Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Особняк Феба и Флёр-де-Лис » Столовая


Столовая

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

***

0

2

Гостиная ====>

"Флер-де-Лис де Гонделорье. Смешные родители у этой девушки, зачем называть чадо цветочком лилии? Смахивает на плод яблока или на булку с маком..." - мысли у Даниэль были прозаичные и грубые, хотелось есть, и поскорее. Отсюда и мысли...
Сытые люди ведь мыслят намного иначе, чем голодные, намного...
- Я была вчера на празднике, - кивнула бродяжка, с любопытством разглядывая пол под ногами и стараясь наступать ровно на квадратики. - Дернул меня черт там появиться, - она передернулась, вспоминая толпу. Бр-р, ужасно... И пришлось от безысходности цепляться за автора мистерии, а потом так быстро его покинуть. Точно, автор! - Зато, в отличие от многих, я знаю, чем закончилась мистерия, - не преминула похвастаться Даниэль. Обещание скорого завтрака развязало ей язык, и даже сжавшийся желудок перестал урчать в предвкушении.
- Мадемуазель, кто же будет сопровождать бродягу? - фыркнула девчонка. - Мы с Танатом одиночки, - она пожала плечами. Стадное чувство у них так и не развилось - из Двора Чудес они ушли год назад, гуляя по Парижу исключительно вдвоем.
Хотя так сложнее. Но не было той сложности, которую Даниэль не преодолела бы. Тем более, теперь есть еще один способ преодоления голода хотя бы... Можно умирать под окнами кого-нибудь из знати. Может, они тоже добрые. Или тоже тронулись умом.

0

3

- И чем же закончилась мистерия? - вкрадчиво произнес Феб от дверей. - Прошу прощения, мадемуазель, мы разве знакомы?
Капитан прошел к столу, на ходу приглаживая ладонью волосы.
- Доброго утра, сударыни, - Феб с изысканной вежливостью улыбнулся уголками рта, задержав при этом взгляд на Флер-де-Лис. Потом его бархатные глаза вцепились в незнакомую девушку явно непредставительного вида. - Так я не расслышал, мадемуазель, вероятно, я вас знаю? Вы раньше были в этом доме или... ммм... что?
Н-да. Жалости и состраданию милейшей мадемуазель де Гонделорье впору воздвигнуть изваяние. Ей как девушке несомненно благородной следовало бы более тщательно выбирать свое окружение. Феб зябко передернул плечами. Собачья погода, чтоб ее черти взяли. Немудрено, что уличная... хм... скребется в первую попавшуюся дверь. Однако для простой бродяжки она довольно смела... Хотя если меня здесь не накормят, я тоже скоро буду стучаться у ворот. Капитан устроился за спинкой стула, на котором, как он полагал, собиралась сидеть Флер-де-Лис, и еще раз окинул пришелицу взглядом.

+1

4

Новый голос раздался от дверей. Даниэль подпрыгнула. Да, точно, эта девушка тронулась мозгами, а этот человек... ээ... ее смиритель? Или как это называется? Поспешно бродяжка вспоминала дорогу до входных дверей. В случае чего можно убежать. Вон, у этого человека и шпага есть... А против опытного воина Даниэль больше трех минут не продержится. Ну, не больше пяти. Но это все равно мало, мало!
- Знакомиться никогда не поздно, - машинально девчонка передвинулась к двери, одной рукой держась за косяк, другую же положив на эфес шпаги. Вернее, даже не так. Другой рукой она прямо таки вцепилась в рукоять. Ибо если хрупкая и благодушная девушка опасений не внушала, то молодой человек не слишком эфирного телосложения, да и к тому же не слишком благодушно настроенный, прямо таки источал для бродяжки опасность.
- Я здесь по приглашению милой Флер-де-Лис, которая не бросила меня помирать под вашими окнами, - желудок слабо уркнул, намекая на обещанный завтрак. Будем надеяться, что если дойдет до крайности, завтрак можно будет найти на рынке...
Впрочем, зачем волноваться раньше времени? Еще же ничего не случилось. За исключением того, что пришел некий человек, которого Даниэль почему-то испугалась. Наверное, потому что он сильно смахивает на королевского стрелка, а они гоняют бродяг по улицам Парижа...

+1

5

- Вот как? - Феб удивленно приподнял левую бровь. Девчонка явно перетрусила, вон как в эфес вцепилась, ха-ха... Да вот только настроения шутить у Феба явно не было. Как, впрочем, и доказывать всяким там незваным-нежданым, кто хозяин в доме. Черт возьми, наверное, надо было оставить портупею в гостиной... вместе с плащом... шпага только мешать будет... Незаметным движением капитан заткнул за пояс замшевые перчатки и еще больше облокотился о спинку стула.
- Мадемуазель де Гонделорье действительно невероятно любезна, - учтиво заметил Феб. - А... хм... почему вы стоите? Присядьте. Видите ли, сударыня, мое положение не позволяет мне держать в дверях гостью моей нареченной, - последнее замечание, хоть и пленяло изысканностью речей, отдавало-таки холодком. Фатоватый капитан не мог взять в толк, что заставило Флер-де-Лис угождать каждому уличному оборванцу. Которых, случалось, пачками на Монфокон отправляли, и не без его, Феба де Шатопера, помощи. - Раз уж мы с вами повстречались в этом доме... - Феб не рискнул сказать "в моем", - так, может, вы позволите мне узнать ваше имя?

0

6

- Доброе утро, мон амур, - Флёр-де-Лис недовольно стрельнула глазками в сторону капитана. - Право признаться, моё утро началось незадачливо. Девушка медленными подошла к своему жениху. - Вы задержались сегодня... Случилось что-то плохое? Она отвела взгляд от Феба и, обойдя его, присела на стул, возле которого он стоял. Как Вы заметили, у нас гости, - Флёр-де-Лис посмотрела на Даниэль и одарила её улыбкой.
Принесли завтрак.
- Мадмуазель, приятного аппетита. Вы, верно, сильно голодны, так что не ограничивайте себя в еде. Флер-де-Лис повернула белокурую головку, посмотрев на капитана. - Вы разве не присядете? Садитесь, мой милый. Я приказала накрыть на двоих, так как не надеялась увидеть Вас к завтраку. Но сейчас я все исправлю. Флёр-де-Лис встала со стула и, сдержанно дойдя до кухни и вернувшись назад, оповестила Феба, - Мгновение, и слуги принесут приборы. Она снова заняла свое место за обеденным столом и вновь одарила всех улыбкой.

+1

7

- Благодарю Вас, милая Флер, - галантно поклонился Феб, усаживаясь по левую руку от нареченной. - Мне, право, ужасно неловко... я так скоро оставил Вас и даже не предупредил... Видите ли, моя дорогая, вчерашний праздник требовал пристального внимания со стороны королевской гвардии. Ну, Вы сами понимаете... толпа... хммм... неотесанного сброда... мало ли что они могут натворить. Тем более в свой собственный праздник...
Чтоб их черти взяли, мысленно добавил капитан. Весь вечер насмарку, не хватало еще простудиться.
- Однако погода нынче премерзкая, - поежился Феб, косясь на так и не представившуюся ему незнакомую девушку. - Немудрено, что порядочные граждане сидят по домам и носа не кажут на улицу. Я надеюсь, у Вас, моя дорогая, на сегодня не было никаких планов? Ну... вроде прогулки или исповеди? Я бы посоветовал Вам остаться нынче дома, - доверительно произнес Феб, слегка погладив при этом роскошные белокурые волосы невесты. - Тем более, Вы кого-то принимаете, как я погляжу... Могу ли я иметь честь познакомиться с Вашей гостьей?
Иметь честь. Скажешь тоже.

+1

8

Резкий стук в дверь заставил капитана обеспокоенно вскинуть голову. Так, похоже, я уже позавтракал...
- Какого... то есть войдите, - Феб поднялся во весь рост, как бы невзначай положив руку на эфес шпаги. Однако, как оказалось, не было нужды делать воинственный вид. Низко поклонившись, в столовую вошел молоденький стрелок, больше похожий на оруженосца или герольда.
- Прошу прощения, сударыни, - капитан улыбнулся углом рта и перевел взгляд на вошедшего. - И Вам тоже доброго дня, дорогой мой д'Аржансон.
Д'Аржансон смущенно покраснел, явно позабыв о воинском приветствии.
- Прошу меня извинить, милая Флер, - Феб взял герольда под локоть и без разговоров отправился об руку с ним к двери. - Что у Вас опять стряслось, черт Вас подери, неужели не можете справиться без меня?
- Простите великодушно, монсеньор, - тихо проговорил д'Аржансон, - но Вам необходимо сию секунду отправиться в гарнизон.

Приятного мне аппетита, досадливо поморщился Феб и обернулся к нареченной.
- Простите меня, милая Флер, но... Вы сами видите... служба... Я пошлю Вам весточку из Ке-ан-Бри. Приятного аппетита, сударыни! - капитан откланялся и вместе с герольдом вышел за дверь.
=====> Гостиная

+1

9

В такой напряженной позе Даниэль и пребывала, пока не вошла Флер-де-Лис. Как только ее ножка переступила порог, бродяжка ощутимо расслабилась, даже убрала руку с эфеса - не будет же благородный мужчина устраивать резню в присутствии невесты?
Принесли завтрак. Даниэль не выдержала. В два прыжка оказалась у стола, села, голодными глазами оглядела все это обилие съестного... "Я помню, как пользоваться ножом и вилкой" - напомнила она себе, огромным усилием заставила себя не набрасываться на еду, а положить себе максимально немного (абсурдное выражение, правда?) и аккуратно приступить к еде. Аккуратно-то аккуратно, но слишком быстро - почти не пережевывая. Куда Даниэль торопилась - непонятно. Может, это потому, что она уже два с половиной дня не ела?
В одиночку маленькая хрупкая Даниэль приговорила добрую половину общего завтрака. Жених Флер-де-Лис благополучно удалился, пока Даниэль ела, и, почувствовав себя свободнее, девчонка начала припрятывать еду в карманы. Их было целых два - на штанах.
Вот оно - счастье...

+1

10

Войдя в столовую, Феб первым долгом обратил внимание на незнакомку, что все еще сидела за столом. Хм, она, похоже, решила не только позавтракать, но и пообедать... А может, и поужинать заодно. Капитан едва заметно усмехнулся, вспомнив, как судорожно девчонка хваталась за эфес, и мысленно порадовался, что оставил портупею со шпагой в гостиной. Будет меньше поводов к косым взглядам. Все еще опираясь плечом о дверь, Феб приветливо улыбнулся, окинув гостью испытующим взглядом:
- И снова добрый день, сударыня. Вы, возможно, не поверите, но я действительно рад Вас видеть, - Феб прошел к столу, стараясь не особо звенеть шпорами. - Стало быть, Вам по нраву пришлось гостеприимство мадемуазель де Гонделорье, чем я, признаться, несказанно доволен.
Конечно. Мадемуазель де Гонделорье - настоящая находка, еще бы она так же воспитала свою почтенную матушку...
Капитан опустился на стул напротив девушки, плотно сцепив озябшие пальцы.
- Быть может, Вы позволите мне присоединиться? Служба, знаете ли, отнимает гигантское количество сил. Хотя, я так полагаю, уже впору не завтракать, а обедать? И где же сама мадемуазель де Гонделорье?
Да, куда это она запропастилась, эй, кто-нибудь, передайте ей, что жених приехал...
- Ах да. Я совсем забыл, приличия велят мне представиться первым... Капитан Феб де Шатопер, командир роты королевских стрелков.

+1

11

ООС: ладно, будем считать, что Флер-де-Лис вышла =__="
РПГ: Даниэль поела, еду по карманам припрятала, и теперь колебалась между желанием убежать, и между совсем уж нехорошим желанием стащить отсюда что-нибудь еще, кроме еды. Решиться она не могла, а поэтому просто слонялась по комнате. Однако скрипнула дверь.
Бродяжка вздрогнула.
Опять этот вернулся. И почему он возвращается так часто? Даниэль проводила его настороженным взглядом, промолчала на его тираду, забралась с ногами на свой стул и только сейчас заметила отсутствие у мужчины шпаги. А это радовало. Хотя что-то подсказывало, что при надобности этот мужчина сможет скрутить хрупкую бродяжку исключительно при помощи рук.
- Присоединяйтесь, - разрешила Даниэль, пряча улыбку. Ей показалось забавным, что этот знатный человек просит у нее позволения присоединиться к завтракообеду. Как будто она здесь хозяйка... - Флер-де-Лис отошла куда-то, кажется, ее позвал кто-то из слуг, - девчонка поерзала на стуле.
"Нет, все-таки надо уйти. Потому что завтракать с... командиром роты королевских стрелков?!" - она подавилась яблоком, которое в рассеянности жевала. - "Они ловят нас и отправляют в тюрьму..." - бродяжка откашлялась и сжала свое яблоко в ладонях. - "Убегать надо..."
- Даниэль де Анри, - назвала она свое имя, искренне надеясь, что де Шатоперу оно ничего не скажет. Да и не должно - Даниэль была самой незаметной личностью во всем Париже. Кому она, в конце концов, нужна?

0

12

Феб сосредоточенно повертел в руках бокал вина. Интересно, и почему, едва я переступаю порог этого дома, меня так и тянет говорить любезности и сыпать изысканными комплиментами? Хм, наверняка потому, что ругаться здесь не положено... Капитан криво усмехнулся собственным мыслям и перевел взгляд на собеседницу, сделав небольшой глоток.
- Что ж, мадемуазель де Анри. Хорошо, пусть так.
Только будь я проклят, с каких это пор бесштанное войско из Двора Чудес обзаводится дворянскими фамилиями? Хотя они в своем государстве тоже вроде как дворяне, ха-ха... Капитан сделал вид, будто не замечает яблока в руках Даниэль, хотя прекрасно понял, что стоит ему отвернуться - и яблоко тут же переедет жить к ней в карман. Неспешно допив, Феб отставил бокал в сторону и снова окинул девушку взглядом.
- И Вы говорите, мадемуазель, что совсем не знаете хозяев этого дома? Или Вы все же знакомы с моей нареченной? Простите, но что-то я Вас не припомню.
Хотя, признаться, эта девчонка мне нравится больше, чем все эти благовоспитанные барышни, которых так часто приглашает сюда милейшая госпожа Гонделорье. И что она в них находит, по мне - просто глупые жеманницы, все хи-хи да ха-ха на уме. Если он у них еще есть, ум.
- Кстати, позвольте похвалить Ваш выбор, я имею в виду коня. Прекрасное животное.

+1

13

Ничего не сказало. Даниэль едва заметно выдохнула и стала ждать момента, когда Феб отвернется, чтобы выскользнуть из дома. Правда, свистом Таната не призовешь - свистит бродяжка громко. Придется красть собственного коня из конюшен чужого дома. Что-то забавное в этом есть.
"Черт возьми, почему он так спокойно сидит? К ним что, каждый день бродяги в дом наведываются?" - девчонка снова запуталась в своих мыслях. С одной стороны хорошо, что все тихо-мирно, а с другой стороны, это очень странно. И вроде надо бежать, а вроде любопытно, почему этот самый капитан такой спокойный.
"Во всяком случае, я бегаю быстрее..."
- Я здесь впервые, - сообщила бродяжка. - Собиралась умереть под вашими окнами, но, как видите, не вышло, - съехидничала Даниэль. Главное, чтобы Фебу не пришло в голову поправить эту "досадную" оплошность... Но, будем надеяться, что, сложив шпагу, он считает себя уже не на службе.
- Вы про Таната? Мне его подарил отец, - расплылась в улыбке девчонка. Хочешь добиться ее расположения - похвали коня. Ибо конь и шпага - единственное, что ей дорого в этой жизни. Впрочем, наверное, это уже все поняли.

0

14

- Интересно, - протянул Феб, обращаясь больше к самому себе. - Вы собирались умереть под нашими окнами, но милосердная, добрая душа по имени мадемуазель де Гонделорье Вас приютила, обогрела, накормила и все такое прочее?
Бред какой. Хотя от Флер можно ожидать чего угодно, ее мягкосердечие все-таки штука полезная, но в разумных пределах...
- Что ж, в таком случае, быть может, Вы мне скажете, где Ваш настоящий дом? Если хотите, я могу Вас сопроводить и передать с рук на руки отцу и матери, - повел плечами капитан. - Улицы Парижа в столь людный час - не самое безопасное место для молоденькой девушки.
А еще хочешь, я тебе плащ подарю? Чтобы не разгуливала по городу в чем мать родила, а то ведь стража схватит и на улицу Глатиньи отправит. Как пить дать. Феб почему-то нимало не сомневался, что его странная гостья имеет какое-то отношение ко Двору Чудес. А если так, то она скорее даст себе перегрызть горло, чем откроет королевскому ратнику убежище всех без исключения парижских отбросов. Хотя, судя по ее внешности и одежде, она еще не до конца опустилась, чтобы гнить заживо во Дворе Чудес. А если ее отмыть и приодеть хорошенько...
- Ну так как? Согласны?

+1

15

- Запросто! - Даниэль вскочила, оправляя карманы, неплохо оттопыривающиеся от покоящейся в них еды. Она и вправду собиралась показать де Шатоперу, где ее настоящий дом. Конечно, тот думал, что бродяжка покажет ему пресловутый Двор Чудес, но он не был для нее домом.
Такими местами для нее были только улицы Парижа и те старые развалины, пепелище, оставшееся от поместья де Анри. Первая ассоциация, конечно, была с пепелищем. Но все-таки не стоит туда ездить - ком в горле встанет, по щекам потекут слезы, а с злым и колючим ветром это не самый лучший выход. Можно окончательно заболеть, а со своим материальным положением Даниэль не могла себе этого позволить.
- Так, - она подобралась к окну и выглянула в него. - Выйдете из дома, потом за ворота, посмотрите направо, а затем налево - вот это мой дом и есть, - бродяжка беззаботно улыбнулась.
Засиделась она. Уходить надо.
- Что же, благодарю за угощение, мое почтение милейшей Флер-де-Лис, - Данька Даниэль насмешливо склонилась. - Адьёс! - и бросилась к выходу.
Была бродяжка - и не стало бродяжки. Ушла. Потерялась в Париже.

0

16

Проводив глазами необычную гостью, капитан молча поднялся из-за стола. Судя по всему, его нареченная настолько занята, что не может уделить минутку внимания скромной персоне своего жениха. Что ж, ей останется только оплакивать свою участь и проклинать свою холодность, мысленно хмыкнул Феб. Действительно, в ее сердце есть жалость к каждой приблудной дворняге, что не может не радовать. Но нельзя же беспременно забывать о будущем муже! Хм, так недолго и того... Феб прошелся туда-сюда по столовой, стараясь особо не звенеть шпорами.
Шпора, задев о ножку стула, все-таки звякнула. Капитан вздрогнул от неожиданности, проклиная свою нерасторопность... и замер на месте. Звон шпор напомнил ему звяканье монеток, вплетенных в косы той девушки, чУдной плясуньи с площади. Все-таки как она хороша! Эти тугие черные локоны, которые неодолимо хотелось погладить, капризно изогнутые брови... Проворные маленькие ножки... Смуглые ручки, воздевающие бубен над прелестной головкой этого дивного создания... ручки, которые наверняка ласкают столь же искусно, как и управляются с кастаньетами... А ее глаза! Чернее, чем самая черная ночь, пронзительные, беспощадные, бьющие без промаха! Ммм... Феб тряхнул головой, словно отгоняя навязчивое видение. Нет. Эта девица - не утонченная Флер-де-Лис. Милая, добрая, романтичная Флер. Но увы, ты - не она. И будь я проклят, если я не разыщу ее!
Феб мысленно откланялся и быстро вышел за дверь.

-------> Гостиная

Отредактировано Phoebus de Chateaupers (2010-07-11 14:09:57)

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Особняк Феба и Флёр-де-Лис » Столовая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно