Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Площадь


Площадь

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

***
Перемещаемся плавно из Дворца сюда

0

2

II Вход в игру
Несмотря на то, что город уже прожил добрую половину дня, Розин проснулась всего лишь каких-то полчаса назад. В ее жилище было настолько душно, что продолжать спать не представлялось возможным. Девушка проснулась и привела себя в порядок. Есть не хотелось, а вот жажда давала о себе знать. Утолив ее, девушка вышла на улицу. Было довольно прохладно, но терпимо. Сегодня, как и вчера, нужно было выходить работать. С деньгами обстановка у девушки не радовала, но после вчерашнего вечера уверенно пошла на поправку. И сегодня девушка решила повторить вчерашние успехи, возможно, что даже и преумножить. Но это вечером, сейчас же нужно было чем-то занять себя на несколько часов. Не помешало бы провести это время с толком, но вот где это т толк искать. Самая большая дневная выручка была от зевак-покупателей на рынках, но вот только все, кто хотел купить продовольствие, давно уже это сделали.  Так что толпы не будет, и шансы быть пойманной увеличиваются. Сегодня рисковать не хотелось.
Был еще шанс найти какого-нибудь простофилю и быстро выудить из него деньги под любым предлогом, но таких на улицах Парижа становилось все меньше, хотя всегда хватало. Да и особых хороших и стоящих идей девушке сегодня что-то в голову не приходило. Оставалось лишь просто гулять по городу. Возможно, что за время этого праздного шатания по улицам,  кто-то да подвернется. Настроение как таковое у Розин отсутствовало, но девушка не особо расстраивалась по этому поводу. Можно было, конечно, найти какою-нибудь дуреху и начать с ней перебранку. Ничто не поднимает настроение так, как хорошая перепалка на улице. Но вот именно сегодня не хотелось конфликтов.  Никаких ссор и перебранок, дорогая, только не сегодня. Твердила девушка сама себе идя по лабиринту городских улиц. Хотя этот лабиринт не представлял сложности для Розин. Она знала буквально каждый мостовой камень в округе, каждый темный угол или лаз. Всегда полезно иметь пути отхода в рискованных ситуациях. Запасной план еще никому не мешал. Хотя девушка лелеяла надежду, что она никогда эти запасные планы использовать не будет. Но чуть ли не каждую неделю судьба давала понять, что надежды эти пусты.
Пробегая рядом, какой-то мальчуган сильно наступил Рози на ногу. Девушка еле сдержалась, чтобы не задать ему трепку. Но сегодня она приключений не ищет. Вот только когда не ищешь проблем на свою голову, они сами находят тебя. Хотя девушка должна была признать, что без приключений ее жизнь не была бы жизнью. Лишь простым существованием. Для многих жителей Дворца Чудес это так и было. Попадая в такое общество, человек бросает все свои силы на то, чтобы банально выжить. Это становится рутиной превращая жизнь в существование. Это убивает. Возможно всему виной молодость Розин, но девушка всегда хотела от жизни большего, при этом успевая наслаждаться тем, что имела на данный момент.  Она наслаждалась каждым днем такой своей жизни. Кому-то это покажется глупым, кому-то аморальным, но это было ее счастье. Наслаждаться жизнью. Ведь не каждый может себе это позволить. А она могла. Глупая и наивная. Даже сейчас девушка радовалась своей одинокой прогулкой в поисках занятия для себя. Это и есть жизнь.

+1

3

Исследование почвы было обычным для Луи делом. Каждый раз приезжая в новое место, он первым делом узнавал у случайных прохожих имена всех знатных семейств в городе. Плюс ко всему это предоставляло великолепную возможность узнать город. Кто знает, какие тайны скрывают его тоненькие улочки? Больше всего мужчину забавляли жители мест, в которых ему доводилось побывать. Люди. Все они были одинаковы, но, тем не менее, разнились своими заморочками и чудным поведением. Парижане! Какие же вы? Мне плевать, меня интересуют лишь ваши деньги. Разумно было бы предусмотреть то, что для того, чтобы заполучить ваши денежки, мне следует хорошенько вас изучить. Что ж, придётся постараться. Говорят, в городе много девиц на выданье. Флёр-де-Лис. Этакий белокурый ангелок, прекрасная лилия. У неё есть жених, но... Нет ничего невозможного, Луи, верно? Живёт она с матушкой, а матушек мне очаровывать не впервой. Осталось придумать легенду... Быть может, мне стоит назваться своим именем в этот раз? Матушки, матушки, матушки... Покажусь ей человеком порядочным, чуть устарелых взглядов. Мне говорили она... Мне нужно найти проводника. - точно так думал Дюпре, прогуливаясь по улочкам Парижа. Внешне его нельзя было отличить от богатого дворянина и мысль о том, что этот наряд он купил на последние копейки, казалась просто абсурдной. Сбоку на ремне красовалась дорогая шпага с изящным эфесом. Ничто не выдавало в нём его истинного происхождения. Аферист остановился посреди площади, осматриваясь по сторонам и выбирая, куда сейчас идти. Город, совершенно не знакомый, казался мужчине просто огромным. Мне катастрофически нужен проводник. Какой-нибудь мальчуган, захотевший подработать. Или прекрасная горожанка... Луи в сотый раз огляделся по сторонам и удача наконец подвернулась ему. Вот она, красавица! - усмехнувшись подумал он и направился вслед за хорошенькой брюнеткой, которая, казалось, была погружена в свои мысли и какой-то тонкой завесой отделена от реального мира. Как познакомиться? Самый идиотский в мире способ. Ну же! Подойдя достаточно близко, Луи взял девушку за руку у локтя и невесомо спустился до самых пальчиков, удерживая их и не давая незнакомке уйти. - Луиза, ты... Ой, прошу прощения, сударыня. Вы очень похожи на одну мою знакомую. Моё имя - Луи Дюпре. Я приехал издалека. Не будете ли Вы так любезны? Мне очень нужно попасть в дом госпожи Гонделорье. - с обаятельной улыбкой на тонких губах произнёс он, цепко удерживая её пальчики. Такое обращение к даме, стоящей перед ним, было скорее напускным способом очаровать. Он с самого начала догадался, кто она.

0

4

Погрузившись в свои мысли, Розин прошла уже добрую пару кварталов, потеряв уже всякую надежду найти себе заработок на сегодняшний день. Через какое-то время девушка добрела до площади. Как она и ожидала, людей было довольно много ,но не настолько, чтобы ее дела остались незамеченными. Значит так и должно быть. Розин почему-то решила. Что сегодня не ее день, поскольку все складывалось как-то странно, не так как всегда. И это немного пугало и одновременно настораживало. Так что девушка, уже полностью отчаявшись, решила просто продолжить прогулку и оставить свои глупые затеи. Все равно вечером будет работа, а всех денег мира заработать невозможно. Да и зачем? Потом будет просто не интересно. Раз так решили небеса, то пусть сегодня деньги горожан останутся в их карманах. Пусть радуются этому событию.
Внезапно девушка почувствовала прикосновение чьей-то руки близ ее локтя. Оно было легким, но в тоже время каким-то требовательным. Девушка моментально вскипела. Ее резко вывела из себя подобная наглость. Хотя в чем наглость? Да собственно ни в чем. Просто появился повод, чтобы разнообразить себе этот нудный день. Решив отбросить все идеи про то, что грубость на сегодня не ее девиз, Розин обернулась, чтобы сказать все, что думает о том, кто посмел потревожить ее прогулку. Ей уже было все равно, был ли это кто-то из знакомых, или как обычно какой-то уже пьяный прохожий, любой, кто заставил ее отвлечься от своих мыслей, достоин того, чтобы быть обруганным.
Но, все ее планы по заданию трепки обидчику были вмиг разрушены, когда девушка обернулась к обидчику. Для Рози хватило лишь мгновения, чтобы оценить, какую выгоду и из чего она может получить. Мысли залетали бабочками в голове, выбирая из миллиона идеей одну, но самую стоящую. Молодой человек  начал что-то говорить про ошибку, но девушке это было не интересно. Небеса все же смилостивились над ней и подарили вот такой себе подарок. Выглядел этот подарок весьма неплохо, вероятно, что и деньги у него водились не малые. А это первостепенное, ну и главное. Добавьте к этому приятную наружность, хорошую одежду и какие-то там манеры, картинка сложится вполне приятная. Молодой человек представился и сказал, что ищет дом Гонделорье. Незнакомец то и дело обаятельно улыбался, и Рози приходилось отвечать ему тем же, вот только его обаяние не умаляло его денег. А девушки сейчас именно они и интересовали.
Розин наивно похлопала ресницами, но легко вытянула руку из цепких пальцев Луи Дюпре. Девушка томно вздохнула и сказала:
-Ну что Вы, со всеми случается. Но, раз уж Вы так бесцеремонно прервали мою прогулку, я не буду держать на Вас зла, но я буду рада продолжить ее с Вами. Я знаю, где живут эти господа и буду рада Вам помочь. Пройдем? Теперь уже Розин взяла на себя смелость взять за руку господина Дюпре. Девушка обворожительно улыбнулась и тут же расслабила захват своих пальцев.

+1

5

Что же ты задумала? Чертовка! Прекрасная чертовка. Темноглазая... Мммм. Нельзя позволять себе расслабится. Во-первых - для начала мне нужно хотя бы заложить фундамент для будущей наживы, во-вторых - таким, как она, палец в рот лучше не класть. Того и гляди откусит. С другой стороны, чем опаснее игра, тем сладостней победа. Нет, я не буду играть с теми, у кого нет ни гроша. Играть с той, кто... Может подарить ей платье? Хватит сорить деньгами! Ближе к делу... Ах да! Дом Гонделорье. А соблазнить её я ещё успею. Впрочем, я не уверен даже в том, кто кого соблазнит. Так или иначе, противится я не стану. Дюпре лукаво улыбнулся, притормозив поток мыслей, который до сих пор мчался с чудовищной скоростью. На его лице мелькнула тень досады от того, что девушке удалось высвободить пальчики, но капля искренности в ней была катастрофически мала. Луи нужны были от Розин только две вещи: дорога к дому Гонделорье и... Ну уж очень хотелось ему попробовать девицу, впрочем скорей всего уже давно не девицу, в постели, и мужчина без стеснения рисовал в воображении её обнаженные образы. Он вообще был таким человеком, для которого не было ничего святого, для него просто не существовало границ. А что вы ожидали от человека, который с помощью шантажа вытягивал у беспомощных слабых людишек деньги? - Разумеется. Позволите узнать Ваше имя? Держу пари, оно чудесно, подобно прекрасному цветку. - в который раз улыбнувшись, аферист отвел взгляд, вздрогнув, когда Розин взяла его за руку. Уж этого Дюпре от неё точно не ожидал. О чём я говорил? "Не клади палец в рот..." Ей Богу, забавное создание. Я продолжу с ней знакомство. Главное не зайти слишком далеко, а то опять начнутся эти слёзы и вопли о том, какой я подонок, что воспользовался ею бедной и несчастной... Эти тирады стоят у меня поперёк горла. Неужели я с самого начала не даю твёрдо понять, что не задержусь у них больше одной ночи? Напрасно дамы пытаются удержать меня. Я не женюсь, пока не сделаю состояние и не куплю титул, а если и женюсь, то непременно на благородной девице. Итак... - Чем занимается Ваш отец, дорогая? - прекрасно сдерживая скучающий вид спросил Луи, отступая на шаг от девушки. Не смотря на всё желание стоять с Розин плотнее, он прекрасно понимал, что, заметь его кто с такой девицей в первые дни пребывания в городе, добра ждать не придётся. Пятнать ещё не состоявшуюся репутацию было очень опасно. Она просто показывает мне дорогу. Я даже заплачу ей... Немного. Никогда не поздно завернуть в ближайший переулок, но я пока воздержусь от близости.

+1

6

Пожалуй, игра затевалась преинтересная. Вот только победителя заранее определить было невозможно. С каждым мгновением интерес к молодому человеку все возрастал и возрастал. Сомнения в том, что деньги у него не водятся, полностью испарились. Вместо них появилась полная уверенность в том, что оплата труда Розин будет достаточно высока. Девушка не могла не заметить взглядов, которые время от времени бросал на нее Луи. Наученная опытом, Розин прекрасно знала, что это за взгляды и что за ними последует. Или нет…  Хотя скорее да. Ей казалось, что она видит его насквозь, но, тем не менее, в общей картине оставалось еще много белых пятен.  Новый знакомый спросил ее имя. Розин долго сомневалась, стоит ли ей его говорить. Безусловно, она ничего не теряла, сказав его, но от этого Луи Дюпре веяло чем-то нехорошим, и он мог создать девушке немало проблем. А Розин, всегда ходившая по краю ножа, уже давно привыкла доверять своему чутью. Но не в этот раз.
-Можете не утруждать себя лишней лестью. Розин лучезарно улыбнулась. – Мое имя Розин
И снова взгляды. Вот только теперь немного непонятные. С какой-то долей смеха или чего-то подобного. Но Розин продолжала мило улыбаться, в надежде на хорошую выручку. И снова расспросы. Теперь уже про ее семью. Меньше всего ей хотелось говорить о своей семье. Уже давно семья Розин – это Двор Чудес. Вот только шокировать молодого человека  такими фактами своей биографии девушка не хотела.
-Я бы хотела, чтобы мой отец  владел какой-нибудь таверной или лавкой, но, увы, это не так. Розин притворно вздохнула, дав понять, что далее развивать эту тему не собирается. Позволю себе поинтересоваться, чем занимаетесь по жизни?  Рози немного помедлила и задала еще один вопрос. Какая судьба ведет Вас к дому Гонделорье?На самом деле девушке было глубоко все равно, но как-то поддерживать беседу надо было. Но вот второй вопрос интересовал ее более, чем первый. Любопытство – страшный порок.

+1

7

Луи улыбнулся, делая вид, что девушка застала его врасплох, заставила растеряться. Не трудно догадаться, что на самом деле это было совсем не так. Дюпре нравились такие девушки, как Розин. Нет, дело совсем не в том, что они были доступны и просты. Кстати говоря, ему до сих пор не встречалось девушек "недоступных". Рано или поздно они ломались и не проявляли сопротивления. Что ж, сейчас не об этом. Ему нравилась Розин. Нравилась именно потому, что не была похожа на остальных его "подружек". В ней не было тошнотворной кокетливости, надоедливости и прочих чисто женских качеств, от которых афериста бросало в дрожь. С одной стороны она была проста, но назвать её неинтересной не повернулся язык даже у этого циника. - Розин, но ведь я действительно не ошибся. Очень красивое имя. - усмехнувшись, сказал он, всем своим видом показывая, что на этот раз повтор комплимента подвернулся только для того, чтобы раскрутить ситуацию. - Впредь обещаю Вам никакой лести. Разве что самую малость, но, уверяю Вас, она Вам не навредит. - мужчина улыбнулся, позволяя себе чуть-чуть помолчать и вновь погрузиться в раздумья. Сначала наведаться и разработать тактику или просто узнать, где находится этот дом, чтобы в следующий раз дойти туда без проводников, даже если они будут такими хорошенькими. Мне не терпится затащить эту крошку в постель... Луи! Очнись! Это работа, а во время работы мне не следовало бы думать о подобных развлечениях. Не то, чтобы кидаться в них с головой. Или всё таки?.. Розин... Если в Париже все девушки такие, то он мне нравится. Усмехнувшись собственным мыслям, он внимательно посмотрел на девушку, кивнув головой и делая вид, что сказанное ею до сих пор было терпеливо им выслушано. - Я не верю в судьбу, Розин. Ради красного словца скажем, что в дом Гонделорье ведёт меня любовь. - Луи обаятельно улыбнулся и покачал головой, вновь усмехаясь сказанной им же глупости. Любовь! Ну конечно же! Кстати говоря, это можно использовать... Конечно, куда же нынче девицы без любви? - Я странствую... Растрачиваю наследство и подыскиваю будущую жену. В общем-то ничего особенного. А чем занимаетесь Вы?.. - по его ухмылке было понятно, что вопрос он задал просто так. Всё было ясно без вопросов.

0

8

Любовь? Да ну.  Меньше всего этот Луи Дюпре похож на заправского романтика, который приехал искать свою суженую. Легкую наживу – более реально. Тем более, семья Гонделорье довольно известна. Хотя недавно весь город шумел о том, что сердце дочери этого семейства  уже не свободно. Ее избранником вроде как стал капитан стрелков. Тот еще жених! В мыслях усмехнулась девушка, вспоминая, как частенько видела его лицо в стенах весьма интересных заведений. С таким суженым порядочной девушке лучше сразу в речку с камнем на шее. И в кого я такая злая?
Любовь к чему Вами руководит? К прекрасному полу или к деньгам? – Прямо спросила Рози, вызывающе посмотрев в глаза собеседнику.  Еще немного, и полный образ нового знакомого будет полностью сформирован. Оставались лишь некоторые маленькие, но весомые штрихи.  Несмотря на все комплименты и красивые слова, от молодого человека несло каким-то цинизмом, немного расчетливостью и в полной мере хитрым коварством. Все это ощущалось в каждом жесте, слове, взгляде. И хотя подозревать в чем-то таком Луи у Розин не было и повода, такой набор ощущений просто чувствуешь. Только потом уже начинаешь думать, откуда он берется. Это можно назвать это женской интуицией. В любом случае, девушка была уже полностью уверена, что сбить денег с этого господина не составит труда.  – Если любовь к женщинам, то смею Вас расстроить:  у юной Гонделорье уже есть жених. С любовью к деньгам же все обстоит куда более благоприятно. 
Как поняла Розин, Луи не работал где-либо. Просто жил на наследство, а когда оно начло заканчиваться, в поиске легкой наживы он решил искать себе богатую жену. И у него получится ее найти. Он довольно мил и обаятелен, не обделен шармом, а богатеньких наивных дурочек в Париже достаточно, чтобы насытить жажду хитрых мужчин. Его ждет шикарная жизнь на приданное своей женушки.  Обычная для Парижа история. 
А я занимаюсь тем, что помогаю таким господам как Вы, найти дорогу в Париже. Большой город – и  можно нарваться на большие проблемы. – Сказала Розин с хитрой ухмылкой. Не было похоже, что господина Дюпре сильно интересовал быт девушки, но все же кричать на каждом углу про ее профессию не хотелось. Хотя, все и так давно все знали, а если и не знали, то догадивылись.

+1

9

На этот раз Дюпре точно застали врасплох. Он рассмеялся, лукаво глядя на собеседницу и качая головой. Чертовка! Она нравится мне ещё больше. Прямолинейная, вольная, дерзкая. Едва ли другая позволила бы себе подобное обращение с тем, за кого я себя выдаю. Или раскусила? Присмотревшись к девушке чуть пристальнее, Луи сделал вывод, что та об этом даже не догадывается, и облегчённо вздохнул, мысленно конечно. Нет, всё в порядке. Нужно быть осторожнее или всё падёт крахом. - Я привык разделять эти две любви. Должен признаться, деньги я люблю больше - они не закатывают истерик. - мужчина улыбнулся. - Однако, к дому Гонделорье меня ведёт одна из них. Если прекрасная лилия столь богата, почему бы не полюбить её? - на этот раз он был подонком. Подонком, которым, с одной стороны, он и являлся, но которого, тем не менее, умудрялся играть от начала и до конца. Губы афериста растянулись в ухмылке, он без всякого стыда посмотрел в глаза собеседнице так же дерзко, как она ему. Они говорили, что театр - моя судьба. Ха! Видели бы они меня сейчас. Да когда угодно! Париж! Такое им и не снилось. Чудесный Париж, огромный Париж. И большие деньги... Нельзя бесцельно всю жизнь заниматься одним и тем же. Я видел много людей, у которых не было цели. И где они сейчас? Ах, Луи Дюпре, ты попадёшь в ад! Что ж, так даже интереснее. Нету в мире людей чистых и непорочных. В раю со святошами мне делать нечего. Фыркнув, он вновь улыбнулся, взглянув на Розин. - Я знаю, что у неё есть жених. Говорят, о нём ходит много дурных слухов. - как бы невзначай произнёс Дюпре, рассматривая фасад какого-то здания. Последняя фраза девушки заставила Луи улыбнуться, на этот раз хитро, с коварным блеском в глазах. Я не могу терпеть! - отчаянно подумал он, взяв её под локоть и силой отводя подальше от народа в один из тёмных закутков. - Может отложим просмотр Парижа на потом? - тяжело дыша спросил мужчина, буквально прижав девушку к стене. - Уверен, он никуда не сбежит, Розин. О каких же проблемах Вы говорили?.. - он с трудом себя сдерживал, позволив себе на короткий миг сорваться с цепи. Он хотел её, страстно желал прямо сейчас и не намерен был слышать никаких возражений.

0

10

Что правда, то правда, от денег истерик и скандалов ожидать не требовалось. Розин это позабавило и она рассмеялась. Возможно, даже слишком кокетливо. А вот следующая реплика собеседника расставила все на свои места. Выходит, что будь эта Ваша лилия нищенкой, Вы бы на нее и не взглянули? – Девушка лукаво вскинула одну бровь. Это было скорее утверждение, чем вопрос, поскольку все и так было понятно. - Ох уж эта жажда легких денег! Нехорошо получается, господин ДюпреНо, черт возьми, мне это нравится. Розин хитро улыбнулась. То, что он не скрывал своих намерений, поразило девушку. Как правило, такие типы до последнего клянутся, что чисты помыслами и душой. А тут такая откровенность. И не понятно, радоваться этому или опасаться. Сегодня Розин предпочла радоваться этому и наслаждаться. Общение с этим человеком ей приносило безумное удовольствие. Такая себе игра, которая сейчас вышла на новый уровень.
По всей видимости, такая мелочь, как жених у юной Гонделорье, абсолютно не смущала Луи. Знал бы он, что там за жених, и что за слухи. Хотя наверняка уже знает. Кто владеет информацией - владеет миром.  Той грязью, что на нем, можно легко покрыть весь Париж. Розин не отводила глаз от Луи. Даже если бы и хотела, то не смогла бы этого сделать. Он чем-то приковывал к себе, не давая оторваться. Лишь на мгновение девушка глянула на какого-то прохожего, когда новый знакомый крепко схватил ее под локоть и потянул в сторону. Первой мыслью было: Что за?! Но буквально через миг Розин смекнула, что к чему. Похоже, что день складывался как нельзя лучше. Девушка если и ожидала такого поворота событий, а она ожидала, то не так скоро. Розин хитро заулыбалась. Она была не против немного отложить поиск дома несчастной Гонделорье, сейчас же предстояло нечто более занимательное, чем праздное шатание по улицам.
Например, прекрасные парижанки в подворотнях. Девушка кокетливо подмигнула и улыбнулась. Затем обвила руки вокруг шеи Луи и подошла ближе.

0

11

Луи улыбнулся, задумавшись над её словами. Нельзя сказать, что Розин была полностью права. Поразмыслив над этим совсем чуть-чуть, мужчина пришёл к выводу и сразу же поспешил поведать его собеседнице. - Я не взглянул бы на неё только в случае, будь она непривлекательна. Вопрос лишь в приложении усилий. Разумеется, я бы старался гораздо меньше во время её обольщения, будь она менее богата. Кстати говоря, для начала, я думаю, стоит понравиться её маменьке. Мой опыт подсказывает, что это самое верное решение из всех возможных. - вслух рассуждал Дюпре. Он не боялся этого делать по одной простой причине - он был уверен, что даже если Розин захочется разоблачить его перед кем-нибудь, он с лёгкостью выкрутится, оставив её в дураках и пообещав неприятные последствия. Пусть только попробует. Ещё не из таких ситуаций я выкручивался. Всё обойдётся, я уверен. Плюс ко всему, Розин не похожа на этих мстительных скандалисток. Что ж, даже я могу иногда ошибаться. Но не сейчас! Он усмехнулся своим мыслям, но тут же нахмурился, услышав слова девушки. - Дело не в деньгах. - буркнул он, вновь задумавшись. Перед глазами замелькали фрагменты из жизни, из детства. В сущности, его нынешняя жизнь, его образ жизни были лишь способом доказать всем, что он что-то значит, что он имеет вес, что он не пустое место. Однако, следующая фраза весьма позабавила его. - А Гонделорье знает о слухах? - вырвалось у него. В действительности Луи совсем не понимал, как может девушка из приличной семьи рисковать своей репутацией, позволяя находиться подле себя подобным персонажам. Эта скучная штука любовь... Или этот капитанчик не так прост, как мне показалось.
- Прекрасные парижанки могут сломить меня? - лукаво спросил Дюпре, прижимая девушку к себе. По мере того, как близко она оказывалась к нему, ему всё больше её хотелось. Немедленно! Аферист потянул Розин дальше, туда, куда совсем не падал солнечный свет. - Вы... Ты всё-таки покажешь мне дом Гонделорье. Позже... - прошептал мужчина, проводя рукой по её волосам. Губы его коснулись уголка её губ. Руки поползли по спине вверх. Луи прижал девушку к стене, всё ещё стараясь держать себя в руках. Судя по всему, стараясь без особой охоты.

0

12

-Да Вы, как я вижу, профессиональный обольститель. С маменькой у Вас точно проблем не будет. Вот только советую не перегнуть палку, и тогда семейка  Гонделорье полностью Ваша. Вы мне нравитесь, и я думаю, что у Вас все получится так, как Вы хотите. Что же до слухов, то мне кажется, что дочь Гонделорье не имеет ни малейшего понятия о жизни своего жениха. Хотя возможно, что она или не хочет этого видеть, или от нее это тщательно скрывают. - Розин сделала вид, что задумалась, а потом улыбнулась. - Второе вероятнее. Бедная девушка. Как я ей сочувствую. Рози фальшиво вздохнула. Хотя и в самом деле завидовать было нечему. Если бы у Розин спросили, какую жизнь она хотела бы прожить, то она не задумываясь, ответила бы, что никогда бы не променяла свою, пусть и отвергнутую моралью, но свободную жизнь, на обыденное существование, которое непременно сопровождалось бы фальшью и ложью. Сидеть дома в ожидании супруга, который как раз приготовил новую байку о том, где он провел вечер и почему вернулся такой веселый? Розин предпочла бы умереть, чем вот так прожигать жизнь. В своей же жизни она вольна делать то, что хочет, думать самостоятельно и быть независимой. Новые люди, новые знакомства, встречи – все это наполняло жизнь весельем. А главное то, что девушке не нужно врать самой себе. Розин отвечает только за себя, а лгать себе  - последнее дело. Уж лучше смотреть на мир реалистично, чем жить в сказке, которую рисует воображение. – Но все же, советую не идти по стопам капитана стрелков. Или если идти, то очень осторожно. Розин подмигнула. – Город большой, но вот слухи тут распространяются слишком быстро.
Что ж, касательно любви к деньгами Розин ошиблась, но вот в любви к прекрасному полу причин сомневаться не было. Еще бы, с такими доказательствами! Луи притянул ее к себе и повел все дальше в глубь парижских улиц.
-Прекрасные парижанки еще и не такое умеют. Прогулка к дому будущей невесты откладывалась. Теперь уже окончательно и бесповоротно. Как-то не везет этой Гонделорье с женихами:  оба хороши. Рози в мыслях зло улыбнулась и ответила на поцелуй. Такое времяпрепровождение ее более чем устраивало. Тем более с таким парнем рядом.

0

13

- Что ж, если эти слухи опорочат имя Луи Дюпре, я перестану быть им. - мужчина расплылся в улыбке, словно кот, наевшийся сметаны, и как бы метафорично не звучала в шутку брошенная им фраза, она была чистейшей правдой. Аферист всегда делал так, если его репутации грозила опасность, потому что, как правило, дурные слухи воспринимались всерьёз прежде, чем он успевал заработать себе иную славу, не внушающую сомнений. Смени одежду, поведение и имя, и ты уже другой человек. Люди становятся слишком доверчивыми... И это прекрасно! Иначе на что я жил бы сейчас? Играл бы в театре, получал бы гроши. Наверняка уже женился бы и обзавёлся кучей детишек. Кстати говоря, насчёт детишек я не уверен. Хмм... И что, если у меня уже есть дети? Было бы забавно. Меня всегда поражало то, что слух обо мне ещё не охватил всю Францию. Быть может, тогда я посещу другую страну. И я не остановлюсь, пока не обчищу весь мир или пока не накоплю достаточно для своей цели. Заметив, что опять слишком глубоко погружается в свои мысли, Луи покачал головой и обаятельно улыбнулся. - Я бы хотел попробовать всё, что они умеют. - дерзко ответил он, прижимая её ещё ближе. Мужчина провёл пальцами по её щеке и изящной шейке, дивясь тому, какая нежная была у Розин кожа, нежная для девушки с улиц. Спуская с её плечика платье, Дюпре прильнул к нему губами, принимаясь покрывать её кожу жаркими поцелуями, поднимаясь выше, к шее. - Вы слишком смело ведёте себя для обычной горожанки. - уже вслух заметил аферист, надеясь, что хотя бы сейчас она уже признается в роде своей деятельности. - Слишком вольны. - прошептал он и ещё раз поцеловал девушку в шею. - И слишком красивы. - последнее уже было произнесено с усмешкой. Луи вновь был несерьёзен. - Поговорим на чистоту, милая? Ты мне скажешь, кто ты на самом деле, а я... Может быть признаюсь. - и он опять поцеловал её в губы, прижимаясь спиной к стене. Руки Дюпре уже похотливо блуждали по её телу.

0

14

- Смею напомнить, что эти же парижанки слишком любят деньги, и за все нужно платить. – Розин алчно улыбнулась. Симпатия симпатией, а работа работой. Девушка охотно отвечала на поцелуи и ласки, но следующая фраза молодого человека выбила ее колеи.
Что? Признаюсь?! Внутри словно разбилось стекло, да с таким звоним, что Розин показалось, что этот звук был слышен всему Парижу. Попалась. То, чего она больше всего боялась, похоже, случилось. Все время девушка была предельно осторожна, боясь попасть на кого-нибудь из городской охраны. Она знала очень многих в лицо, но не исключен вариант того, что на службу взяли новых парней. И, по всей видимости, рядом с ней один из них. Кому еще нужно выпрашивать признание в своей деятельности. Ведь не для самоутверждения же он хочет услышать кто я. Скорее всего, это просто желание не совершить ошибку и быть уверенным в своем поступке. В кого я такая дура?! Мысленно проклинала себя Розин. Нужно было срочно что-то предпринимать. Пусть лучше она потеряет одного клиента, чем попадет к городской власти. Девушка боковым зрением начала искать пути к отступлению. Снова попасть в руки властей не хотелось, тем более она сама себя загнала в эту мышеловку. Но откуда она могла знать, что этим закончится. Ситуация казалась безвыходной. Самым оптимальным решением было сорваться и убежать. Но где гарантии, что она успеет вывернуться из объятий Луи до того, как он сообразит, что к чему. Оставался только один вариант – осторожничать и проверить свою догадку. Розин старалась не подавать вид, что имеет какие-то сомнения относительно личности Луи. Сейчас самым главным было не «спугнуть» его, иначе она никогда не узнает правду.
-Мне кажется, что ты уже догадался кто я, так вот смею тебя уверить, что ты абсолютно прав. Розин подмигнула и улыбнулась. Вот только улыбка вышла немного напуганная. –Теперь твоя очередь.

0

15

Луи со скучающим видом закатил глаза. Женщины! Одним нужны тонны лести, другим уверения в верности, третьим какие-то действия, подвиги, а большинству из них попросту нужны деньги. Что ж, этим женщины ничуть не отличаются от мужчин. Правда мало кто из них так же сильно нуждается в утолении своих плотских потребностей. Кстати о них... Ах, Розин, я прикончу тебя, если ты не дашь мне сделать это. Деньги, какую-нибудь висюльку-безделушку, новое платье - что угодно, но я сойду с ума, если не получу того, что хочу сейчас. Нет, нужно успокоится, выровнять дыхание, забыть о её дурманящем запахе, о её нежной коже. Так! Перечислением всей её прелести я этого не добьюсь. Дюпре тряхнул головой и, решив плюнуть на всё, продолжил покрывать её кожу поцелуями. Руки уже чуть приподнимали юбку девушки, когда-то успев расположится чуть ниже её спины. Фраза и эта натянутая улыбочка заставила афериста нахмурится и прервать поцелуи, но руки он убрать так и не удосужился, разве что перенёс одну из них на талию Розин. Чего же она боится? Ах, ну да. Знала бы ты, деточка, что будет со мной, если я пойду сдавать тебя. Да и кому нужна обычная проститутка, пусть даже такая красивая... Нет, нужна, конечно. Но кому из них? Разве что для какого-нибудь показательного повешения. Мужчина рассмеялся, хитро глядя на девушку. Он уже не хотел рассказывать ей всего, что собирался, поэтому решил сократить ту искаженную правду до страшного минимума. - Я не собираюсь женится на Гонделорье. - шёпотом произнёс Луи на ушко красавице. - Всё, что мог бы получить, взяв её в жены, я возьму без этого смертельного приговора, который мужчина подписывает сам себе.

0

16

Если Розин и хотела Луи, то сейчас все желание было затемнено страхом. Но, судя по его действиям, вопрос был задан чисто из самоутверждения или чего-то подобного.  Тем не менее, слова Луи ни капли не развеяли сомнений. Соврал один раз, соврет и другой. Ведь его желание или нежелание становиться мужем какой-то там знатной парижанки не отбрасывало возможность службы этого молодого человека на славу стране. Руки молодого человека продолжали тои дело ходить по спине и ниже, так что Розин потихоньку расслаблялась, все больше убеждаясь, что ее ужасная догадка останется без реального подтверждения. И слава Богу! Бдительность потихоньку притуплялась, и все ужасные мысли уходили на второй план, освобождая место для более земных и низких. Пылкий нрав Луи не оставлял сомнений в том, что парень довольно хороший любовник, так что времяпрепровождения обещало быть приятным. Но женщина – создание любопытное, и любопытство берет верх над любыми чувствами, будь то страсть или животный страх.  Желание узнать как же Луи собирается провернуть это дело накрепко засело в голове. Сначала Розин пыталась вытрясти эту мысль, уверяя себя, что осторожность превыше всего, и чем меньше болтаешь, тем безопаснее будешь, но потом все же решила поддаться искушению.
- И как же ты собираешься это сделать? Семья Гонделорье, конечно, дюжинным умом не обладает, но и не настолько слепы, чтобы отдать свое богатство первому попавшемуся подхалиму. Пусть и очень искусному и красивому. Розин на секунду задумалась. Хотя, готова поспорить, что у тебя это получится. Не знаю, как, но получиться. Девушка, крепко обхватила руками шею Луи, поцеловала его и тихо захихикала.

0

17

Она вновь прервала его, и длинные тонкие пальцы недвусмысленно легли на тоненькую шейку, предупреждая её прикосновениями, одновременно лёгкими и напористыми. Честно говоря, Луи готов был действительно придушить Розин за все эти бесполезные расспросы, несмотря на то, что он, мужчина, пожелал оставить их до лучших пор, ведь сейчас на дню было занятие куда получше. Поднеся к губам чёрный локон, аферист с лукавой улыбкой уставился на девушку, продолжая держать вторую руку там, куда приличные девушки не позволяют даже смотреть. Есть, конечно, вечная отговорка о том, что его заинтересовал наряд прелестницы, но, Боже мой, кто-то в это ещё верит? Благо, в его нынешнем окружении старых знакомых было катастрофически мало, а посему эта отговорка для экстренных случаев до сих пор срабатывала. - Мне говорили, что я хороший актёр. - туманно ответил Дюпре, и нельзя было не заметить, сколько самодовольства было в его словах. Не смотря на то, что он постоянно усовершенствовался, мужчина уже давно признавал свой гений. Он уже было ожидал новой порции вопросов, но Розин поступила неожиданно: она порывисто поцеловала его, обняв за шею, но тут же захихикала, введя его в ступор. Оторвавшись от её губ, Луи в недоумении уставился на брюнетку, тут же сообразив и прижав её к стене, упираясь руками в стену по обе стороны от ней. - Розин? - с усмешкой спросил мужчина, пытаясь выяснить, что же с ней происходит, но тут же обнял её, пылкой целуя в губы и почти сразу же углубляя поцелуй, дав волю рукам, которые уже достаточно подняли юбку, чтобы касаться ножки чуть выше колена. Дыхание его было частым, но не от трепета, которое бывает в такие моменты, а от дикого желания и нетерпения.

0

18

======> Соборная площадь

Клод настолько сам увлекся спором, точнее даже не спором а дискуссией со своей ученицей, что уже особо не следил за дорогой, а просто шел вперед, не глядяпо сторонам. Естественно их спор закончился его полной и безоговорочной победой, но нужно отдать должное Арсени, она умела отстаивать свою точку зрения, а это качество Клод очень ценил в людях, а уж в своих учениках тем более "будем надеятся,что и Луи толковый молодой человек" пролетело в голове и в этом момент он понял, что они совсем не так, где должны быть и резко остановившись, Клод огляделся по сторонам и обернувшись назад чуть не вздрогнул от неожиданности, позади стоял Луи "а вот и второй"-пролетело в голове "интересно, у него тоже какой то важный вопрос или же....неужели он следил за нами??" Клод нахмурился "что ж, если это действительно так, то....но кто мог его подослать, неужели Юлий.....у него у самого не все чисто я уверен...ладно сейчас узнаем"
он холодно взглянул на юношу и ледяным тоном поинтересовался:
-что вы здесь делаете сударь? почему крадетесь за нами как вор или того хуже соглядатай?

0

19

Луиза шла за ними следом прислушиваясь к их разговору но не слишком понимая о чем идет речь, хотя с другой стороны никакие знания не будут лишними. Луиза посмотрела на Арсени с интересом прислушиваясь к словам девушки и к тому как толково она разъясняла то что для Луизы было почти неведомо. а когда заговорил святой отец Луиза уставилась на него, ловя каждое слово и понимая насколько умен этот человек и насколько разнообразны его познания. Она так увлеклась пытаясь выстроить в голове то о чем говорили священник с девушкой и испытала какое то странное чувство. не то зависти, не то чего то еще, суть которого сводилась к тому что кто-то а не она проводи время со святым отцом и узнает столько интересного. Но она заставила себя заткнуться и снова вслушаться в слова священника как поняла что он смотрит на нее и вздрогнула. его слова обрушились как с неба и она вскинув на него глаза вздрогнула. Когда до нее дошел смысл сказанного она не веря ушам посмотрела на него и увидев что он действительно так думает...
- святой отец, - девушка посмотрела ему прямо в глаза как всегда не слишком думаю о том насколько это правильно и что может последовать за подобной дерзостью. - я не крался за вами, я просто не хотел вам мешать и пришел сказать что я выполнил ваше поручение и ..- она неуверенно улыбнулась,- я взял на себя смелость отвести вашего коня в конюшню и почистил его
она снова посмотрела на священника - если вы считаете меня вором и соглядатаем то...- она не договорила потому что голос дрогнул. Он был единственным кто поверил в нее за последнее время и сейчас... горло перехватило и девушка прикусила губу

0

20

-я не крался за вами, я просто не хотел вам мешать и пришел сказать что я выполнил ваше поручение и ..я взял на себя смелость отвести вашего коня в конюшню и почистил его если вы считаете меня вором и соглядатаем то...-
молодой человек так волновался говоря все это, что Клод невольно нахмурился, ругая себя за излишнюю холодность и суровость "нельзя подозревать всех6 когда знаешь, что твоя совесть нечиста" пролетело в голове священника и он вздохнул. Луи нервничая прикусил губу и Клод почувствовал что то сродни жалости....
-что ж, я верю вам-довольно сухо проговорил Клод, так как решил не показывать, что ему неудобно за свое поведение,-и раз уж вы все сделали и сейчас догнали нас, так может быть вы присоединитесь к нашей прогулки и разговору? Или быть может вы голодны и хотели бы пойти в какую нибудь таверну?-спросил Клод, думая о том, что цыганку наверное нужно искать в таких мечтах а молодой человек послужит прикрытием "ты ведешь себя хуже любого преступника потому что под маской блюстителя нравственности скрывается грешник......" священник тяжело вздохнул и отвернулся, чтобы молодые люди не видели произошедших в нем изменений

0

21

Перескочив на очередную крышу, Квазимодо остановился, чтобы перевести дыхание. И попытаться понять, что все-таки произошло с ним несколько минут назад.
Это не укладывалось в голове. Сначала - рукоплещущая ему толпа. Хохочущие мужчины. Женщины, которые смотрят на него с ужасом, но почему-то не убегают, а обступают все ближе. Потом - загадочная девушка, которая бегает по крышам и зовет его "месье".
Тут есть над чем поразмыслить
Неизвестно, сколько времени Квазимодо провел бы в раздумьях, если бы внизу, на улице, не заметил знакомую фигуру.
"Хозяин!"
Отец Клод увлеченно о чем-то беседовал с двумя молодыми людьми - юношей и девушкой. И явно не мог увидеть своего верного звонаря.
Как же хорошо было после всех этих странных событий вновь увидеть своего хозяина! Не думая больше ни о чем, Квазимодо спрыгнул вниз и бросился к тому, кого любил больше жизни.

0

22

Луиза не знала как быть но похоже кара откладывалась. И хоть голос священника был все еще суров, она уже поняла что не все так страшно. девушка повеселела и улыбнулась Арсени.
-и раз уж вы все сделали и сейчас догнали нас, так может быть вы присоединитесь к нашей прогулки и разговору? Или быть может вы голодны и хотели бы пойти в какую нибудь таверну? Она повернулась к священнику и на секунду замерла, но потом "У меня же есть деньги, я заработала их и могу спокойно пойти и поесть, я могу делать почти все что хочу и только благодаря ему..." Она вскинула на священника глаза в которых была благодарность и улыбнулась, с ним она была готова идти куда угодно, хоть на край света, лишь бы просто быть рядом и почерпнуть хотя бы еще одну крупицу тех знаний что он был готов поделиться  с ней. девушка довольно кивнула
- конечно святой отец, - сказала она, - но я плохо знаком с Парижем поэтому я просто не знаю куда идти, - она снова улыбнулась радуясь и его обществу и вообще наступившему дню. этого с ней не было давно, как сверху раздался шум и ее рука метнулась к шпаге на поясе потому что она знала что это неправильно но ради него она была готова расстаться со своей жизнью

0

23

-но я плохо знаком с Парижем поэтому я просто не знаю куда идти
священник едва сдержал победную улыбку, услышав эти слова. Ему именно это и было нужно, зайти в таверну, где обычно собираются цыгане и попытаться найти там Эсмеральду или хотя бы услышать что нибудь о ней "раньше тебя интересовала наука и религия, а теперь все твои интересы свелись к цыганской плясуньи...Если бы эти молодые люди Клод осмотрел Луи и Арсени "знали о твоих мыслях и желаниях, ты бы сразу лишился своих учеников, а заодно и сана вместе с жизнью" Фролло вздохнул "никто никогда об этом не узнает, я научился скрывать свои мысли и желания"
он уже хотел предложить Арсени пойти в таверну вместе с ним и Луикак услышал шум и увидел как рука молодого человека метнулась к шпаге и тут перехватил эту руку:
-спокойно, Луи, этот человек не причинит нам вреда-он отстранил молодого человека и вышел навстречу горбуну:
-что ты здесь делаешь?-медленно, чтобы звонарь понял его,спросил Клод,-ты должен быть в соборе

0

24

Где они оказались теперь - Арсени не знала. Видимо, отец Клод не знал тоже, потому как резко остановился и начал осматриваться. Видимо, что-то увидел (девушка в ту сторону не смотрела, с интересом разглядывая вывеску книжной лавки), сделал суровое лицо и ледяным тоном что-то у кого-то спросил. Арсени вздрогнула, тоже резко оборачиваясь в ту сторону.
Луи. Сразу стало легче; девушка выдохнула и, тепло улыбнувшись Луи, помахала ему ладонью из-за спины святого отца. Больше она ничего не делала, пока те говорили - просто стояла и смотрела то на спину архидьякона, то на лицо Луи, то на вывеску вожделенной книжной лавки. Святой отец предложил покормить Луи, и Арсени уже начала надеяться, что можно будет откланяться и заглянуть все-таки, посмотреть на книги, а может быть, даже что-то и купить...
Надежды не оправдались.
Откуда-то сверху спрыгнуло нечто. Нечто было огромно, неуклюже, радостно блестело единственным глазом и молчало. Квазимодо.
И без того бледная Арсени побледнела еще больше, зажмурилась и спряталась за спину Луи, чья рука метнулась к шпаге. За спину Луи, потому как отец Клод шагнул навстречу Квазимодо.
"Бедный горбун, как он ужасен... Парижане ненавидят его, и только святой отец видит в нем добрую душу. А раз видит святой отец, то должна видеть и я... Да, да, у него должна быть светлая душа, ведь если кувшин стар и с трещиной, то в нем непременно самые красивые цветы..." - Арсени осторожно открыла глаза, выглядывая из-за спины Луи. По спине прошел холодок, но громадным усилием воли девушка заставила себя больше не прятаться. - "Боже, но как он страшен... Святая дева, укрепи мой дух!" - она глубоко вдохнула и улыбнулась.
- Это Квазимодо, звонарь Собора, - тихонько сообщила она Луи, пока святой отец что-то говорил горбуну. - Приемный сын отца Клода. Святой отец так добр... - она задохнулась от восхищения добротой архидьякона. - Ведь правда, Луи? - она восторженно улыбнулась, блестя темными глазами.

0

25

Луиза сразу и не поняла что это за исчадие ада рухнуло перед ними но священник остановил ее руку и это заставило ее немного расслабиться но тут за ее спину юркнула Арсени и Луиза мысленно взвыла
"ЧЕЕЕЕРТ Неужели ты думаешь что мне не страшно?" Рука на эфесе дрогнула и она заставила ее еще крепче вцепиться в шпагу. Потому что похоже она здесь являлась тем от кого могли ожидать защиты. Она снова вспомнила Анну которая так ловко владела клинком и решила что надо будет обязательно найти учителя фехтования для того чтобы во первых защитить себя, во вторых Арсени, потому что девушка была добра и мила, ну и в третьих святого отца. Хотя по уму его надо было поставить на первое место.  Луиза сглотнула но тут Арсени выбралась из-а ее спины и что то зашептала. Половину Луиза не поняла просто потмоу что было страшно от вида этого человека и от того что святой отец смело шагнул вперед и скорее всего это чудовище сейчас наброситься на него и...
Приемный сын отца Клода. Святой отец так добр...  Ведь правда, Луи?
Долетели до нее слова девушки и рука на эфесе немного расслабилась. она пристально посмотрела на человека, но не испытала восторга и бросила взгляд на священника который заговорил с ним. но как то странно.
"Да он глухой!" осенило Луизу и она вспомнила как отец общался со старым вечно больным и глухим соседом. "Он и правда добр, иначе не подобрал бы тебя и не заботился о тебе"
Она посмотрела на Арсени и вернула девушке такой же восторженный взгляд, - вы правы, мадемуазель. Он очень добр

0

26

Нельзя сказать, что внезапное появление Квазимодо вызвало у кого-то восторг. Юноша, что шел рядом с хозяином, схватился за шпагу, а девушка так вообще спряталась за спину своего спутника.
Что касается отца Клода, то его лицо было еще более строгим, чем обычно.
- Что ты здесь делаешь? - произнес хозяин. - Ты должен быть в соборе.
Улыбка мгновенно сошла с лица звонаря.
- Хозяин, - заговорил он. - Я был на площади. Там было много людей. Они радовались, подняли меня на руки - но потом как будто испугались. Я не знал, что они хотят со мной сделать. Я убежал от них по крышам. И там была...
"Там была девушка, которая звала меня месье", - хотел сказать Квазимодо, но что-то остановило его.
Звонарь вглядывался в лицо хозяина, ожидая, что тот скажет или сделает.

0

27

Клод слушал что ему говорил горбун и хмурился все больше и больше "боже.....похоже он попал на праздник этого отребья и они выбрали его своим папой......какой позор.....и что еще за прогулки по крышам"
Клод уже был вне себя и только присутствие молодых людей как то сдерживало его злость. он сжал кулаки, он ненавидел весь этот сброд и мечтал избавить Париж от всех этих бродяг и цыган, а его приемный сын похоже веселился вместе с ними и позволял назначать себя "папой шутов"....фролло скрипнул зубами и его горящие негодованием глаза пристально посмотрели на горбуна:
-еще раз я услышу от тебя что то про это отребье или увижу тебя с ними, пеняй на себя-еще медленнее чем обычно проговорил священник,-а теперь немедленно ступай в собор...мы с тобой поговорим когда я вернусь-Клод перевел дыхание и немного успакоился

0

28

Хозяин впился глазами в Квазимодо, и тому захотелось убежать. Наверное, он виноват в чем-то... В том, что ушел из собора...
"А кого святой отец назвал отребьем? Ведь на площади были и хорошо одетые люди".
Под взглядом священника хотелось съежиться, провалиться сквозь землю. А ведь еще недавно он пережил такое приключение. Мечтал, как расскажет хозяину о Мадлен.
Теперь нельзя было говорить о девушке - Квазимодо это понимал.
Никто не захочет его защищать. Никто.
С отчаянной мольбой Квазимодо посмотрел на спутницу святого отца. Она казалась такой доброй. И она улыбалась - значит, больше не боится.

0

29

Четки снова оказались в тонких пальцах; Арсени опять машинально их сплетала в какие-то узлы. Стоять становилось холодно, а тут еще и книжная лавка искушала своей вывеской... Взгляд темных глаз метался по площади, но все равно почему-то возвращался к горбуну, он будто бы притягивал взгляд. Страшно, а хочется взглянуть еще раз. Так иногда бывает - с болью, с неприятным зрелищем, с холодом или жаром...
"Мы же с Луи были на "ты", разве нет?" - мысленно удивилась девушка, посмотрев мельком на Луи и улыбнувшись снова. - "Впрочем, от всего можно отвыкнуть, и ко всему можно привыкнуть... Перейти на "вы" снова - легко..."
Арсени посмотрела на отца Клода, который говорил с Квазимодо - говорил размеренно и четко. Она знала, почему - ведь Квазимодо глухой и читает по губам. Ровным и спокойным голосом отчитывал архидьякон своего приемного сына, и Арсени, слыша это, пыталась понять, за что...
Много людей на площади, радовались, взяли Квазимодо на руки, а это оказалось плохим и неправильным. Верно, сегодня же праздник шутов в Париже - слухи об этом празднике долетали и до Пор-Рояля. В монастыре знали о нем.
Так что же, Квазимодо выбрали Папой Шутов? Скверно... Насмешка, пародия на истинное папство... Отец Юлий, наверное, вне себя от ярости. В Риме ведь наверняка нет таких праздников... Или есть? Во всяком случае, это - нехорошо, плохо. Люди не чтят бога, не чтят Папу Римского...
Она вздрогнула, вырываясь из своих мыслей, почувствовав пристальный взгляд. Горбун смотрел на нее, смотрел отчаянно, моляще. Просит защиты? Но нет, нет, святой отец прав, конечно, он прав! Но все же...
- Святой отец, - не выдержала светлая душа; сострадание победило в борьбе с беспросветной любовью к отцу Клоду. - Святой отец, вы знаете толпу, - мягкий голос Арсени стал чуть громче. - Она неуправляема в безудержном веселье, и Квазимодо не виноват наверняка, что стал избран... избран... - она замялась, подбирая слово. - что стал избран тем, кем был избран. Простите его, святой отец, прошу вас, - она подошла ближе к архидьякону и теперь была, как во время прогулки, рядом с ним, но на четверть шага позади. - Пожалуйста... - голос снова стих. Арсени опустила голову, чувствуя, что теперь навлечет на себя, наверное, гнев святого отца - за то, что перечила его слову. Она и сама кляла себя за это.
Но пойти против души не могла.

0

30

Луиза с интересом следила за их разговором переводя глаза то на священника, то на горбуна, то на хрупкую девушка и когда та решилась вступиться за этого странного человека она испытала что то сродни уважения к ней. Потому что было очевидно что священник недоволен поведением своего приемного сына, да и Луиза тоже не видела ничего хорошего в каком то странном избрании этого человека кем то. Особенно учитывая ту мелочь что она понятия не имела кем его избрали но с другой стороны вряд ли такое чудовище могли избрать кем то значимым. луиза достаточно пожила на улице чтобы примерно представлять что могло быть, особенно учитывая то что это чудо свалилась на них прямо с крыши и было явно возбуждено. Но тут внимание Луиза привлек второй глаз человека, тот который был закрыт веком и она испытала чисто медицинское стремление посмотреть можно ли это исправить. Хотя операция на глазе... звучало более чем пугающе и невероятно. Луиза заставила свой азарт заткнуться и подняла глаза на священника
"сказать не сказать.... А нужно ли? Не знаю, но похоже Арсени поставила себе целью защитить его, так нельзя же бросить ее одну... Или можно?"
она снова посмотрела на девушку которая теперь опустила голову но мысль уже рванула вперед и удержать ее Луиза просто не смогла
- Святой отец он же глухой, - тихо но уверенно сказала она,- я думаю что глухота могла повлечь за собой и другие расстройства и он мог просто не понимать что именно происходило вокруг и куда его вовлекли. А человек не осознающий свои поступку не может быть наказан за них
Девушка посмотрела на священника в отличии от Арсени не опуская головы, и будучи готовая понести наказание за очередную дерзость

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно