Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья рядом с трапезной.


Келья рядом с трапезной.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Трапезная ===>

Юлий остался один. В первую очередь он осмотрел свое новое пристанище. Это была обыкновенная скромная монашеская келья. Напротив двери располагалось большое светлое окно. На одной из стен висело распятие для молитвы. Посередине стоял простой деревянный стол, на котором располагались огарок свечи, чернильница и листы бумаги.

"Довольно неплохо!" - про себя подумал Юлий. - Бывало и похуже"
Он снял с себя свой плащ, и теперь в нем снова можно было узнать Юлия II.

Он сразу же сел за стол и начал писать свое послание в Рим. Он был адресовано человеку, которому он доверял как самому себе и который никогда его не подводил. Это человек единственный имел доступ в его личный "кабинет" и к его личным документам. С ним Юлия связывало очень многое. Именно к этому человеку Юлий испытывал самые лучшие и светлые чувства. Вернее, не к нему, а к НЕЙ. Да,да, как бы это странно не звучало, наш всесильный и всемогущий понтифик, оказывается тоже был человеком, и тоже был способен полюбить. К тому же эти чувства были взаимны. Мало того, эта любовь сама по себе была очень робким, в своей основе, даже, платоническим чувством. Она была из рода высокой и настоящей любви. Эта любовь была противоречием во всем,  воскресающая и убивающая одновременно. Любовь, которой не должно было быть. Он был намного старше ее, наконец, он был понтификом, ему было запрещено питать подобные чувства к женщине. Однако все это не мешало двум влюбленным сердцам биться в унисон.
Юлий закончил письмо  далеко заполночь.
...Сделав все, как я прошу, немедленно приезжай в Париж. Я пока-что скрываюсь в Соборе Парижской Богаматери. Сделаешь вид, что ты  послушница и найдешь архидьякона Клода Фролло. Через него ты выйдешь на меня. Встретив его, начнешь говорить о Ватикане и ругать мой понтификат. Это будет опознавательным знаком. Я знаю, ты справишься, и надеюсь на твои ум и  смекалку. Этот месяц был для меня самым тяжелым, потому что я никогда не расстовался с тобой так надолго. Скучаю и с нетерпением жду. Твой Джулиано .Дописав письмо, Юлий лег спать, несмотря на то, что он сильно устал, мысли о письме и о НЕй не давали ему уснуть.  Только под утро его наконец-то сморил сон.

Отредактировано Julius II (2010-03-24 19:30:26)

0

2

Юлий проснулся от того, что где-то поблизости в коридоре сильно хлопнула дверь. Он взглянул в окно. Лучи утреннего солнца ярко освещали келью.
Юлий помотал головой, чтобы снять с себя остатки сна. За свой небольшой понтификат он уже привык спать всего 4 часа в сутки. Юлий встал и подошел к столу. Он взял письмо, снова перечитал его и улыбнулся.
Мы скоро с тобой встретимся - прошептал он
Юлий положил письмо в конверт и запечатал его. Затем он оставил его на столе, надел плащ и стал дожидаться прихода архидьякона

0

3

---> келья Фролло

Клод посмотрел на молодого человека, заглядывая ему в глаза. Он некоторое время пристально смотрел на него, а потом наконец улыбнулся и кивнул:
- Хорошо, я вижу, что вы не врете- проговорил он." я еще, надеюсь, не разучился отличать ложь от правды....Хотя с такой жизнью это было бы неудивительно"- Священник горько усмехнулся своим не очень веселым мысля и наконец постучал в дверь, обдумывая как лучше всего представить молодого человека и чем доказать, что он предан....
"Скажу...что он мой младший брат, понтиик должен поверить, избежим многих вопросов, потому что иначе я не смогу объяснить свою доброту....Все ведь считают меня колдуном и последователем дьявола, интерено, до понтифика уже дошли эти слухи?- Клод усмехнулся, представляя удивленное лицо Юлия, когда до него дойдут слухи, ходящие в народе о господине архидьяконе... У него даже настроение улучшилось

0

4

Луиза улыбнулась ему на его слова, потому что для нее было неприемлемым отплатить человеку сделавшему для нее столько неблагодарностью. Она посмотрела на дверь, в которую только что постучал священник и, перестав улыбаться, нервно облизала губу. Она не знала, что ждет ее там. И не знала, кто этот человек, не знала, что он от нее потребует и не знала, через что ей, возможно, придется переступить, для того чтобы выполнить то, что от нее требуется. Но на карту было поставлено слишком много… Ее учеба, возможность заниматься, наконец, тем, чем она мечтала заниматься и стать тем, кем она мечтала стать. Она вспомнила как отец обещал взять ее своим ассистентом, потому что женщине стать врачом было нереально. Она подумала о том, что в любом случае она все равно так и останется женщиной и вряд ли ей удастся скрыть это. Но, с другой стороны, она пока что не видела причины для того, чтобы ей признаться в том, что она женщина… По крайней мере мужчины, ради которого она была бы готова поступиться своими мечтами, она еще не встретила.
Она улыбнулась своим мыслям и, подняв глаза на священника, увидела, что тот тоже улыбается и явно чему-то своему.
«Похоже и у него есть своя тайна» От этой мысли стало как-то даже веселее и она, погасив улыбку, с интересом посмотрела на священника.

0

5

Юлий услышал шаги за дверью кельи. Он тихо подкрался к ней и насторожившись прислушался.
Я надеюсь, это архидьякон - подумал он - Не дай Бог, это кто-то из монахов.
Услышав голос Фролло он облегченно вздохнул и открыл дверь. Перед ним стояли архидьякон и незнакомый юноша.
Юлий улыбнулся.
-Доброе утро господа!

0

6

-Доброе утро.- в тон ему ответил Клод, а про себя подумал :"Если это утро доброе для Вас, святой отец, то вы просто счастливчик и я вам завидую." Он перевел взгляд на юношу "Хотя для него скороее всего утро тоже более чем доброе, его мечты сбываются....
Он пропустил юношу вперед и, зайдя в келью следом за ним, прикрыл за собой дверь, предварительно посмотрев, нет ли кого нибудь в коридоре. Он посмотрел на понтифика, в который раз удиляясь своему спокойствию и безразличию в присутствии такого человека:
-Святой отец, я хотел бы вам представить моего племянника Луи- проговорил он,-он приехал в Париж, чтоб учиться на врача и ему я доверяю в принципе настолько, насколько нужно чтобы привести его к вам.
Фролло бросил взгляд на юношу "Странно, почему я так активно принимаю участие в его судьбе... Вот уж точно, чем хуже тебе, тем лучше ты хочешь сделать окружающим тебя людям"

0

7

Луиза прошла первой и с интересом посмотрела на немолодого мужчину решив, что ее номер пятнадцатый и стоять ей надо тихонько. Поэтому она почтительно склонила голову, но тут услышала слова святого отца и брови удивленно рванулись вверх. Спасло только то что голова была опущена довольно низко.
«Племянник? Ничего себе… Хотя с другой стороны не мог же он сказать, что я подобрал этого оборванца на улице только вчера и теперь решил, что вы сможете доверить ему все свои тайны»
Она, наконец, решилась поднять голову и посмотреть на мужчину и поняла, что именно его она видела вчера краем глаза, когда тот отчитывал Арсени.
- Доброе утро, святой отец, - тихо сказала она решив что поздороваться придется.
«Еще сочтет невежливой,  хотя, черт его знает, как себя с ним вести»
Она скосила глаза на священника ожидая что тот скажет, что ей делать

0

8

Юлий недоверчиво посмотрел на юношу.
Что-то он больно молодой -  подумал он - Странно, даже на юношу не очень похож.
Я надеюсь, что вы, мсье архидьякон, отдаете себе отчет в важности этого дела и привели ответсвенного человека. Может... - Юлий немного помолчал Не опасно ли его посылать к моей Анне? Я также надеюсь, что у этого молодого человека нет  плохой репутации и он... - понтифик откашлялся - В общем, он...не будет компрометировать одну молодую особу, к которой он и передаст послание.
Эх Джулиано, Джулиано! Неужели ты уже ревнуешь... - подумал Юлий - Хотя...я же знаю, что она очень сильно меня любит...

Отредактировано Julius II (2010-04-17 20:15:20)

0

9

Клод нахмурился слушая слова понтифика "Неужто он так беспокоится о чьей то нравственности, по-моему я не слышал, что он так уж добр к людям...здесь что то другое, но вот что? Клод не мог понять этого, слишком напряжен он был, слишком о многом он думал в один момент, слишком много хотел....Он отогнал от себя все мысли:
-святой отец, я отдаю отчет всем своим поступкам и отвечаю я тоже за все свои поступки и если я говорю, что этот человек надежный, то значит это так и сомневаясь в нем вы сомневаетесь во мне...а мне бы хотелось, что бы наше с вами сотрудничество было взаимно выгодным, а значит нам надо доверять друг другу. Я доверяю вам и в знак своей дружбы привел к вам своего племянника, готового выполнить любое ваше поручение
Клод не мигая смотрел на понтифика "я привел тебе человека верного мне и значит я буду знать все ваши тайны, святой отец и взможно когда то эти знания помогут мне в моем деле...ведь что может быть проще, чем признать цыганку ведьмой и заключить в темницу, а уж там, я знаю, что с ней делать" Глаза Клода заволокла страсть, но всего на мгновение, он тут же справился с собой и снова его взгляд стал непроницаемым

0

10

Луиза бросила взгляд на архидьякона когда в ней усомнились понимая что в принципе у того тоже недостаточно оснований чтобы быть уверенной в ней.
«еще бы… Ведь последнее время ты врешь просто постоянно…»
Она вскинула глаза на второго священнослужителя и услышав про молодую особу как то даже немного растерялась.
«Молодая особа у этого человека? Им что тоже порой доступны земные блага»
Луиза была дочерью врача и была отлично осведомлена о том что именно происходит между мужчиной и женщиной. Правда теоретически но в любом случае то что понтифик побоялся что молодой парень может «скомпрометировать» девушку, ей  показалось немного забавным. Но тут она услышала слова святого отца и то что он сказал о ней…
«Он говорить что я надежный человек…Я не знаю почему он так решил но сделаю все что возможно для того чтобы не разочаровать его.»
Она подняла глаза на него и понимая что впервые с того дня как не стало отца ее поддержали и за нее вступились. Она знала что дав слово не имела обыкновения его нарушать, и все же.
«У него пока что точно нет оснований для того чтобы убедиться в этом»
Она отвела глаза от архидьякона и смело посмотрела на второго священника.
«Он верит в тебя и ты не можешь не оправдать его доверие» пролетело в голове и она почувствовала как ее сердце наполняется глубокой благодарностью к отцу Фроло.

0

11

Юлий постарался отогнать  от себя все сомнения. Он доверял Анне и их любовь была сильнее всех передряг, неудач и ...молодых, миловидных юнцов!!!  Все-таки, этот священник сам клятвенно пообещал мне помочь, и к тому же я должен больше доверять своим людям, чтобы достичь цели. Понтифик кивнул на слова Клода и подошел к столу. Он взял письмо, затем быстро перечитал его. Юлий улыбнулся. Как же я по тебе скучаю... Он резко развернулся.
Вы правы, святой отец. Но вы должны меня понять. В некоторых случаях мне нужно перестраховаться. Дак как  ваше имя, молодой человек?
Юлий взглянул на юношу.

Отредактировано Julius II (2010-04-18 11:38:01)

0

12

Луиза смотрела на священника и думала о том, что он может быть абсолютно спокоен за нравственность свой дамы, ибо Луиза при всем своем желании, вряд ли смогла бы опорочить ее так, как опасается священник. Она знала, что парень выглядит довольно миловидно, потому что как-то на постоялом дворе, где она остановилась переночевать, за то, что убрала в конюшне, к ней подкатила молодая служанка. Дородная девица, с роскошной фигурой. Луиза до сих пор помнила, как проснулась от ее горячего дыхания и увидев ее бюст прямо перед своим носом дала стрекоча под ее хохот.
«Так что он может быть спокоен»
Он спросил ее имя и она негромко ответила
- Луи Верне – она почтительно склонила голову.
«Черт а как к нему обращаться???»
- Святой отец, - добавила она после секундной заминки, - Я даю вам слово, что оправдаю Ваше доверие

Отредактировано Louise Verne (2010-04-18 20:06:37)

0

13

Ну дак вот Луи! Сейчас я передам Вам письмо, которое Вы отвезете в Рим; адрес написан на оборотной стороне листка. Вы должны вручить его одной особе, которую зовут Анна де Люссак. Только ей. Никому больше. А также, для опознавательного знака покажете ей вот это кольцо - Юлий снял с указательного пальца левой руки кольцо, на котором был изображен дуб на синем фоне.Как Вы понимаете, вскрывать письмо во время пути и читать его строго запрещено. Ваша задача отвести его и сопроводить госпожу де Люссак до Парижа. Вы будете охранять ее во время этого пути- Юлий прошелся по келье Наверное, Вам понятно, что ни один волос не должен упасть с ее головы! И еще Понтифик подошел к молодому человеку и тихо прошептал ему в ухо: Если вы будете настойчиво требовать благосклонности госпожи де Люссак или, чего хуже, хоть разок попробуете посягнуть на ее честь - Вы будете иметь дело ЛИЧНО со мной. Юлий отошел от юноши и улыбнулся. - Да, и еще. Когда будете передвать письмо, скажите, что это от Его святейшества. Так обычно обращаются к папе - Юлий лукаво подмигнул.
Вам все понятно, молодой человек?

Отредактировано Julius II (2010-04-19 16:40:30)

0

14

Луиза внимательно слушала его и по мере того, что она узнавала ей становилось все хуже и хуже.
«Похоже, учеба немного откладывается» пролетело в голове «Надеюсь, что у святого отца потом найдет время, чтобы позаниматься со мной»
Конечно, пойти на занятия хотелось гораздо сильнее, чем ехать черти-куда за подружкой «Его святейшества», но выбора у нее просто не было. Она послушно кивнула, беря кольцо и убирая его в карман вместе с письмом, прикидывая, каким образом она бдет обеспечивать охрану госпожи де Люссак по пути в Париж. Мыслей на этот счет не было, но она решила, что что-нибудь придумает по пути. И немного пожалела, что скальпелем владеет лучше, чем кинжалом и вспомнила, как брат в свое время обещал научить ее, но, к сожалению, не успел. Она прикусила губу, но тут священник прошептал ей
Если Вы будете настойчиво требовать благосклонности госпожи де Люссак или, чего хуже, хоть разок попробуете посягнуть на ее честь - Вы будете иметь дело ЛИЧНО со мной.
Она озадаченно вскинула на него свои карие глаза и лишь улыбнулась.
- Ваше Святейшество может быть спокойно: я исполню все в соответствии с Вашими указаниями.
«Надеюсь ваша подруга не шлюха, которую привлекают молоденькие мальчики и мне не придется отбиваться от нее, чтобы исполнить Ваш приказ»
- Когда Вы прикажите ехать? – спросила она глядя на него, - Ваше Святейшество

0

15

Юлий заметил легкое удивление в глазах юноши, когда он говорил об Анне. Он немного нахмурился.
Не хватало, чтобы он догадался о наших отношениях. Все-таки она мой главный и основной единомышленник и многое в нашем деле зависит от нее. Хоть бы она нашла эти документы к его приезду...Но она у меня умница. Обязательно найдет!
Если ваш покровитель не против, - Юлий взглянул на архидьякона - То можете отправляться прямо сейчас. Дело не терпит отложения.  От вашей скорости зависит многое. Я надеюсь, вы запомнили все мои указания. Теперь я должен благословить вас Юлий перекрестил Юношу и подставил перстень. Когда римский папа давал благословление, другой челове вставал на одно колено и целовал кольцо рыбака. Историческая справка :))

Отредактировано Julius II (2010-04-19 20:29:14)

0

16

«Благословить? Черт черт черт срочно вспоминай все что делала когда то…»
В голове пролетели воскресный мессы и как верующие покорно склоняли головы и как однажды к ним приехал какой то высокий католический чин и все целовали край его сутаны, но на счастье Луизы понтифик сунул под нос ей свой перстень и она догодалась встать на колени и коснуться губами его перстня.
«никогда не любила подобное» пролетело в покорно склоненной голове и  Луиза вздохнула. «интересно а встать уже можно? Или это что то  нарушит? Черт а матушка была права мне это пригодится в жизни… Никогда бы не подумала о том что она может быть права…»
Луиза встала и посмотрела на понтифика, - в таком случае я готов ехать немедленно.
Она посмотрела на архидьякона ожидая скажет ли он что она нужна ему но не слишком верила в то что это может быть правдой.
«Интересно а деньги на дорогу мне у кого попросить?»
Она немного подумала и посмотрела в глаза понтифику, - Ваше святейшество, не крайне неудобно говорить об этом, но у меня нет денег на дорогу до Рима

0

17

Ваше святейшество, не крайне неудобно говорить об этом, но у меня нет денег на дорогу до Рима Юлий чуть не поперхнулся от неожиданности. О Боже! Как я мог об этом забыть! - понтифик немного смутилсяНапугать этого юношу и понапридумывать всяких кошмаров на это у меня ума хватило! А дать парню денег на дорогу.... Да ... вот именно... папа римский даст...
Юлий постарался скрыть свое смущение и кивнул. Естесственно, я дам вам денег на дорогу, а также, купите на них себе оружие! После вашей миссии вы можете оставить его себе. Юлий подошел к узелку, который был кинут на скамью и достал из него  кожанный мешочек. Понтифик взял его, и, подойдя к Луи всучил ему в руки.
Здесь вам должно хватить. И на дорогу, и на клинок. Все, что останется - все ваше

0

18

«Оружие?» она понадеялась что на ее лице не отразилось все что она думала по этому поводу. «ну оружие так оружие. Черт надо вспомнить что там мне показывал Жан в свое время. Конечно мне навряд ли это пригодится но мало ли… а клинок потом продам и куплю книги» Она улыбнулась своей предприимчивости и взяла увесистый мешочек.
«столько денег????» Она нервно сглотнула «не перерезали бы мне глотку раньше чем я успею их потратить на клинок и дорогу»
- можете быть спокойны ваше святейшество я сделаю все что вы приказали, - негромко сказала она
« а если все получиться то я точно смогу оплатить учебу и ….» мечты зашкаливали и она поняла что архидьякон не обманул ее когда говорил что оплата будет щедрой. Она бросила на него благодарный взгляд

0

19

Клод молча стоял прислонившись к стене и сложив руки на груди. Он краем уха слушал разговор понтифика и юноши, видел то, что молодой человек преклонил колено и что папа Римский благославил его. Отметив размер кошелька, который Юлий дал парню, Фролло чуть заметно усмехнулся "дело действительно важное6 раз он так щедр...либо девушка слишком важна для него" Священник нешорошо усмехнулся "интересно, вдруг и этот священник скрывает свою тайну, вдруг и он грешник, такой же как и я....тогда мне будет легко заруиться его помощью, а ему моей... Мы с ним  поможем друг другу и каждый получит то, что ему надо. И цена которую заплатит он, будет значительно меньше той, которую заплачу я, ведь я буду его верным соратником, а он всего навсего отдаст мне безродную цыганку...
Клод улыбался своим мыслям, но поймав на себе благодарный взгляд юноши, чуть заметно ему кивнул:
-что ж, святой отец, раз юноша может ехать, мы пойдем, я помогу ему собраться в дорогу и прослежу, чтобы он благополучно покинул Париж

0

20

Юлий заметил странный рассеяный взгляд священника, и то, что он вздрогнул, когда Юлий в объяснениях заговорил об Анне.
Что-то он не договаривает....Довольно странно его поведение. Больно он мрачный какой-то, хотя, мне ли не знать, что священникам не подобает быть скоморохами и весилиться целыми днями. Как же мне надоела эта чехарда в моей курии!  Борджиа достаточно распустил моих клириков! Побольше бы таких серьезных, как этот Фролло!
Юлий улыбнулся своей обаятельной улыбкой.
Да, да конечно! Вы можете идти! Славный малый ваш племянник!

0

21

Луиза убрала кошелек, не будучи до конца уверенной что ей стоит благодарить судьбу за то что она послала ей встречу с этими людьми или возможно судьба просто поманит ее славными мечтами и на этом все закончиться.
Услышав слова архидьякона она посмотрела на понтифика и почтительно склонила перед ним голову.
- я не подведу вас Ваше святейшество, - сказала она
«Видели бы тебя родители… Мама бы умерла от счастья и гордости а отец от смеха…»
потом решив что была достаточно учтива с ним и услышав что может идти развернулась и посмотрела на святого отца ожидая от того какого то приказа.

0

22

Клод отлепился от своей стены и кивнув папе Римскому, открыл дверь и пропустил молодого человека перед собой. Закрыв дверь, он отошел на несколько шагов и остановил юношу:
-вам нужна лошадь, пойдемте в монастырскую конюшню, что нибудь вам подберу. И еще кое что, я сказал, что вы мой племянник, поэтому прошу вас вести себя подобающе. Денег у вас сейчас не мало, но я бы не хотел6 чтобы по дороге в Рим вы тратили воемя на пьянство и распутство... Съездите, выполните то, что вам поручили и возвращайтесь в париж. И уж если вам захочется отпраздновать свое возвращение, я не буду против вашего похода в кабак6 в конце коцов это ваши деньги и ваша жизнь, но все это вы можете делать только после того6 как ваша миссия будет выполнена..я понятно объясняю?-священник пристально посмотрел юноше в глаза

0

23

Луиза пошла следом за ним и тут священник начал говорить и Луиза поняла что у нее от изумления раскрылся рот. Она поспешно его захлопнула и уставилась на архидьякона.
«Черт , он что правда считает что я могу пойти и пропить эти деньги в ближайшем кабаке? Хорошенько же он мнения обо мне… Хотя с другой стороны почему он должен быть о тебе иного мнения? Он не знает тебя и то что у тебя есть том Галена еще ничего не значит…»Она вздохнула и снова посмотрела ему в глаза. «не то что я очень хочу разубедить его, но он отнесся ко мне лучше всех и поэтому…»
- святой отец, - негромко сказала она. – я понимаю, что у вас нет оснований доверять мне но я даю вам слово что пьянством и распутством я займусь после того как сделаю все дела, - она искренне улыбнулась, - а если честно то я не хожу по кабакам и не занимаюсь распутством, - улыбка стала совсем обезоруживающей. – мне всегда было жалко на это денег. Казалось, что для них можно найти более удачное применении
она смущенно пожала плечами понимая что единственные ее траты были на еду, проживание и книги.

0

24

Клод слушал его с чуть заметной улыбкой на губах "да, я прекрасно тебя понимаю-думал он "я тоже всегда тратил деньги на книги, различные научные труды и так далее и никогда даже в молодости не ходил по кабакм....Зато сейчас я бы с удовольствием посетил какой нибудь трактир и напился до безпамятства, чтобы хоть не надолго абыть ее, забыть ее танец, забыть, что меня влечет к ней, забыть, что я хочу ее..... Клод усилием воли отогнал от себя эти мысли и заставил себя фокусироваться на молодом человеке:
-я рад слышать подобные слова из уст молодого человека-он улыбнулся,-что ж, в таком случае я совершенно спокоен и надеюсь что вы вскоре вернетесь успешно выполнив задание, которе получили... А сейчас пойдемте в конюшню, подберем вам лошадь.. Надеюсь вы умеете держаться в седле?

+1

25

«Ну вывалиться сразу наверное не должна» Она улыбнулась своим мыслям вспоминая как они с братьями часто выезжали кататься. Да и с отцом на вызовы порой без лошади было не добраться.
Она улыбнулась священнику в ответ.
- да я умею держаться в седле, - сказала она . – и обещаю вернуться как можно скорее.
Она запнулась не зная можно ли спросить про учебу но все равно не удержалась
- святой отец а когда мне можно будет пойти на занятия в университет и …- она с надеждой смотрела на него, - когда вы найдете время чтобы позаниматься со мной?

0

26

Архидьякон и Луи ушли. Юлий устало вздохнул и опустился на скамью. Проблемы, сплошные проблемы наваливались на и без того измотанного понтифика. Его терзали сомнения в том, верное ли дело он задумал, опраданы ли все его действия... Юлий помнил,с каким непониманием и, даже, нериятием смотрела на него  толпа, когда на коне, в доспехах, с сверкающим клинком он проезжал по площади, перед дорогой на битву. Это разве удел наместика Христова? Брать в руки меч и идти на бой как последнему ландскнехту? А что твориться в Риме?! Толпы шарлатанов, действия которых он, сам, собственной рукой разрешил, теперь дурачат народ этими бумажками, под названием индульгенций, которые манят бедняков отпущением грехов... А эти деньги идут на войско, армию....на Собор святого Петра, наконец....Он встал и подошел к окну. Юлий устал. Он просто устал быть тем всесильным властителем Рима, Церкви, он устал постоянно кому-то что-то доказывать, его страна могла через несколько лет потерять свою независимость и именно из-за этого он взялся за меч. Именно для спасения своей страны, он увеличил аннаты, десятину, увеличил распространение этих чертовых индульгенций, плату за паломническтво к мощам святых.....Но ведь в Библии нет ни единого слова об индульгенциях Юлий хорошо это понимал. Да и многое, что придет в умы людей спустя 30 лет, он понимал сейчас... Ведь он был Папой... Никто не мог ему помочь в такие минуты, единственным человеком, кто поддерживал его в этом нелегком деле была Анна...Юлий закрыл глаза, чтобы на минуту представить ее лицо... Он помнил, ее слова, перед их расставаниме:Знай. Я всегда с тобой, даже когла меня нет рядом... И сейчас ее не было рядом....
С окна кельи открывался вид на площадь. Юлий долго смотрел на нее,  сосредоточившись на своих мыслях. Было видно что он думает о чем-то крайне серьезном и сложном. Внезапно его лицо исказаила гримаса злости.   Резко развернувшись, он  бросился к столу и в ярости скинул рукой огарок свечи, затем изнеможденно опустился на колени.Господи...прости меня... - тихо прошептал он.  По его щеке текла слеза. Юлий достал из-за пазухи молитвенник, сжал в ладони крест и начал тихо молится.

Отредактировано Julius II (2010-04-21 14:49:21)

0

27

Клод улыбнулся, услышав вопрос юноши "похоже я в нем не ошибся, он пойдет на все ради знаний и ради университета...это хорошо, даже очень хорошо
Клод пристально смотрел на Луи:
-как только вы вернетесь из Рима, на следующий день, вы можете идти в униврситет и тем же вечером мы с вами обсудим то, чтобы вы хотели узнать от меня, но я хочу сразу вас предупредить, что с сегодняшнего дн вы на службе у очень известного человека и я говорю не о себе, вы наверное это поняли...В общем приказы святого отца нужно выполнять немедленно, это касается всех и вас, и меня...перед ним все равны,-серьезно проговорил Клод, а потом обезоруживающе улыбнулся,-но он прекрасно платит6 да и работа несложная, так что вамЁ6 да и мне в принципе тоже6 очень даже повезло..А теперь пойдемте в конюшню

-----> конюшня

0

28

Юлий услышал, как в дверь постучали. Наверное это Фролло! - подумал он.  Стук в дверь заставил его прийти в себя. Он закончил молитву, перекрестился и встал с колен. Юлий с ужасом заметил, что по своей неосторожности не закрылся на ключ. Он с досадой вздохнул и поспешил накинуть плащ.
Входите. Не заперто Затем Юлий постарался привести себя в более нормальный вид и постарался вести себя как ни в чем не бывало. Он снова стал всесильным и могщественным.

Отредактировано Julius II (2010-04-25 18:05:52)

0

29

----->конюшня

Клод вошел в келью "незаперто...как неосмотрительно"-пролетело в голове "я всегда считал, что понтифик должен быть более острожным и внимательным. Такие мысли пролетели в глове архидьякона, но на лице его не дрогнул ни один мускул и выражение было таким же бесстрастным как и всегда.
Он почтительно склонил голову перд понтификом и подняв голову, тихо сказал:
молодой человек только что отправился в Рим и думаю, если нам повезет через пару дней он и его спутница вернутся обратно в Париж, а пока их нет, я бы хотел уточнить, нет ли каких дел в Париже и еще хотел бы по подробнее узнать о цели вашего визита и о том, что вы собираетесь предпринимать в ближайшее время, если вы онечно не против,-Клод говорил тихо, но не о какой покорности не могло быть и речи, он говорил с ним наравных, показывая что здесь в этом соборе6 хозяин он и Юлий его гость, несмотря на свой огромный сан

0

30

Чтож, цель моего визита - встреча с вашим королем и предотвращение дальнейшей агрессии с его стороны на Италию. Понимаете, Юлий подошел к окну - Когда я впервые надел папскую тиару,я поклялся объдинить ее. Множество небольших государств, городов-государств, они все грызутся между собой, как собаки из-за кости. Италия становится легкой добычей для остальных государей. И только Рим может предотвратить легкий захват этих государств. Вы не представляете каких трудов это стоит! Юлий вздохнул.
Многие считают меня тираном, антипапой! А ведь хочу только одного-спасти свою родину! Многие проклинают меня за увеличение налогов, аннатов, десятины, продажу индульгенций, но ведь вы сами понимаете, что моя цель не может не затратить средств! Во что  превратилась папская казна при моем предшественнике?! Вы не можете себе представить! Жалкие две тысячи дукатов! И я дожен был ее как-то восполнить! Деньги идут не кутежи и на развлечения папской курии, а на войска, на гвардию швейцарских наемников, на переустройство Рима наконец!
Юлий отошел от окна и сел за стол.
Вот цель моего визита, монсеньор!

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Келья рядом с трапезной.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно