Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Площадь


Площадь

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Клод который замолчал тут же как только Арсени решила вмешаться в разговор, просто опешил, когда это сделал еще и Луи "да...замечательные у тебя ученики, Клод, а как они тебя уважают" встрял более чем ехидный внутренний голос и Фролло тяжело вздохнул заставляя его заткнуться....Он посмотрел сначала на Арсени, потом встретился холодным взглядом с Луи и посмотрел на понурого горбуна. Снова вздохнув, он наконец повернулся к Луи:
-вы считаете меня идиотом, сударь?-довольно холодно спросил он,-по вашему мне неизвестно, что этот человек глухой? Как вы думаете, если я вырастил его, я все о нм знаю или мне нужна ваша помощь, чтобы определить6 что он понимает, а что нет??? Теперь вы, юная леди-холодные глаза священника впились в Арсени,-вы уверены, что этому человеку нужна ваша помощь? Почему бы просто не промолчать и не дать мне закончить с ним разговор? Вы что оба считаете я его убью за то, что случилось или изобью? По-вашему я изверг???-он вопросительно оглядел молодых людей и тяжело вздохнул "боже....."
Отвернувшись от них он снова посмотрел на горбуна:
-иди в собор,--уже менее холодно сказал Клод устало глядя на него

0

32

Квазимодо со страхом и восхищением смотрел на хрупкую девушку, которая вступилась за него. Со страхом - потому что никто не смел противоречить отцу Клоду. С восхищением - потому что девушка сама была такой беззащитной. Стоило только посмотреть на ее тонкие ручки, похожие на палочки по сравнению с его кулачищами. Но была в девушке какая-то сила, которой не было в нем. И это было неправильно. Должно быть по-другому...
И конечно, хозяин не оставил этого так. Повернувшись к смелой девушке, отец Клод стал ругать ее - это было ясно по его лицу. Та молчала, опустив голову.
- Иди в собор, - произнес хозяин, обращаясь к звонарю.
Квазимодо вновь взглянул на девушку.
Затем выпрямился, насколько позволяла его осанка.
- Я пойду в собор, хозяин, - произнес он. - Но не ругай эту девушку. Она не виновата в том, что я ушел.
Как он может говорить такое? Как можно спорить с отцом Клодом?
Юноша же все это время не отрывал взгляда от лица звонаря - и казался очень заинтересованным. Хотя что там можно рассматривать?

0

33

Рядом раздался голос Луи. Зачем еще и он... Зачем? Арсени прикусила губу. Неужели и Луи позволил себе усомниться в правоте святого отца? Это же неправильно, скверно, греховно, но... Но как же так, как можно ругать невиновного, изливать на него свой гнев? Ведь гнев есть грех... "Надо будет осмыслить это и поговорить со святым отцом, узнать... Верно, я снова что-то не так понимаю. Он объяснит мне, и все станет ясно, как с посланиями апостолов и Священным Писанием..."
- Вы считаете меня идиотом, сударь? - раздался, наконец, голос святого отца, обращавшегося к Луи. - По-вашему, мне неизвестно, что этот человек - глухой? Как вы думаете, если я вырастил его, я все о нем знаю, или мне нужна ваша помощь, чтобы определить, что он понимает, а что нет? Теперь вы, юная леди, - судя по всему, это было обращением уже к Арсени. Она сжала четки в кулаке, закрывая глаза. Холодный голос архидьякона заполнял все уголки сознания. - Вы уверены, что этому человеку нужна ваша помощь? - "Святой отец, но он просил о ней! Святой отец..." - Почему бы просто не промолчать и не дать мне закончить с ним разговор? - "Я не смогла... Грешна... Не смогла..." - Вы что, оба считаете, я его убью за то, что случилось или изобью? По-вашему я изверг? - "Святой отец, нет, нет! Вы - добрейший человек на земле, но... но..."
Несколько секунд Арсени так и стояла, опустив голову и не открывая глаз. Святой отец снова что-то сказал, потом раздался не совсем приятный голос Квазимодо. Девушка не слышала, что они говорили, будто бы оглушенная. Она... навлекла на себя гнев святого отца! Пошла поперек его слова! Она... она... заставила его плохо думать о ней, об Арсени! Нет... нет... Как так, нет, почему? Она, верно, совсем с ума сошла...
- Простите... - сорвался с обветренных губ тихий полушепот, слышный, наверное, только священнику - она по-прежнему стояла рядом, на четверть шага позади. - Простите меня, святой отец! Я... я неправа... простите, - по бледным щекам стекали слезы. Девушка крепче сжала четки. - Я... - "Что я наделала..." - Святой отец, я... - она, наконец, открыла глаза, подняла голову и зажала рот ладонью, чувствуя, что может расплакаться всерьез.
Посмотрела несколько мгновений несчастными глазами на отца Клода, делая два медленных шага назад, резко развернулась и помчалась прочь. Прочь, чтобы не плакать здесь, при них. Прочь, прочь! Ветер бил в лицо, иссушая слезы. Что теперь будет думать о ней святой отец... Что теперь...

=====> Собор, по всей вероятности.

0

34

- Простите... Простите меня, святой отец! Я... я неправа... простите. Я... Святой отец, я...
Губы девушки шевелились, из глаз текли слезы. Затем она сорвалась с места и умчалась прочь.
"Чем она так рассердила хозяина? Неужели все из-за меня? Из-за моего непослушания?"
- Хозяин, - заговорил Квазимодо, не отводя взгляда. - В чем вина этой девушки? Ругайте меня. Ее не трогайте...
"Что я говорю?"
- Я ушел из собора сам, - продолжал звонарь. - Девушка здесь ни при чем. Ее даже не было на той площади. Или...
И совсем уж непрошеные, непростительные, невозможные слова:
- Или ее вы тоже считаете отребьем? Зря, мне нравится ее платье.
"Вот теперь ты точно не услышишь ничего про Мадлен".

0

35

Клод хмурился все больше, поведение Квазимодо отличалось от его обычного поведения и похоже они с Арсени решили вступаться друг за друга до конца. Клод слушал девушку и увидел слезы у нее в глазах, он уже хотел попросить ее перестать плакать и сказать, что не сердится, как она сорвалась с места и побежала прочь
"наверное в собор..."-пролетело в голове "надо будет найти ее вечером, объяснить в чем она была не права и сказать, что я даже не думал сердиться на нее"
он уже хотел повернуться к Луи и продолжить начатый с ним разговор, как случилось то, чего Фролло никогда не ожидал, Квазимодо решил надерзить ему. священник был в таком шоке6 что не сразу нашелся, что сказать своему приемному сыну:
-ты,--скрепя зубами от злости начал он,-какое ты имеешь право так говорить со мной? Эта девушка я ни в чем ее не обвиняю, так чтоже ты обвиняешь меня в неуважении к ней?-он провел рукой по глазам и глубоко вдохнув немного успокоился,-я запрещаю тебе впредь говорить со мной таким тоном. ты понял?

0

36

На миг Квазимодо показалось, что хозяин сейчас съест его на месте.
-ты,- были его слова, -какое ты имеешь право так говорить со мной? Эта девушка я ни в чем ее не обвиняю, так чтоже ты обвиняешь меня в неуважении к ней Я запрещаю тебе впредь говорить со мной таким тоном. ты понял?
Он был опять неправ. Как всегда...
А теперь он надерзил человеку, который спас его когда-то в детстве и заботился о нем, как отец.
- Тогда нужно найти девушку, - выговорил Квазимодо. - Утешить, чтобы она не плакала. Если бы... если бы только я сам мог за ней побежать.

0

37

Луиза стояла переводя взгляд с одного на другого. Сначала она сделал глупость и вступилась за этого человека за что в принципе заслуженно получила взбучку но дальше все пошло наперекосяк даже по ее мнению. Арсини расплакалась и рванула к собору. луиза на секунду засомневалась не побежать ли за ней но потом решила что гораздо интереснее будет провести время со священником тем более что они собирались пойти поесть и атм можно будет обсудить ее предстоящую работу и главное ее поступление в университет. Луиза улыбнулась своим мечтам и выпала из происходящего вокруг нее и лишь гневный голос священника заставил ее встряхнуться. но на этот раз гнев был обращен на горбуна. "Ну что ж в этот раз я не стану вступаться за него" резонно рассудила она и посмотрев на священника пожелала что это одноглазое чудо свалилось им на голову.
"сейчас бы уже сидели в теплой таверне и вкусно ели, ан нет...."
услышав слова горбуна она посмотрела в сторону куда умчалась Арсени и поежилась от пронизывающего ветра
"не хватает еще заболеть!"Она тяжело вздохнула  и посмотрела на горбуна мечтая чтобы он уже догнал девушку потому что от голода начинало крутить живот и желание подергать священника за край рукава чтобы привлечь внимание к себе все сильнее и сильнее
"эх была не была!"
- святой отец, - Луиза решила что надо спасать этого одноглазого бедолагу, - я хотел кое что обсудить с вами

Отредактировано Louise Verne (2011-01-31 00:59:45)

0

38

-ты издеваешься?-спросил Клод у горбуна и нервно рассмеялся,-просто скажи мне, ты действительно издеваешься надо мной или ты правда меня совсем не понимаешь? ты понимаешь, что я тебе говорю и о чем прошу? и если понимаешь, то почему все стараешься сделать наоборот? тебе нравится злить меня-Клод отвернулся от горбуна не в силах больше смотреть на него и его взгляд наткнулся на Луи "а, второй защитник униженных и оскорбленных....как это я о нем забыл...странно что он еще снова не лезет на защиту Квазимодо, мог бы еще собой его прикрыть" Клод усмехнулся своим мыслям:
-ну что, сударь?-довольно насмешливо спросил Клод у юноши,-надоело быть адвокатом у этой особы и вы решили промолчать? Похвально. Надеюсь вы не столь чувствительны и не расплачетесь? священник чуть заметно нахмурился вспоминая выходку Арсени "нехорошо получилось6 нужно будет обязательно с ней поговорить"
Клод снова повернулся к горбуну:
-ты еще здесь?-уже спокойно спросил он,-иди пожалуйста в собор и жди меня там и не попадайся больше толпе....хватит с меня на сегодня твоих приключений

0

39

-ты издеваешься? - говорил священник. - Просто скажи мне, ты действительно издеваешься надо мной или ты правда меня совсем не понимаешь? ты понимаешь, что я тебе говорю и о чем прошу? и если понимаешь, то почему все стараешься сделать наоборот? тебе нравится злить меня?
Честно говоря, Квазимодо действительно не понимал. Ведь он не пытался злить святого отца, он верил, что тот не обижал девушку. Но если так, тем более нужно ее догнать и сказать, что расстроилась она совсем напрасно! А самому Квазимодо бежать за девушкой было нельзя - ведь он попросту перепугал бы ее!
-ты еще здесь? - вот теперь отец Клод был похож на себя прежнего. - иди пожалуйста в собор и жди меня там и не попадайся больше толпе....хватит с меня на сегодня твоих приключений
Настороженно оглядевшись и убедившись, что вокруг нет прохожих, которые могли бы представлять опасность, Квазимодо поспешил к собору. В ту сторону, куда убежала девушка.
Скоро он заметил хрупкую фигурку. Захотелось ее догнать, извиниться, утешить. Но бежать по улице он не мог. Чтобы не потерять девушку из виду, Квазимодо взлетел на ближайшую крышу и продолжал свой путь, уже ничего не опасаясь.

0

40

Луиза следила за их разговором и видела что священник зол и раздосадован и  в принципе она понимала причину его гнева, но...Чем больше она смотрела на горбуна тем больше убеждалась что голова его работает несколько хуже чем огромные руки. ее нелепое заявление о его психической неполноценности из-за которого на нее набросился священник, подтверждалось, но при этом он похоже был добр, правда как разглядеть это за его уродством....
но тем временем священник вспомнил о ее присутствии и повернувшись к ней заявил:
-ну что, сударь? надоело быть адвокатом у этой особы и вы решили промолчать? Похвально. Надеюсь вы не столь чувствительны и не расплачетесь
Луиза стиснула зубы понимая что расплакаться она очень даже может, вернее могла расплакаться та Луиза которую все любили и обожали, но та Луиза погибла вместе со всей семьей и это была менее чувствительна и сентиментальна. По крайней мере когда это не касалось ее лично...
Девушка выдержала взгляд священника и негромко сказала, - я не вижу смысла быть адвокатом, святой отец, - Луиза снвоа посмотрела ему в глаза, - я врач и мое предназначение исцелять плоть а душу давайте оставим Арсени я уверен что она превосходно справиться с этим. Но к сожалению вы напугали ее и ...
девушка вздохнула и посмотрела туда куда ушел горбун, - очень часто люди хотят добиться к себе уважения строя все на страхе, - тихо сказала она, - но уважение можно построить лишь на уважении, хотя я уверен  что вы тоже это знаете - она посмотрела на священника и чуть заметно улыбнулась, - я знаю что вы не убили бы этого несчастного потому что знаю что вы добры, и Бог тоже...Я хотел лишь сказать что что я уважаю вас и считаю очень умным человеком и благодарен что вы решились взять меня в ученики,- она прикусила губу, - но если вы сочтете мои слова дерзостью, то возможно будете правы, но давайте отложим мое наказание на потом, - она улыбнулась- я ужасно голоден и предлагаю все таки пойти в таверну и поесть

0

41

-очень часто люди хотят добиться к себе уважения строя все на страхе,-
если до этих слов Клод стоял спокойно глядя на молодого человека и с легкой усмешкой слушал его слова про Асрени, то эта фраза заставила его нахмуриться...Честно говоря, священнику было плевать, уважают его в этом городе или нет, иначе он бы постарался развеять слухи о том, что он чернокнижник, заключивший сделку с дьяволом. Но Луи видимо пока еще этого не знал и принял обычную холодность архидьякона за желания нагнать страха:
-Oderint, dum metuant-задумчиво проговорил Клод глядя юноше в глаза,-в этом городе лучше жить с таким девизом. Уважения, молодой человек, уже давно ничего не решает. Что мне с  того, что вы уважаете меня? Я что стану богаче и ли успешнее....Нет....уважение то для королевски особ, нам, обычным смертным, оно ничем не помогает, а скорее даже мешает....Ведь мы пытаемся произвести еще лучшее впечатление на того, что нас уважает и в итоге не имеем ничего...ну да вы правы,лекции оставим на потом.Идемте обедать-он улыбнулся

0

42

Луиза с интересом слушала его и потом покачала головой, -вы не правы, - наконец сказала она, - я уверен что вам не все равно как относимся к вам мы с Арсени. Потому что если бы вы придерживались этого принципа то не стали бы дискутировать со мной, а просто отправили бы меня в собор и еще нагрузили какими-нибудь срочными но при этом совершенно не нужными делами, причем зная что я отлично это понимаю. Тогда вы бы строили отношения на страхе.
луиза улыбнулась, - вам не все равно ненавидят вас или нет. Хотя... любой человек хочет чтобы его уважали и...- Луиза запнулась, - и любили, как бы тщательно он это не скрывал.
"Ну вот отлично, теперь он точно вышвырнет тебя пинком под зад за твои философские изыскания... Лучше бы вы говорили о медицине, здесь по крайней мере меньше острых углов"
Девушка снова посмотрела на священника - и мы не пытаемся производить впечатление на того кого уважаем, - девушка улыбнулась, - если мы действительно уважаем его то мы делаем все чтобы быть достойны его уважения.
" как я пытаюсь это сделать" пронеслось в голове и она тихо вздохнула

0

43

-никак не пойму, вы медик или филосов?-довольно насмешливо поинтересовался Клод,-на какой факультет вас все таки устраивать?-он усмехнулся, но слова юноши о том, что все хотят чтобы их любили, заставили священника вздрогнуть и опустить глаза вниз "может быть и не все, но я очень этого хочу, хоть и не должен"-священник вздохнул, он снова вспомнил цыганку и чуть не завыл от досады, он не мог больше столько думать о ней,но постоянно эти мысли возвращались и причиняли священнику боль и вгоняли в смятение. он попытался отогнать от себя так некстати пришедшие мысли и поднял глаза на молодого человека:
-как бы то ни было, давайте закончим этот разговор.мы оба знаем, что не согласимся с мнением другого,поэтому лучше не дискуссировать на эту тему-он обернулся в поисках какой нибудь таверны и указал на одну Луи,
-пойдемте, поедим и обсудим ваши обязанности а так же вашу учебу у меня и не только

0

44

-никак не пойму, вы медик или философ? на какой факультет вас все таки устраивать?-
луиза широко улыбнулась, - на медицинский святой отец,- сказала она глядя на него, - но я позволю себе очередную дерзость и попрошу позволения посещать ваши занятия с мадемуазель Арсени, - она попыталась скрыть улыбку,- я совершенно не разбираюсь в вопросах богословия, и никогда не ставил для себя подобной  задачи, но теперь понимаю что возможно был не прав.
"а возможно я просто не хочу не отставать от вас, и соответствовать вам"
Она посмотрела в сторону таверны и кивнула,- конечно святой отец пойдемте, потому что откровенно говоря я не ел с момента возвращения в Париж

Отредактировано Louise Verne (2011-01-31 14:10:14)

0

45

-вы признаете что были не правы в вопросах богословия?-спросил Клод с интересом глядя на юношу,-что ж, могу сказать, что это похвально и я буду рад, если именно я повлиял на ваше отношение к этому вопросу. Теперь что касается наших с Арсени занятий, думаю, что вы можете их посещать, если в это время не будите заняты своими делами, так как мне бы не хотелось что бы из-за меня вы пропускали занятия на факультете, так как для вас это очень важно-он улыбнулся, а в глубине души удивился, чтовзял к себе целых двух учеников и одна из них девушка.....а ведь раньше священник отказывался брать в ученики женщин, он вообще отказывался иметь с ними дело....Сейчас что то в нем изменилось, он стал другим и винил в этом околдовавшею его цыганку "проклятье,опять цыганка.....снова и снова мои мысли возвращаются к ней....-священник чуть не застонал от безысходности и перевел взгляд на Луи:
-ладно, пойдемте есть-он указал на таверну и первым пошел к двери

=====> таверна

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно