Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья Арсени


Келья Арсени

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

* * *

0

2

Северная башня ======>

Луи общался со святым отцом, Арсени же, чтобы не мешаться, тихонько оттуда ушла, направляясь в свою келью. Узкая комнатка, где кроме жесткой лежанки и письменного стола не было мебели, девушке почему-то нравилась - наверное, потому, что создавала ощущение того, что Арсени дома, в Пор-Рояле - там у нее была точно такая же келья.
"Ученицей отца Клода я так и не стала, послушание я так и не нашла, но зато поселилась в Нотр-Даме, нашла друга и увидела римского папу. Странный день сегодня... Впрочем, он еще не закончился. Но я отсюда врядли уже выйду..." - она бросила куртку у изголовья кровати, натянув подол старого темно-серого платья, посмотрела на опять-таки старые кожаные ботинки и покачала головой: обувь следовало бы помыть. Но негде... - "Ничего, у меня есть еще день грядущий..."
Взяв со стола молитвенник, Арсени в задумчивости его полистала, а открыв нужную страницу, преклонила колени перед потемневшим распятием, висящим в углу. Маленькую келейку затопил тихий теплый голос девушки, читающей молитвы на латинском языке.
Арсени собиралась молиться всю ночь.

0

3

--->Северная башня

Постояв еще некоторое время на башне, Клод обернулся и к своему облегчению не увидел не Луи, не Арсени "Слава Богу, они пошли спать...Надеюсь, никто не услышал то, что я сказал...Как я вообще мог вдруг выразить свои мысли вслух...Кажется, я действительно схожу с ума- хмуро подумал Клод и, наконец, решил покинуть башню и отправиться в свою келью, но по дороге резко остановился и выругался, что заставило его еще сильнее нахмуриться. Никогда он не позволял себе ругаться, но с появлением в его жизни цыганки все изменилось. А выругался он потому что вспомнил, что должен был зайти к Арсени и не зашел. Он развернулся и направился к ее келье. Подойдя к двери, он постучал

0

4

Во время молитвы Арсени теряла чувство времени и пространства, всей душой отдаваясь тому светлому ощущению, приходившему к ней. Она читала псалмы уже наизусть - потрепанный молитвенник валялся у колен, раскрытый где-то на середине. Арсени молилась.
Однако стук в дверь прервал ее. Девушка резко замолчала, постояла на коленях еще пару минут, потом с тяжелым вздохом встала, подняла книгу с пола и положила ее на стол. Пришлось еще немного задержаться, приходя в себя - нельзя было так резко вырываться из молитвы. Через минуту Арсени нетвердым шагом направилась к двери.
- Благословите, святой отец, - открыв дверь и узрев архидьякона, девушка преклонила колена, но через мгновенье снова поднялась и, держась за косяк, отступила на полшага, пропуская отца Клода в келью. Взгляд потихоньку фокусировался, лицо из сосредоточенного становилось снова полуулыбающимся - Арсени итендифицировала вошедшего целиком и полностью, вспомнив даже о цели визита святого отца. И поэтому вопрос о ней был бы неуместен, так что девушка промолчала, дождавшись, пока священник войдет и прикрыв, но не закрыв дверь.
Смиренно опустив взгляд и сложив пальцы в замок, Арсени с замиранием сердца ждала слов отца архидьякона. А вдруг он... откажет? Не выгонят ее тогда из Нотр-Дама? Хотя не об этом надо думать... А вдруг он откажет?

0

5

Клод молча прошел внутрь кельи и оглядевшись по сторонам, увидел на столе молитвенник и чуть заметно усмехнулся ."А ты помнишь где твой молитвенник? Куда ты его зашвырнул, когда он в очередной раз не помог тебе отогнать видение, прогнать мечты и справиться с желанием?- насмешливо спросил внутренний голос, и Фролло пришлось приложить все свои усилия, чтобы отогнать от себя эти мысли еще немного, сейчас я поговорю с этой девушкой и пойду к себе, и там я смогу думать о ней всю ночь, но сейчас нужно думать о другом. Священник сосредоточил внимание на армени:
-Итак, Вы все еще хотите, чтобы я взял вас в ученицы?-спросил он - В принципе, мне не сложно это сделать, вот только я никогда не обучал девушек. Поэтому, если вы хотети чтобы я Вас учил, Вам нужно быть прилежной ученицей, чтобы я не разочаровался и не решил, что зря нарушил свое правило. Договорились?

0

6

Арсени молчала, думая, что стук ее сердца в ожидании слышен на всю комнату. На самом деле такового не было, но этот гулкий звук отдавался во всем тщедушном теле девушки. И наконец... мечта сбылась. Арсени просияла в пол, а услышав вопрос, подняла глаза, силясь стать снова сосредоточенно-серьезной.
- Как скажете, святой отец, - она снова преклонила колена и выпрямилась. - Когда вам будет угодно начать учить меня? - вся душа девушки билась в мольбе: завтра, завтра, к чему тянуть? Но она не смела сказать сама - решать не ей, учитель не она, главная здесь не она...
"Но святой отец не имеет представления о моих текущих знаниях... Скажу ему, когда начнутся наши занятия, скорее всего..." - Арсени мельком бросила взгляд сначала на неровное пламя свечи, а потом за окно - рассвет еще не скоро... Совсем не скоро...

0

7

"Когда? Клод задумался "Наверное, чем скорее, тем лучше, мне надо отвлечься, чем угодно, быть может если я буду постоянно занят и рядом со мной будут другие люди, я смогу забыть о ней? эта мысль заставила Клода чуть заметно улыбнуться. Он конечно понимал, чо шансов забыть цыганку и выкинуть ее из головы очень мало, но нужно было попробывать...Священник отвлекся от своих мыслей и посмотрел на девушку:
-Я думаю мы начнем в самое ближайшее время. Но прежде чем начинать, мне нужно узнать, Что вам уже известно и какой именно найкой Вы бы хотели заняться в первую очередь. Подумайте до завтра, а завтра вечером я к Вам зайду, Вы мне все это скажете, и тогда я решу, когда мы начнем занятия и дам вам необходимую литературу, чтобы вы могли готовиться к занятиям.- Он снова огляделся по сторонам,- Что ж, уже поздно, я оставлю Вас, что бы вы могли закончить свои молитвы

0

8

Арсени просияла в пол. Каменные плиты на лучезарную улыбку никак не отреагировали, да это и не нужно было - главное, что скоро, скоро! Может быть, даже послезавтра! Скоро, совсем скоро! Девушка усилием воли вернула себе серьезное выражение лица, дослушала отца Клода и кивнула.
- Как вам будет угодно, святой отец, - сдобрила свой кивок она. - До свидания.
Проводив священника, Арсени закрыла дверь и, не удержавшись, закружилась по узкой келье. Все-таки как хорошо, что мечты сбываются! Как хорошо! Девушка дотанцевала до своего молитвенного угла, упала на колени перед распятием и низко склонилась, благодаря Господа.
"Как хорошо!"
Арсени молилась всю ночь и забылась сном уже под утро, уснув все так же на полу, прижимая к груди молитвенник.

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья Арсени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно