной.
- Я почти каждый день прихожу в Собор, так что мы, возможно, не раз встретимся в этих стенах... Так что представлюсь- Клементина. Клементина Дэни.- слегка улыбнувшись, представилась девушка.
      Теперь настала очередь представиться и священнику, если он этого, конечно, хочет. Ведь может именно это поможет понять, где же она могла его видеть или, может, что-то слышать о нем. Правда слухи- не самый надежный источник. Большая часть из них- ложь и клевета. Но иногда встречается и те, в которых есть хоть толика правды. Но вряд ли в народе пошла хоть какая-то молва о том, кто стоял перед девушкой. Все-таки священник, как никак. Вряд ли бы чернь в открытую стала бы что-то поговаривать о церкви. Но злые языки найдутся всегда, везде и  почти на каждого. Возможно, и на собеседника Клементины тоже нашелся злоязычник? 
      Но пока девушке неизвестно имя того, кто стоит рядом с ней, она не может говорить об этом с уверенностью...

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Неф (основное помещение собора)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно