Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья рядом с трапезной.


Келья рядом с трапезной.

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Клод стоял прислонившись к стене и сложив руки на груди слушал понтифика "ве это прекрасно, но Франции намного выгодней захватить Италию" так он подумал про себя, но вслух сказл совсем другое:
-ваше рвение объединить страну похвально и я могу вас понять, но я не понимаю, почему вы считаете, что Французский король пойдет вам на уступки? У вас наверняка есть план6 тк может быть сообщите мне его6 что бы я имел представления чего вообще мне ожидать от всей этй ситуации. Сами понимаете6 я французский подданный, так что меня очень интересует прежде всего судьба моего государства6 хоть я и как любой христианин понимаю что ваша цель более чем благородна

+1

32

Юлий внимательно посмотрел на Клода.
То что ты французский подданый я это и так знаю...
Дело даже не в этом. Что выгодно для моей страны и что выгодно для вашей. Дело в том, чтобы предотвратить войну и кровопролития. Поверьте, мне пришлось вступать сражения и ничего хорошего на поле битвы не происходит. Посмотрите вокруг Юлий подошел к окну. Франция еле-еле оклемалась от войны с Англией, которая длилась около ста лет. Моя миссия, как папы,к сожалению, не сводится к защиты границ итальянских государств, хотя иногда и это приходится делать. Это пререготива светских правителей. Я же, как духовный покровитель, как наместник апостолов, должен хранить и беречь мир во всем мире. Поэтому, видя что ваш король, мягко сказать, ведет себя слишком вызывающе, я должен его образумить.

0

33

Клод хмурясь слушал понтифика
"если бы у нашей страны было золото, у нас бы не было никаких проблем и италию мы взял бы.. Другой вопрос что денег нет, поэтом Людовик и посылает Шармолю ко мне чуть ли не через день, чтобы тот допытывался, не узнал ли я еще секрет филосовского камня священник чуть заметно усмехнулся глупцы, думают, что если бы я его добыл, я бы сказал им рецепт...наивные...
он отвлекся от своих мыслей и внимательно посмотрел на Юлия:
я понимаю, о чем вы говорите и что имеете в виду, поэтому я соглащусь с тем, что вы только что сказали и буду оказывать вам всяческое содействие в вашем нелегком, но праведном деле
Говоря это Клод думал совсем о другом, о том, что если он будет помогать понтифику, то возможно потом понтифик поможет ему...

+1

34

Юлию пока что было не до того, чтобы вести разъяснительные беседы среди французского духовенства. Он понимал, что французы, они останутся французами, даже если оденут рясу и получат из его рук бенефиций. Сложностей возникала очень много и Юлий поэтому и вызвал Анну из Рима, так как, во-первых, она привезет неоьходимые документы, и, во-вторых, ее дельтный совет всегда выручал Юлия.
я соглащусь с тем, что вы только что сказали и буду оказывать вам всяческое содействие в вашем нелегком, но праведном деле
Я рад, что вы так... прониклись... - Юлий немного помолчал - Я думаю, что сейчас пока еще рано говорить о каких-либо действиях
Понтифик опять подошел к окну. Он не хоел пока-что особо распространяться
До чего мне нравится ваша архетиктура! Выдержана в особом стиле! Эх! Мне бы туда, в Рим дельных людей.....а то этот самонадеянный флорентиец мне все невры истрепал! Скорее всего, это ему доставляет огромное удовольствие!

Отредактировано Julius II (2010-05-03 14:48:33)

0

35

Клод который сначала довольно внимательно слушал пантифика, недовольно нахмурился, стоило тому перевести тему на архитектуру собора:
-да, вы правы,-спокойно сказал Клод,-некоторые верят, что в архитектуре этого собора очень много скрытых символов и знаков....каждый камень в этом соборе имеет свою историю и предназначение,-задумчиво добавил он и отлепившись от стены прошелся по кельи,-что ж, раз мы обсудили с вами все, что вы считали нужным обсудить со мной, я пожалуй покину вас и займусь своими обычными делами. Но если вдруг я понадоблюсь вам, вы можете послать за мной кого нибудь из послушников или звоноря квазимодо, он горбун, думаю вы его уже видели, а если нет, то увидите, он живет в этом соборе и он всегда проводит вас ко мне, только учтите чтоон глух, поэтому приказы ему надо отдавать довольно медленно, чтобы он вас понял. Кстати, вы уже завтракали, а то я мог бы составить вам компанию

Отредактировано Claude Frollo (2010-05-11 17:27:29)

+1

36

- Кстати, вы уже завтракали, а то я мог бы составить вам компанию.
Юлий улыбнулся. Нет! я еще не завтракал! Да, я бы непрочь, так сказать, поговорить в более непринужденной обстановке! Юлий подошел к столу и поднял огарок свечи, который не так давно сбросил со стола на пол Мне довольно интересно узнать о том, как здесь вообще протекает духовная жизнь и какие настроения ходят в обществе!  Знаете, я слышал об одной странной секте, которая, к сожалению, отравляет жизнь многим жителям Франции, и, в частности, монастырям. Они действуют как ярые иконоборцы и также иногда нападают е на монахов, считая их приспешниками  зла, которые отвращают от истинной веры население. Кроме того, в их практике.....как бы это назвать.....богослужений.....имеет место и некоторые элементы магии. Я бы хотел узнать, какая ситуация сейчас в Париже?
Юлий задумался. С этими "товарищами" у него были давние счеты. Эта зараза потихоньку проникает и в Рим. Что же произойдет, если ей будут заражено римское духовенство?!

0

37

Клод нахмурился слушая Юлия:
-всякой нечисти достаточно в любом городе и Париж не исключение. Толпы нищих, бродяг и прочей нечести атакуют наш город и увы, даже сам король и королевская армия не могут ничего с этим поделать. Сброд разножается со скоростью света и боюсь вскоре они могут заполонить собой весь Париж и тогда добропорядочным людям прийдтся взяться за оружие и защищать не только свою жизнь и честь, но и свой город и свою страну-священник вздохнул,-но мне кажется эта не лучшая тема для разговора перед завтракам, боюсь из-за нее у нас с вами может испортиться аппетит

+1

38

но мне кажется эта не лучшая тема для разговора перед завтракам, боюсь из-за нее у нас с вами может испортиться аппетит
Согласен! Но мне кажется, необходимо каким-нибудь образом бороться с этим! И чем эффективнее тем лучше....Юлий был в прекрасном расположении духа. Минутная слабость была забыта.
Может, тогда пройдем -те в трапезную?

0

39

----------------------->>Колокольня

Проходя длинными коридорами, казалось бы уже в сот раз, Жеан обратил внимания на очередную дверь. "Alea jacta est" - подумал он подойдя ближе.  Школяр точно знал, что за ней нет комнаты архидьякона, но все же решился заглянуть вовнутрь. Малость приоткрыв её, Мельник посмотрел в центр комнаты. "Да, типичное помещение в стенах этого собора..." - подумал он, и уже собирался закрыть за собой двери, чтобы не привлекать на себя лишнего внимания, как тут он увидал знакомую фигуру. То был священник, его брат, которого он искал все утро, и из-за которого проделал весь этого путь. Распахнув дверь настежь, школяр подбежал к архидьякону.
- Чёрт подери! Братец Клод, - засмеялся он, - А я-то уже и не надеялся вас застать. Ad notam, я сделал благое дело, - юноша быстро кивнул, - Я провел в собор одну из ваших... Ну вы поняли, так ведь? Словом, всякое доброе дело должно вознаграждаться, так что я жду своего пряника.
Обводя взглядом помещение, Жеан заметил какого-то мужчину рядом с Фролло. Хорошенько рассмотрев его, школяр изобразил на лице удивленную гримасу.
- О, так мой любимый братец не один, - широко улыбнувшись, он продолжил, - Жоаннес Фролло! - наиграв поклон, он перевел бесстыжий взгляд на брата. "Когда-нибудь его терпение лопнет".
- Ну же, братец, мне нужно всего-навсего каких-то... - Мельник на миг задумался "Сколько с него стрясти?" - Каких-то... семьдесят унции по пятьдесят два су, - "Надо было простить больше! Хотя... мне и этого с головой хватит на первое время".
У школяра в голове витало несколько планов по захвату кошелька архидьякона, и одним из них было воззвать к жалости, да и тот был предназначен после того, как проваляться первые три.

0

40

Клод стоял хмуро слушая разглагольствования своего младшего брата и терпеливо ждал когда поток его красноречия будет наконец исчерпан и он соизволит сообщить то, зачем собственно и пришел к архидьякону. Наконец этот благословенный миг настал и Клод невольно усмехнулся
"господи, как мало он прросит за то что оставить меня в покое еще хоть на сколько нибудь"- он внимательно посмотрел на брата, он знал что тот его использует и знал все его приемы, но отказать ему в его просьбах все равно никогда не мог вот и сейчас он уже знал что даст Жеану то, что он просит, но все же решил немного его потомить:
-мой дорогой Жеан, с чего вы решили что я дам вам эту сумму денег? для начала скажите мне для чего она вам и тогда я решу

+1

41

Юлий стоял и с интересом наблюдал за разговором Клода и молодого человека, который так внезапно появился в келье. Интересно....кем же он приходится архидьякону?Подумал Юлий. То, что это родственник - я не сомневаюсь....скорее всего брат.Юлий улыбнулся юноше и отошел чуть назад. Каких-то... семьдесят унции по пятьдесят два су Юлий усмехнулся. Да он просто просит у того денег! Интересно...мой дорогой Жеан, с чего вы решили что я дам вам эту сумму денег? для начала скажите мне для чего она вам и тогда я решу О как! Оказывается архидьякон дает ему деньги...правда...иногда...и..скорее всего может не дать.
Молодой человек! Юлий сделал шаг вперед Позвольте вмешаться мне в ваш разговор, поскольку вы вмешались в наш. Мне интересно знать, кто вы такой?

0

42

Напряженно вздохнув, Жеан перевел взгляд на архидьякона; его привычное спокойствие малость взволновало школяра. Мельник так и ожидал, пока тот заговорит, чего на протяжении нескольких минут и не случалось.
- Так сложно сказать да или нет, сровнять в голове все pro и contra? Не томи же - отвечай, - повторял про себя юноша, все еще глядя на брата. Сейчас он прекрасно понимал, что может остаться без единого су. Тишина повисла над невеликой кельей, как тут архидьякон соизволил ответить.
- Мой дорогой Жеан, с чего вы решили что я дам вам эту сумму денег? для начала скажите мне для чего она вам и тогда я решу.
Глаза у школяра тут же загорелись, лицо снова засеяло в широкой улыбке.
- Ну, понимаете ли, мой любимый братец, - весело отозвался он, сделав явный акцент на слове "любимый", - Я - человек, а всякому человеку нужно иметь деньги. Разве я не заслужил на то?
Тут Жеан решил в очередной раз упомянуть про тот случай с Арсени, но тут же замолчал; тогда он решил сказать Фролло, что прочел всего Гомера, но и тут что-то не сложилось, - а вдруг он решит его проверить, и тогда он поймет, что школяр это просто выдумал. На минуту юноша примолк, зато другой человек, который до прихода Мельника вел живую беседу с архидьяконом заговорил:
- Молодой человек! - начал он, сделав шаг вперед, - Позвольте вмешаться мне в ваш разговор, поскольку вы вмешались в наш. Мне интересно знать, кто вы такой?
Школяр обвел незнакомца быстрым взглядом.
- Ну, я недавно представлялся... - протянул он, - Но ладно, Жоанесс Фролло - брат нашего светлого и всеми любимого архидьякона Жозасского, - говоря это, Жеан чуть не рассмеялся: "Всеми любимый, - мысленно повторил он, - А как же... Мрачный священник чем не идол для парижан?" - А вы, собственно, кто?
Школяр вновь посмотрел на Фролло.
- Ну так как? Даете? - засмеялся он, - Понимаете ли, того Жеана, которого вы знали, более не существует... Сегодня родился новый Жеан - он будет помогать людям!
Поверил ли священник или нет - он не знал, да ему и самому чего-то в это все с трудом верилось. Осталось только ждать ответа.

0

43

Клод все еще хмуро смотрел на брата да еще и Юлий вмешался в разговор
"тебя тут только не хватало. Давай еще попробуй предложить моему брату поработать на тебя, не знаю что я тобой тогда сделаю"
он внимательно посмотрел на брата и когда тот ответил, нехорошо усмехнулся:
-что ж Жеан, раз вам как и любому другому человеку нужны деньги, почему бы тогда вам не поступить так как поступают все другие любые люди, а именно пойти и заработать себе денег, а не кляньчить деньги у меня. Если вы сейчас скажите мне что вы учитесь и поэтому не можете еще работать, я скажу вам принесите мне все ваши лекции и тогда я дам вам денег, в противном случае вы не получите от меня ничего

0

44

Юлий едва сдерживался от смеха, наблюдая эту забавную сцену.
Ну, понимаете ли, мой любимый братец,Я - человек, а всякому человеку нужно иметь деньги. Разве я не заслужил на то? Юлий хмыкнул. Да....весело тут у них....подумал он.
А вы, собственно, кто? Юлий опешил от такого напора....Да...."серьезный" молодой человек..... Меня представит ваш...эээ....знакомый, если будет нужно!Понимаете ли, того Жеана, которого вы знали, более не существует... Сегодня родился новый Жеан - он будет помогать людям! Юлий не выдержал и тихо засмеялся. Этот малый довольно шустрый и находчивый...

0

45

Школяр еще раз взглянул на священника: вид его был несменяемым, он по-прежнему был суров и неумолим, а на лице его, в ответ на сказанные Мельником слова, заиграла хладная усмешка.
- Что ж, Жеан, - начал Фролло.
- Да, это мое имя, - живо кивнул Жеан. "Сейчас начнется долгая лекция..." - подумал он, пока тот продолжил:
- Раз вам как и любому другому человеку нужны деньги.
- Безумно нужны, - поправил школяр.
- Почему бы тогда вам не поступить так как поступают все другие любые люди, а именно пойти и заработать себе денег, а не клянчить деньги у меня.
- А вы как думаете, братец? Так ведь проще в сто раз! - мысленно смеялся он.
С полным недоумением, Жеан продолжал слушать архидьякона. Подобных слов от него и стоило было ожидать, а как же, ведь так сложно просто вручить деньги.
- Ну... - тихо и достаточно таки неуверенно начал юноша, как тут священник добавил.
- Если вы сейчас скажите мне что вы учитесь и поэтому не можете еще работать...
"Именно!" Жеан заулыбался, но улыбаться ему довелось не долго.
- Я скажу вам принесите мне все ваши лекции и тогда я дам вам денег, в противном случае вы не получите от меня ничего.
- Черт подери! - недовольно воскликнул он, затем, недолго задумавшись, решился на альтернативу. - А может просто обойдемся тем, что вы меня очень любите?
Мельник долго стоял и хлопал глазами, глядя то на брата, то на незнакомца, никак не выбрав для себя, на ком ему след остановить свой блуждающий взгляд. А остановить его таки пришлось на спутнике брата, который отошел от юноши и архидьякона в сторону.
- Меня представит ваш...эээ....знакомый, если будет нужно! - сказал он, на что Жеан расхохотался.
- Знакомый? Да брат он мне..., - "Вот и вариант для тебя, Мельник" - подумал он, и уверенно зашагал ближе к брату. Став к нему вплотную, он обнял его одной рукой, гордо воскликнув: Родной!
Да, достаточно таки неудобная ситуация, и Фролло должен был бы это уже осознать.
- Правда мы похожи? - улыбнулся школяр, затем убрал руку, ведь долго стоять в таком положении могло привести к твердому: "Пошел вон" - со сторону священника, - Кстати, да; представьте нас, братец, кто его знает, вдруг мы с вашим гостем сдружимся? - покосившись на брата добавил он, после, Мельник продолжил, - Как сказал Гомер: "Гибок язык человека; речей в нем край непочатый"!
Закончив цитату, которую ему на диво удалось нарыть в голове, юноша выпрямился в полный рост, гордо подняв голову.
- Ну же, мне очень нужны деньги, мне и на сухарь денег не хватит! А мне еще нуждающимся давать... Неужели вы не хотите дать брату деньги на добрые дела?
- Per Baccho! Когда он уже расщедрится?

+2

46

Юлий давился от беззвучного смеха. Еще одна хорошая фразочка и я не выдержу... Понтифик любил остроумных людей, так как сам часто бывал таким. Знакомый? Да брат он мне... Юлий вытаращил глаза. Дак у вас есть младший брат, монсеньор? Чтож, очень веселый и симпатичный молодой человек! Юлий прощелся по келье.  Парень подошел к архидьякону и приобнял его.  Правда мы похожи? Оно верно...подумал Юлий И в правду они похожи. И чуть не прыснул увидев КАК взглянул архильякон на своего брательника. Кстати, да; представьте нас, братец, кто его знает, вдруг мы с вашим гостем сдружимся? Юлий заулыбался. Ему нравился этот юноша. Как сказал Гомер: "Гибок язык человека; речей в нем край непочатый"! Тут Юлий не выдержал и расхохотался. Молодой человек, вы так хорошо знаете Гомера....интересно....а...Вергилия вы тоже нам сможете процитировать? Со смехом спросил он.

Отредактировано Julius II (2010-07-12 16:52:36)

+1

47

Клод все больше и больше мрачнел, а уж когда Жеан позволил себе так нагло обнять его, да еще и при постороннем человеке "эх, Жеан-Жеан, не стоит тебе знать, кто такой мой знакомы"-хмуро подумал Клод и отойдя от брата сложил руки на груди:
-с этим человеком у нас общие дела и они вас, Жеан не касаются,-спокойно проговорил он,-что касается вашей просьбы то я сажу вам то, что уже говорил, я не дам вам денег...Вам нечего есть? что ж пойдемте с нами в трапезную и мы накормим вас, вам нечем записывать лекции? я куплю вам перья, не на чем писать, куплю пергамент, износилась одежда, куплю новую, но денег я вам не дам,-повысив голос и сурово глядя на брата проговорил он,-мне надоело быть спонсором ваших гулянок и похождений, надоело оплачивать ваших шлюх, вы слушите меня? мое терпение кончилось-он перевел дыхание и провел рукой по глазам,-и не нужно цитировать Гомера, я сам знаю его наизусть, поэтому одной цитатой меня не удивишь...-уже спокойнее добавил он

+1

48

Дак у вас есть младший брат, монсеньор? Чтож, очень веселый и симпатичный молодой человек! - промолвил незнакомец, отойдя от школяра, и, став расхаживать по келье. Жеан не сводил пристального взгляда с него, наверное именно в эту самую минуту в голове у юноши родился новый план, к исполнению которого приступать ему, право дело, не хотелось.
- Посмотрим что будет, а там, если мой братец таки не поделится своим кошельком, придется исполнять, - подумал он, переведя сверкающие живим ребяческим огоньком глаза на архидьякона, который, в отличие от Мельника мрачнел с каждой минутой. Видимо, легкомысленное поведение школяра возмутило его.
- Молодой человек, вы так хорошо знаете Гомера....интересно....а...Вергилия вы тоже нам сможете процитировать? - продолжал знакомый брата. Мельник, все еще глядя в сторону священника, принялся отвечать:
- А кто ж его не знает? Я еще не встречал того человека, который бы не читал его "Энеиду"! Arma virumque cano, Troiae qui primus ab oris Italiam, fato profugus, Laviniaque venit... - как-то сухо ответил он. А чего еще ожидалось? Под воздействием мрачных взоров Фролло дивно еще то, что он вообще смог связать в голове два слова. Школяр натянул на лицо принужденную улыбку.
- Не молчи... - повторял в мыслях он каждое мгновенье тишины.
- С этим человеком у нас общие дела и они вас, Жеан не касаются, - ровным тоном начал он, - то касается вашей просьбы то я сажу вам то, что уже говорил, я не дам вам денег...Вам нечего есть? что ж пойдемте с нами в трапезную и мы накормим вас, вам нечем записывать лекции? я куплю вам перья, не на чем писать, куплю пергамент, износилась одежда, куплю новую, но денег я вам не дам, - проговорил архидьякон, повысив привычно тихий тон голоса, и посылая Мельнику множество суровых взглядов; школяр побледнел. - Мне надоело быть спонсором ваших гулянок и похождений, надоело оплачивать ваших шлюх, вы слушите меня? мое терпение кончилось.
- Братец, я уже не раз повторялся: мне нужны деньги не на одежду и мирские утехи, - а на благое дело! - Жеан снова залился хохотом.
- И не нужно цитировать Гомера, я сам знаю его наизусть, поэтому одной цитатой меня не удивишь... - успокоившись добавил он.
Школяр уже успел пожалеть, что пришел сюда, но назад дороги уже не было. Минутная молчаливость парня тут же сменилась на привычную беззаботность.
- Значит так вы решили? - звонко вопросил он, скрестив руки на груди, - Пусть так! - бросил Мельник, направляясь в сторону незнакомца, делать было нечего, пришло приступать к самому не желаемому плану, который возник у него в голове недавно, - Может быть вы пожертвуете несчастному школяру немного денег за хорошее дело? Понимаете ли, мой брат не верит в то, что люди могут меняться, а раз не верит, то пусть спросит у Арсени, - "Кажется так звали ту девицу... Черт с ним - уже не помню"

+1

49

Я еще не встречал того человека, который бы не читал его "Энеиду"! Да что вы говорите! Смеялся Юлий. Arma virumque cano, Troiae qui primus ab oris Italiam, fato profugus, Laviniaque venit... О! Даже так! Юлий смахнул слезы.Хм! Давненько так меня не смешили! Вы мне очень нарвитесь, молодой человек!Может быть вы пожертвуете несчастному школяру немного денег за хорошее дело? Понимаете ли, мой брат не верит в то, что люди могут меняться, а раз не верит, то пусть спросит у Арсени, Юлий снова вытаращил глаза Да....впервые в жизни у меня просят деньги таким, я бы сказал, нагловатым образом! Правда, есть у меня один товарищ в Риме, но тот хотя бы станцы да Сикстину расписывает,а,вам сударь, скажите мне на милость, с какой стати давать деньги? То что вы хороший человек..Но за это денег не дают!

Отредактировано Julius II (2010-07-13 11:48:06)

+1

50

Клоду уже порядочно надоела эта комедия и он вздохнул хмуро посмотрел на брата:
-пошел вон,-,звенящим от гнева голосом проговорил он,-немедленно, иначе я позову стражу и тебя вышвырнут из собора как какого нибудь бродягу-глаза Фролло горели негодованием,-мне надоели эти спектакли, я лицезрею их уже несколько лет, если ты нашел нового зрителя буть добр обрабатывай его не в моем присутствии и не в моем соборе,--вященник подошел вплотную к брату,-вон-повторил он уже немного успакоившись но взгляд по прежнему не предвещал ничего хорошего

0

51

- Да....впервые в жизни у меня просят деньги таким, я бы сказал, нагловатым образом! Правда, есть у меня один товарищ в Риме, но тот хотя бы станцы да Сикстину расписывает,а,вам сударь, скажите мне на милость, с какой стати давать деньги? То что вы хороший человек..Но за это денег не дают!
- Ну, мне просто необходимы деньги, мне не на что жить. Не могу же я всю жизнь питаться лишь тем, что не доест мой скупой братец? - засмеялся он, хотя и сам стал понимать, что перегнул палку.
Как и ожидалось раньше школяром, Фролло был не в духе, а вернее он уже успел потерять всякие остатки спокойствия и терпения, что было заметно: его привычно тихий и спокойный голос сменился на крик.
- Пошел вон - гневно бросил архидьякон, - Немедленно, иначе я позову стражу и тебя вышвырнут из собора как какого нибудь бродягу. Мне надоели эти спектакли, я лицезрею их уже несколько лет, если ты нашел нового зрителя буть добр обрабатывай его не в моем присутствии и не в моем соборе.
Жеан внимал смирно: лицо его никак не изменилось ни от криков, ни от этих безумных глаз брата; лицо по прежнему сияло в улыбке, которая постепенно с радости перешла в насмешку, а после и вовсе исчезла.
- Ну что ж, мой скупой братец, - школяр бросился к двери, затем, наиграв низкий и в одночасье с тем грациозный поклон, добавил - Я ухожу!
- Вон, - успокоившись повторил архидьякон.
- Значит, вы все уже решили именно так? Ладно, ну и пусть. За меня не волнуйтесь, я найду себе денег: буду грабить мирных парижан, бить пьяниц под кабаками, и тратить буду все на девиц. Одного дня, вы выйдите из дома и увидите на пороге бездыханное тело вашего брата: одежда на нем будет сношена; лицо вытянутым, кожа болезненно бледна, и знаете кто будет в этом виноват? Вы, мой милый братец.
Мельник развернулся и, как только он надумал закрыть за собой двери - тут же вновь отварил её. Наверное, в нем еще теплилась надежда выманить денег с неумолимого брата.
- Ну, любимый братец Клод, пожалейте своего Жеана, - громко засмеялся он. Голос его снова зазвучал беззаботно, как будто никакой ссоры и не было, - Мне нужны деньги, честно, очень; неимоверно как нужны, да позарез! Дайте мне мои несчастные гроши, и я пойду себе тихо, и не буду мешать вашей беседе. Более того, дайте, а завтра я принесу вам лекции? Ну как?
Жеан снова большими шагами зашел вовнутрь.

0

52

Юлий стоял и смеялся. Больше ему ничего не оставалось делать как с увлечением наблюдать за разговором братьев. пошел вон,-не надоели эти спектакли, я лицезрею их уже несколько лет, если ты нашел нового зрителя буть добр обрабатывай его не в моем присутствии и не в моем соборе, Юлий вновь засмеялся. Новый зритель, это, как я понимаю, я....да....спектакль у вас...я бы сказал отменный....Мне нужны деньги, честно, очень; неимоверно как нужны, да позарез! Дайте мне мои несчастные гроши, и я пойду себе тихо, и не буду мешать вашей беседе. Более того, дайте, а завтра я принесу вам лекции? Ну как? Ну до чего настырный малый! Воскликнул Юлий Мне бы таких дипломатов в мою курию...тогда бы не пришлось доставлять столько неудобств вашему старшему братуЮлий лукаво взглянул на  Клода. Он чувствовал, что его присутствием Клод был немного стеснен.
Может дать тебе порученьеце небольшое? Юлий подумал. Пусть купит чего нибудь для Анны...только вот что именно....Может быть....жемчужное колье? Или...может быть..кулон..двойной...она всегда мечтала о нем с моим портретом...и...чтобы у меня был такой же с ее ...потом в Риме...я попрошу, пусть нарисуют наши портреты.... Где тут у вас ювелирная лавка?

Отредактировано Julius II (2010-07-14 17:14:51)

+1

53

Клод нахмурился "нет уж святой отец, брата своего в услужение я вам не дам-пролетело в голове и эти мысли отразились в его взгляде. Глаза стали холодными и очень недовольными. Он посмотрел на священника
-ядумаю вам не стоит о чем то просить этого молодого человека-спокойно проговорил он,-у него есть свои дела и обязанности, тем более он уже уходит-выразительно глядя на брата произнес Клод,-он уходит за своими лециями и когда завтра вернется с ними, он получит от меня половину нужной ему сумму, а остальную сумму он получит когда принесет мне рекомендательные письма от своих наставниов....Вам все понятно, молодой человек?-спросил Клод у Жеана,--если да, то я больше вас не задерживаю,-Фролло отвернулся от брата показывая что на этом разговор окончен

0

54

- Может дать тебе порученьеце небольшое? - неожиданно для школяра, спросил незнакомец. Жеан тут же подхватился, и живо подбежал к мужчине, видимо священнику.
- Отлично, вот все и уладилось! - пролетело у него голове. Эти мысли и заставили его заулыбаться от всей души.
- А деньги за него будут? - не удержал любопытства юноша.
- Где тут у вас ювелирная лавка?
Жеан задумался: была она или нет - он не знал, но если уж речь зашла про деньги, то он бы её наверняка нашел, даже если бы пришлось обойти все кварталы. Мельник кивнул.
- Что купить-то надо? И сколько вы дадите скромному школяру?
- Я думаю вам не стоит о чем то просить этого молодого человека, - спокойно и уверенно начал архидьякон, - У него есть свои дела и обязанности, тем более он уже уходит.
- И никуда он не уходит, - перебил Мельник, на которого, очевидно, не подействовали все эти суровые и внушительные взгляды священника.
- Он уходит за своими лекциями и когда завтра вернется с ними, он получит от меня половину нужной ему сумму, а остальную сумму он получит когда принесет мне рекомендательные письма от своих наставников....Вам все понятно, молодой человек?
Юноша остолбенел; его привычный румянец исчез с его лица - теперь оно стало бледным, подобно мрамору. Простояв в таком положении еще несколько минут, Жеан, прокашлявшись, еще раз посмотрел на спутника брата, затем, обратно перевел удивленный взгляд на архидьякона.
- Да он спятил... Я и лекции не думал нести, а тут еще и письмо какое-то, - возмутился мысленно он.
- Любимый братец Клод... Вы что уже все решили именно так? - школяр попытался улыбнуться, вышло достаточно таки неплохо.
- Да нет никаких у меня лекций в помине. Жил без них как-то все это время, и, уверен, еще столько же проживу. Да кому они вообще задались? Братец, мне нужны деньги на кабак, я уже наобещал, к тому же должки вернуть, - парень громко засмеялся, - Вот так как-то получается. Так вы не дадите?
Мельник понял, что быть посыльным для незнакомого ему человека куда проще, чем быть братом Фролло. Очень все странно получилось, Жеан был твердо уверен, что архидьякон, немного поперчив, все же отдаст ему его гроши; и был крайне удивлен, когда услышал в ответ на просьбу твердое "нет". А ведь время все шло, скоро должен был бы быть и вечер, а вечером и кабак с Фебом. Да, без денег в кабаке ему нечего делать.
- Так что там у вас за поручение? - переспросил юноша, - Раз уж брат не дает денег единственному брату, - школяр выделил слово "единственному", звучало это что-то в роде: кроме меня у вас никого нету.

0

55

я думаю вам не стоит о чем то просить этого молодого человека
Полно вам, месье архидьякон...  вы же сами прекрасно знаете, что  я сам не могу зайти в эту самую лавку, а мне очень нужно там кое-что приобрести! А когда мне ОЧЕНЬ нужно, я не могу себе отказать! Так что ваш братец сбегает в лавку, купит то, что я скажу и потом мы можем спокойно продолжить наш разговор! Юлий подозвал Жеана и достал деньги. Здесь очень большая сумма, молодой человек! Поверьте, если вы вздумаете...простите за выражение...спереть эти деньги, то.....короче....я вас  найду за считанные часы и после я предложу вашему брату накостылять вам по шее столько раз, сколько су находится в этой сумме! Поверьте....ударов будет очень много! И держать я вас буду собственноручно! Договорились? Прекрасно! Продолжил Юлий не дожидаясь ответа Жеана. Он прошелся по комнате. Вы должны выбрать самые красивые медальоны, повторяю, самые красивые! Здесь денег достаточно и на самые дорогие! Вы должны купить два, взять расписку у ювелира и появиться с ней в этой же келье! Если мне не они не понравятся - вы сбегаете еще раз и поменяете, учтя мои пожелания! После того, как я одобрю покупки - я вам заплачу!

0

56

ОФФ: Простите, но брата ждать уже не могу.
______________________________________________

Незнакомец подозвал школяра к себе и вручил немалую сумму денег. Для него этого бы хватило с головой и на кабак и на дальнейшие развлечения после него.
- Может тебе, Жеан, таки одолжить у этого господина пару монет, он ничего не заметит, ведь у него таких полно, - начал думать он, рассматривая то деньги, то лицо собеседника архидьякона - Questa e una bruta figura!* С таким шутки не пройдут...
- Здесь очень большая сумма, молодой человек! Поверьте, если вы вздумаете...простите за выражение...спереть эти деньги, то.....короче....я вас  найду за считанные часы и после я предложу вашему брату накостылять вам по шее столько раз, сколько су находится в этой сумме! - заговорил тот, и эти его слова лишь в очередной раз подтвердили мысли Мельника.
- Да что вы! - засмеялся юноша, - Я же брат архидьякона Жозасского, если вы не доверяете мне, значит, вы усомнились в его честности.
Разумеется, проще всего было перекинуть все на честь брата, ведь ему бы доверили больше, чем школяру.
- Поверьте....ударов будет очень много! И держать я вас буду собственноручно! Договорились? Прекрасно! Вы должны выбрать самые красивые медальоны, повторяю, самые красивые! Здесь денег достаточно и на самые дорогие! Вы должны купить два, взять расписку у ювелира и появиться с ней в этой же келье! Если мне не они не понравятся - вы сбегаете еще раз и поменяете, учтя мои пожелания! После того, как я одобрю покупки - я вам заплачу!
- А как же? Договорились! - кратко ответил он, и, живо преклонившись, выбежал из комнаты.
Теперь главное было как можно быстрее добраться до нужной лавки, или до нужного купца. Кто бы мог подумать, что денег ему даст не брат, как ожидалось, а абсолютно посторонний человек, которому, на счастья Жеана, именно сегодня понадобилась помощь.
___________________
* вот грубое лицо

------------------------------->> Лавки торговцев

0

57

------------------------------->> Лавки торговцев

Успешно покинув рынковую площадь, школяр направился на соборную. И вот картина в который раз повторяется: те же порталы, те же ворота, те же спиральные лестницы и длинные темные коридоры. В очередной раз пройдя по ним, Мельник задавался вопросом, который звучал приблизительно так: "Сколько же мне датут?", дойдя до места юноша отворил дверь.
Достаточно таки быстро воротившись обратно в келью, Жеан тут же протянул покупку незнакомцу, весело напевая себе под нос:
"Плачь, великая держава: Твой народ свела отрава Запустенья. Часть его - дурного нрава, А другая - лжет без права, Без стесненья"
Грациозно наиграв поклон, она тут же добавил:
- Я уже, мсье, - звонко и гордо воскликнул школяр, - Самое дорогое что там было, - улыбнулся он.
Мельник протянул руку, словно нищий, и застыл в таком положении. Скоро уже вечер, а денег по прежнему нет, если и сейчас своих денег он не получит, то ему придется сделать так, как он уже обещал брату - бить пьяниц у кабаков. Чего еще? Да, бюджет у них не "ах", но делать-то боле нечего, деньги нужны позарез. Притом сумма нужна не малая, чтобы вернуть должки, нагуляться с Фебом, посетить публичные дома и тому подобное, но сейчас ему нужны были деньги хотя бы на вечер с капитаном, ведь как там что, но вина бургундского он уже наобещал. Верно, Жеан был именно той личностью, которой вечно недоставало денег, они, можно сказать так, надолго в кошельке не задерживались, того и Мельнику нужно было бы стрясти денег побольше, чтоб на дольше хватило, и чтоб не довелось клянчить деньги каждый день.
- Уже около трех часов дня, - мысленно подметил он, - Скоро начнет темнеть, зима как ни как...
- Ну так как, сколько мне даст самая щедрая душа во всей этой келье? - откинув все лишние мысли, спросил он, сделав акцент на "щедрой душе" явно затем, чтобы как-нибудь задобрить этого священника.

0

58

Юлий ждал прихода Жеана. Он не волновался, что Жеан украдет деньги, так как  угрозы были довольно силтными и парень наверное понимал, что с ним будет после этого. Юлий довольный прошелся по келье. Моя Анна...ей понравится этот подарок, я уверен! Я так давно не дарил ей ничего...а тут..мы так долго не виделись...Юлий еле-заметно улыбнулся, предвкушая встречу. Он любил ее, любил так сильно, что никому никогда не снилось такая любовь. Возможно, это было странно для человека такого положения как он. Он был великим человеком, человеком, у которого была власть, очень большая....Обычно, к сожалению, людям, которые обладают  властью, редко способны на такое чувство. Но Юлий был способен...именно Анна стала для него тем  человеком, ради которого он был готов на все... Готов даже...готов даже отречься от сана, но она отговорила его от этого. Милая моя...когда же ты наконец приедешь? Юлий вздохнул.
Дверь хлопнула. Плачь, великая держава: Твой народ свела отрава Запустенья. Часть его - дурного нрава, А другая - лжет без права, Без стесненья"  Послышался веселый молодой голос. Юлий вздрогнул и обернулся. Он снова был всесильным понтификом А вы уже здесь? Ну  и я и не сомневался! Юлий улыбнулся. Я уже, мсье. Самое дорогое что там было Юлий дрожащими руками взял в мешочек с медальонами. Какая прелесть...Ей понравится....Медальоны были круглой формы, сделанные из тончайшего дорогого  серебра... Несмотря на круглую форму, они выглядели довольно изящно. Недурный у вас вкус...молодой человек.... Юлий улыбнулся. Так уж и быть...второй раз тебя не погоню...На. держи!Юлий достал из своего кошеля деньги. Держи.

+1

59

все то время что Жеан отсутствовал, Клод не произнес ни слова и молча просматривал какую то книгу, найденную в этой келье. Вскоре наконец вернулся Жеан и Фролло так же молча наблюдал за Юлием и братом и хмуро думал о чем то своем "этот священник далеко не такой праведный как должен быть папа Римский-пролетело в голове,-"такие медал6ьоны дарят только любимым людям, вопрос откуда любимый человек мог взяться у священника-архидьякон внимательно взглянул на священника,-"а у вас, святой отец похоже таже слабость что у меня
-молодой человек, раз вы выполнили просьбу моего знакомого, то может быть вы возьмете деньги и оставите нас наконец, позволил продолжить наш более важный чем с вами разговор

+1

60

Подхватившись с места, Жеан быстрым рывком выхватил монеты, охотно закинув их в карман. Теперь уже было неважно что скажет архидьякон, или тот незнакомец, чье имя школяру до сих пор было неизвестным. Довольно улыбнувшись, парень подошел к брату.
- И вам спасибо, право, не знаю за что, - "За вашу скупость, милый братец" - хотелось было добавить ему, но он вовремя прикусил язык. Фролло же был целиком и полностью погружен в свои мысли. Недолго простояв неподвижно с какой-то книгой в руках, священник вдруг заговорил:
-Молодой человек, раз вы выполнили просьбу моего знакомого, то может быть вы возьмете деньги и оставите нас наконец, позволил продолжить наш более важный чем с вами разговор?
Да, этих слов и ожидал услышать Мельник. Единое, что ныне радовало его, так это то, что нужная сумма была собрана. А кто его знал, вдруг незнакомец накинул лишних монет, ведь карманы теперь звенели не какими-нибудь сдержанными ударами друг об друга каких-то двух су, а полноправной симфонией многочисленных униции. Так как Жеан на глаз смог определить, что монет тот мужчина дал немало, он не стал их пересчитывать, это, возможно, потому, что он малость боялся, что собеседник Фролло (уточняем, это тот, который давал денег) поймет, что дал много и решит их забрать обратно. А что, ведь такое пустяковое дело, и такая щедрая плата. Видимо, богат он был...
- Ладно, я пойду, - улыбнулся Жеан, - Я к вам еще потом приду. 
С таким торжественным обещанием парень вышел из кельи. От следующего похода к брату ожидалось много, ведь тот так и не дал заветных экю. Теперь его черед, а что, почему за него должен был расплачиваться какой-то посторонний человек? Даже если за услугу, это дело было предназначено для архидьякона.
Ну а Мельник, не желая больше тратить свое драгоценное время в стенах этого собора, поспешил обратно к лавкам, в надежде застать там де Шатопера. Деньги теперь у него есть, осталось придумать, как их потратить!

------------------------->> Лавки торговцев

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья рядом с трапезной.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно