Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Трапезная


Трапезная

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

* * *

ЗЫ: мы решили, что простым смертным почти_мирянам надо тоже кушать, вот=)

0

2

Трапезная нашлась довольно-таки скоро. Арсени уже была здесь однажды (года три назад), и поэтому смутно представляла себе, где искать. А запомнить следовало: ведь, если все будет хорошо, Собор Парижской Богоматери мог стать для нее домом.
- О, это отец архидьякон Клод Фролло, - по-детски восторженным голосом сообщила девушка. - Он служит здесь в одном из приделов, и он добрейший и умнейший человек на всем свете, - они вошли в трапезную. С легким поклоном поприветствовав трудящихся здесь, Арсени попросила накормить этого юношу и себя - так приказал отец архидьякон. И им дали еду - не очень много, но достаточно, чтобы насытиться.
За неимением поблизости священника, Арсени сама прочитала молитву и благословила пищу (и свою, и юноши). Непривычно было есть вне стен родного Пор-Рояля - немного непривычно, но ко всему люди привыкают...

0

3

Луиза с интересом посмотрела на девушку увидев с каким восторгом та назвала имя священника и хотела уже спросить чем тот заслужил эпитеты «добрейший и умнейший», но все таки воздержалась.
«мало ли какие у нее причины восторгаться им» подумала девушка и увидев еду почувствовала как в желудке все сжалось в ожидании пищи.
Едва им дали еду как Луиза уже хотела затолкать ее в рот но девушка начала бормотать молитву и Луизе пришлось ждать. Она понимала что раз ее приютили здесь то надо заткнуться и принять местные правила..
Наконец девушка закончила и придвинув тарелку Луиза начала есть
- как вас зовут? – спросила она у девушки, когда почувствовала что голод начал отступать

Отредактировано Louise Verne (2010-02-26 00:32:48)

0

4

"Дева Мария, с какой жадностью набросился на еду этот юноша! Наверное, ему пришлось долго голодать..." - с жалостью взглянув на молодого человека, Арсени приступила к трапезе. Вопрос она опустила - во время еды нельзя было разговаривать (по крайней мере, так было в монастыре), даже если очень хотелось. Поэтому, быстро расправившись с пищей, девушка принялась дожидаться, когда есть закончит юноша.
Процесс питания был завершен благодарственной молитвой, а потом деятельная Арсени предложила помыть посуду, дабы ничем не обременять трудящихся здесь. И это было бы просто невежливо, не предложить свою помощь...
- Подождите здесь, я быстро, - шепнула она юноше, скинула куртку, пристроив ее на скамью, и скрылась в застенке, подворачивая рукава до середины локтя и являя свету тонкие белые руки, которые могли показаться холеными. Но это только если на ладони не смотреть...
Минут через десять Арсени вернулась к молодому человеку, вытирая мокрые руки некой тряпкой, обнаруженной в кармане (видимо, забыла вынуть, уезжая из монастыря). Сияя счастливой улыбкой, она подобрала свою куртку, но надевать не стала.
- Вы спрашивали мое имя - меня зовут Арсени, - тряпка отправилась обратно в карман; девушка справедливо рассудила, что она еще пригодится. - А как зовут вас? - имя юноши она слышала, но правила приличия требовали, чтобы он поведал свое имя сам.

0

5

Луиза осознав что желудок перестал жалобно урчать, заставила себя не заталкивать в себя куски и спокойно жевать их. «а то заработаешь заворот кишок что будешь делать?»
Девушка ушла помогать и Луиза, которая никогда не была любителем выполнения домашней работы, хотя мать и пыталась привлекать ее к подобным делам. Правда Луиза предпочитала быстро сбегать и тем самым ей отлынивать от этой рутины
-Луи Верне, - привычно сказала Луиза, когда девушка вернулась и прислушавшись к себе улыбнулась. Звучало вполне правдоподобно
Она осмотрелась по сторонам и почувствовала как ее клонит в дрему и с трудом подавила зевоту.
«черт, наелась и теперь бы поспать. А вечером придет этот священник…» она улыбнулась не слишком понимая почему ее обрадовало то что он придет и  вздохнула
- Арсении, а  вы не знаете где можно отдохнуть? – неуверенно спросила она. потому что в противном случае она уснула бы прямо на скамье

0

6

Арсени поправила выбившиеся из тяжелой косы прядки темных волос, оглядела трапезную в последний раз, ища, чем бы еще помочь, и, не найдя оного, тихонько вздохнула. Посмотрела на Луи задумчиво, пытаясь найти ответ на его вопрос. Но это было решительно невозможно.
- Увы, я не знаю, - девушка пожала узкими плечами. - Но все можно узнать, Луи, - она улыбнулась, перехватила куртку поудобнее и снова убежала за застенок, откуда вскоре раздался ее негромкий голос:
- Извините, вы не знаете, где можно передохнуть немного?
Ей ответили, подробно объяснив, где в громаде Нотр-Дама найти место, которое отводят некоторым гостям. Сердечно поблагодарив трудящихся в трапезной еще раз, Арсени вернулась к Луи и пересказала ему поведанное ей. Хотя в этом не было надобности: слышно было и так.
- Если вы сейчас пойдете отдыхать, то я вас оставлю, - добавила она, надевая куртку и застегивая тяжелую пряжку ремня. - У меня есть некоторые дела в Париже, - будто извиняясь, пояснила она. - Я думаю, мы с вами увидимся еще, - Арсени попрощалась с молодым человеком и выскользнула из трапезной, по привычке опуская руку в карман и нащупывая там четки.
Предстоял долгий путь в поисках сестры Мириам и успокоения ее взволнованной души.

0

7

Луиза улыбнулась тому как ловко Арсени тут все находит и выясняет. Луиза никогда так не умела. Вот и сейчас она так запросто подошла и все разузнала.
«хорошо ей. Этот собор для нее почти как дом, а для тебя…»Луиза вздохнула. У нее больше не было дома. У нее вообще больше ничего не было.
попрощавшись с Арсении она еще некоторое время посидела на скамейке за столом а потом побрела туда куда направили ее из трапезной.
Устроившись на лежанке, которая по сравнению с тем на чем спала Луиза показалась королевской кроватью она закрыла глаза но сон не шел. Она повернулась на бок и достав  из торбы Галена открыла том и улыбнулась.
«если этот священник поможет мне чтобы я училась… Я тогда все сделаю для него. Стану самой ретивой католичкой и вообще…»
дальше ее планы пока не шли, но возможность учиться… Реальная возможность, не то чему смог научить ее отец. Факультеты, куда специально приходят люди чтобы получать знания, и то что она сможет стать один из них. И может быть врачом…
Она так размечталась что забыла о реальности и улыбнувшись спрятала торбу и книгу себе под бок и уснула.

0

8

>>>>>>Площадь перед Нотр-Дамоом.

Юлий вошел в теплую трапезную и поежился. Наконец-то он начал согреваться.
К тому-же пахло нормальной человеческой едой. Юлий сел на стоящий у стола стул. Он сразу посерьезнел.
Дело требует черезвычайной секретности. Я должен удостовериться, что наш разговор останется в тайне. Интересы наши совпадают. Вы обещаете, что ни одно лицо не узнает о цели моего визита?
Юлий оглянулся, чтобы удостовериться в том, что никого постороннего нет поблизости,  снял плащ, и предстал перед архидьяконом в белой сутане.

0

9

>>>>площадь перед собором

Клод сел рядом с незнакомым священником и когда тот сказал про общие интересы, чуть заметно усмехнулся "знал бы ты какие у меня интересы и цели. Ты бы даже говорить со мной не стал
но в этот момент священник снял плащ и Клод отпрянул в сторону:
-кто вы? что вы здесь делаете?-он внимательно смотрел на священник и справившись с удивлением очень тихо сказал сказал,-наш разговор останется только между нами и никто не узнает об этом разговоре. Я обещаю вам-спокойно проговорил он

0

10

- Перед вами Епископ Рима, первосвященник Великой Церкви, римский папа Юлий II. Я прибыл сюда в тайне ото всех, чтобы застать вашего короля в расплох. Его политика по отношению к РИму и церкви  очень вызыающая, и мне кажется, что он специально нарывается на ухудшение отношений с Церковью. Рим должен быть независим, вы это прекрасно понимаете. Именно Рим, который олицетворяет собой Церковь, способен в создавшейся политичекой ситуации обпеспечить  мир в Европе.
Юлий перевел дыхание.
Вроде бы, этому священнику можно доверять. - подумал он - Он создает впечатление человека, который искренне служит Богу.
Юлий улыбнулся.
Легаты, которых я посылал в Париж, были отправлены обратно с вежливой холодностью. А переговоры необходимы. Поэтому я и явился в Париж. Не пустить папского легата - одно дело, но не пустить самого Папу....Сами понимаете! Помимо этого, мне необходимы сторонники в Париже в среде церковников. Особенно в Париже.  И вот поэтому я нахожусь сейчас у вас в трапезной.

0

11

Клод внимательно слушал человека, сидящего перед ним и понимал, что сечас он не готов к интригам, тем более таким масштабным. Сейчас у него в мыслях было совсем другое. Он грезил о грехе и не был уверен, что готов к серьезным вещам, таким как требовались от его в данной ситуации. Но с другой стороны, клод внимательно задумался и пришел к выводу, что это может быть подарком небес. Вся эта ситуация могла помочь ему забыть цыганку6 вычеркнуть ее из головы и из сердца. Поэтому он внимательно осмотрел папу римского, и тихо произнес:
-вы можете расчитывать на меня и на моих людей. Для меня честь оказать помощь святому престолу и вам лично

0

12

Юлий заметил, что его собеседник немного смутился и помедлил с ответом.
-Я осведомлен о том, что ваше духовенство имеет зуб на короля. Я собираюсь собрать оппозицию корлевской политике среди церковников.  Не волнуйтесь, от вас практически ничего не требуется. Я  прошу вас только предоставить мне убежище и помочь мне найти людей, которые организуют мне встречу с королем и поддержат оппозицию. [/b[b]]И...еще.. - Юлий внимательно взглянул на Клода. - Тем людям. которые вступят на сторону Церкви я гарантирую отпущение грехов. Как обычным людям, так и священникам. Я уверен, что МНОГИМ и из той группы и, тем более из другой, такая поблажка очень понадобиться. - Юлий многозначительно посмотрел на архидьякона.
Я надеюсь, что вы также войдете в эту оппозицию.

0

13

Клод слушал понтифика и внезапно почувствовал, как сердце сделало скачек "почему он сказал про отпущение грехов?? Неужели ему что то известно? Нет, этого не может быть. Ведь я ни с кем не обсуждал этого, я даже самой девушке еще не признался в своих чувствах" Фролло попытался успакоиться и наконец взяв себя в руки холодно взглнул на сидящего около него священника:
-я буду говорить за себя, а не за тех, кого я приведу вам в помощь. Но за себя могу сказать, что я помогаю вам и святому претолу не ради искупления грехов, а потому, что это моя святая обязанность

0

14

-Чтож, прекрасно!  -  Юлий довольный  встал со стула и прошелся взад-вперед.
"Странно он отреагировал на мое сообщение про грехи. По-моему, он что-то скрывает. - подумал он  - Если бы он знал, что сейчас скрывает мое сердце.... - Юлий овлекся от своих мыслей.Теперь о том, почему я начал именно с вашего собора. Во-первых, до меня уже дошли собщения, как я уже сказал ранее, что конфликты с королями  у духовенства собора уже бывали. А во-вторых, говорят, в вашем соборе служит очень строгое и умное духовенство. Я слышал, что один из священников до такой степени преуспел в схоластике, что может посадить на место самого напыщенного теолога, также он занимаеся геометрией, маематикой, и - Юлий подошел к Клоду и перешел на шепот - даже алхимией. Я бы очень хотел побеседовать с этим клириком. У меня создаеся такое впечатление, что этот клирик сейчас сидит передо мной. Не волнуйтесь - Юлий опять начал ходить взад вперед,  - я,наверное один из первых понтификов, кто довольно благосклонно относится к занятию наукой и исскуству. Мой дядя, Сикст IV ныне уже усопший, - понифик перекрестился - много сделал по переустроству Ватикана. Перейдем к делу, мне необходимо найти убежище на первое время. Ведь вы наверное и сами понимаете, что римскому папе не пристало спать на ступенях собора, как последнему нищему. Также, я бы хотел переодется в обычную сутану, чтобы белый цвет моей не был так заметен.

"

0

15

====> откуда-нибудь

"Если святой отец позволил мне жить в Нотр-Даме, то мне нехорошо быть нахлебницей" - Арсени взбежала по ступенькам на паперть собора и с трудом открыла тяжелую дверь. - "Тогда, я думаю, мне стоит зайти сейчас в трапезную, все-таки там меня уже видели, и..." - осенив себя крестным знамением, девушка направилась вглубь собора, в трапезную. - "...и попросить там какое-нибудь послушание. А если мне откажут, то можно поискать еще... Не может быть, чтобы в таком большом храме не нашлось работы для меня".
Она толкнула дверь трапезной и скользнула внутрь. Обнаружила внутри святого отца и незнакомого священника в белой сутане, низко поклонилась, посчитав, что прерывать разговор приветствием не стоит, и скользнула за перегородку.
Однако из трудящихся в трапезной почему-то никого не было. Пусто, совершенно пусто... Арсени недоумевающе покружила на месте и собралась было уходить, но...
- ...найти убежище на первое время. Ведь вы наверное и сами понимаете, что римскому папе не пристало спать на ступенях собора, как последнему нищему. Также, я бы хотел переодется в обычную сутану, чтобы белый цвет моей не был так заметен.
Девушка остолбенела. Папа римский в соборе? Римский папа Юлий Второй? Что-то совсем ирреальное... Арсени всегда свято верила, что такие высокодуховные лица должны прибывать куда-то чинно и пышно, а сегодня ничего такого не было слышно. Да и судя по разговору понтифик прибыл сюда тайно...
"Иди отсюда и не слушай чужие разговоры" - одернула себя Арсени, но так и осталась стоять, прислонившись спиной к невидимой для священников стороне перегородки и расфокусированным взглядом уставившись в противоположную стену.

0

16

Клод неподвижно сидел на скамье и слушал понтифика. Он чуть заметно усмехнулся, когда Юлий 2 говорил о клирике, которым являлся Клод, но похоже папа Римский не зря получил свой сан и сам догадался, кто перед ним. Наконец он перешел к делу и Клод выслушав его, тихо сказал:
-убежище я вам предоставлю. В соборе есть келья, служащая для этих целей. Она конечно не такая комфортная как аппартаменты папы, но там вам никто не будет мешать.-Фролло посмотрел по сторонам,-если вы хотите6 чтобы ваш визит и дальше оставался тайной, накиньте плащ, в соборе даже стены имеют глаза и уши-еще тише добавил он

0

17

-Келья - наилучшие аппартаменты для священника. Вы это сами прекрасно понимаете. Я не Александр VI который особенно зависел от обстановки его окружавшей. Ну...кроме улицы, конечно! Юлий усмехнулся.
-Вы правы, Сын мой! Осторожность нужно соблюдать везде. Даже  в Доме Господнем!Юлий осторожно накинул плащ и снова превратился в бродячего монаха, в котором сложно было узнать римского понтифика.

- Ну а теперь можете провести меня в эту самую келью! Я не хочу отрывать вас от различных дел, связанных с вашей паствой.  Да и я уже порядком подустал с дороги. И еще, мне необходим проверенный человек, чтобы доставить письмо в Ватикан. Очень срочное письмо. И очень секретное. Если у вас есть такие проверенные люди, то они смогут неплохо подзароботать.

0

18

Клод встал и услышав про гонца, нахмурился:
-в наше время сложно найти человека, которому можно безгранично доверять,-задумчиво проговорил он,-тем более как я понял нужен проверенный человек и не священник, чтобы не было никаких вопросов и подозрений,-Клод снова задумался,-дайте мне время до завтра, я попробую найти такого человека
Фролло посмотрел на понтифика, который снова выглядел как обычный монах "встреть я его пару месяцев назад, я был бы поистине счастлив, а сейчас...сейчас я помогаю ему только чтобы отвлечься от мыслей о ней он задумчиво нахмурился:
-пойдемте, святой отец-наконец сказал он,-я покажу вам вашу келью и распоряжусь, чтобы вам дали одежду

0

19

Юлий кивнул и они с Клодом подошли к двери. Юлий уже толкнул дверь, но тут он увидел со стороны второй части трапезной молодую девушку, которая затаившись, увлеченно слушала их разговор. "Неужели она все слышала? - подумал понтифик - Ну вот, не успеешь что-нибудь начать, как уже начинаются трудности!
Он нахмувшись подошел к перегородке, взглянул на Клода, затем перевел взгляд на девушку.
-Хм! - Юлий сложил руки на груди и обаятельно улыбнулся  - И как это понимать, милое дитя? Вас что, в детстве не учили тому, что подслушивать не хорошо?  Нет! Это уже другой вопрос! Меня, естественно, волнует не то, какое воспитание вы получили, а то, как вы можете поступить, услышав наш с отцом Клодом разговор, а также как мне поступить с вами, что, кстати, еще более сложный и важный вопрос! Ну так что, будем молчать или будем как-то выходить из сложившегося недоразумения?

Отредактировано Julius II (2010-03-15 18:54:03)

0

20

Сначала был просто какой-то болезненный интерес. Он, впрочем, легко объяснялся, но объяснение и без того истерзанная совесть Арсени напрочь отказывалась принимать, и поэтому в глубине (да и на поверхности) души этот интерес оставался необоснованным. Однако вскоре не совсем пропащая душа девушки взяла верх, и теперь надо было ждать момента, чтобы уйти. Но не до конца удовлетворенное любопытство болезненно ныло где-то около висков, и это было немножко странно.
Священники собрались уйти, и Арсени тихонько вздохнула с облегчением. Шаги направлялись к двери, девушка застыла в ожидании, готовая выскользнуть через пять минут после первого скрипа старых петель. Однако шаги прекратились на мгновение, а потом... направились прямо к перегородке. Арсени будто окаменела, внутренне сжавшись. Обычно она никогда не подслушивала, и ловить ее было не на чем, а теперь...
- Хм! - изрек голос папы римского. Девушка вздрогнула. - И как это понимать, милое дитя? - "Если б я знала, Ваше Святейшество, если б я знала..." - Вас что, в детстве не учили тому, что подслушивать не хорошо? - "Учили..." - Арсени усилием отвела взгляд от стены и диким взором посмотрела на священников. - Нет! Это уже другой вопрос! - продолжал понтифик. Девушка едва слышно выдохнула. - Меня, естественно, волнует не то, какое воспитание вы получили, а то, как вы можете поступить, услышав наш с отцом Клодом разговор, а также как мне поступить с вами, что, кстати, еще более сложный и важный вопрос! - "Что теперь подумает отец Клод... Дорога в ученицы мне теперь точно закрыта" - взгляд мгновенно потух. - Ну так что, будем молчать или будем как-то выходить из сложившегося недоразумения? - римский папа закончил свою весьма поучительную речь, отец архидьякон пребывал где-то рядом, Арсени смотрела в пол. Картина маслом.
Впрочем, спустя секунд пять девушка вышла из ступора.
- Простите!.. - она рухнула на колени, опустив голову и сгорбив тонкую спинку. - Простите, Ваше Святейшество, святой отец!.. - тихий, искренний покаянный полушепот отражался от пола и взлетал вверх. - Я... была неразумна в этот раз, - худенькая фигурка склонилась еще больше, длинная темная коса с гулким звуком шлепнулась на каменные плиты пола. И снова воцарилась относительная тишина.

0

21

Клод сначала молча слушал то, что говорил понтифк девушке, а потом также молча следил за ее покоянием "неужели он боится обычной послушницы. Кому она может что расскать? Да и кто ее будет слушать...." Он посмотрел на девушку и перевел взгляд на понтифика:
-друг мой,-начал он специально не называя пантифика так как того требовали правила,-я уверен это неразумное дитя только подошла к двери и не слышала нашего с вами разговора о богослужениях..-он притально посмотрел на Арсени,-не такли дитя мое?-проникновенно спросил он но глаза священника были холодны как лед

0

22

Юлий молча наблюдал эту сцену покаяния. Когда девушка упала на колени он  нахмурился еще больше. Юлий терпеть не мог боголепствований и похожего поведения
- Ну, ну! Встаньте с колен! - наконец произнес понтифик - Меня ваши мольбы о прощении не интересуют.
[b]Не беспокойтесь, Сын мой!
- понтифик обратился к Клоду - Я сейчас сам с ней поговорю. Любое неосторожное слово в определенном месте - и все погибло! Иногда даже самые нелепые слухи могут привести к необратимым последствиям.
Юлий взглянул на девушку
Мне нужно знать, наш разговор выйдет за стены этого собора и пойдет гулять по Парижу, или вы торжественно дадите клятву, что не молвите ни одно слово о моем приезде. На Библии. Как подобает. Или еще вариант, вы дадите клятву и примкнете к нашему, так сказать, союзу. Чтож, выбор за вами. Самый первый вариант  я отметаю сам,  вам остается второй и третий. За третий вы будете получать также и вознаграждение.

Отредактировано Julius II (2010-03-15 21:24:13)

0

23

Арсени прижала ладони к груди и, крепко зажмурившись, одними губами шептала:
- Confiteor Deo omnipotent, beatae Mariae semper Vrgini, beato Michaeli Archangelo, beato loanni Baptistae... - услышав проникновенный голос отца Клода, она вжала голову в плечи, но читать неслышно покаянную молитву не перестала. - ...sanctis Apostolis Petro et Paulo, omnibus Sanctis, ettibi pater, quia peccavi nimis cogrtatione, verbo et opere... - и лишь услышав позволение встать, девушка оборвала молитву и поспешно поднялась с колен, держась за стенку. - Amen, - прошептали губы, пытаясь хоть как-то завершить оборванное покаяние. Опустив взор свой долу, Арсени внимала священникам.
- Не так ли дитя мое? - вопросил отец Фролло, закончив свою тираду.
- Так, - тут же согласилась она с отцом архидьяконом и тут же краска залила бледное лицо: Арсени соврала, чего делать совершенно не умела. - Но я... - она залезла рукой в карман и выудила оттуда потемневшие четки, машинально их перебирая. Она даже при прошении об ученичестве так не пугалась...
- Как вам будет угодно, Ваше Святейшество, - девушка слишком сильно сжала одну из бусин четок; та чуть не выскользнула из рук, если бы Арсени вовремя ее не поймала. Поймала и вернулась к перебиранию круглых теплых зернышек, так и не поднимая взгляда.

0

24

Юлий молча наблюдал за манипуляциями с четками.

Apostolis Petro et Paulo, omnibus Sanctis, ettibi pater, quia peccavi nimis cogrtatione, verbo et opere... Amen - Юлий вздохнул. "Да...девушка порядком напугана...[- Дак что вы выбираете, второе или третье? Да не волнуйтесь вы так, как буд-то вас сию же секунду заточат в Замок Святого Ангела... - он усмехнулся- Хотя в  целях профилактики было  бы полезно! Хватит лепетать и перейдем к делу. Я бы хотел знать, кто вы и можно ли вам полностью доверять в порученном задании. Согласны ли вы верой и правдой служить Римскому престолу, который представляет Церковь?

Отредактировано Julius II (2010-03-15 20:24:56)

0

25

Луиза выспалась и выглянув в окно прикинула что времени прошло уже достаточно. Она вспомнила что священник говорил о том что вечером он найдет время чтобы поговорит с ней и эта мысль заставила ее сесть на жесткой лежанке и улыбнуться. Непонятно почему но она хотела увидеть этого священника. Может быть потому что он чем то  напоминал отца… Он тоже был умен образован и понимал что образование очень важная вещь.
«ага только для мужчины. А если он узнает что ты девушка…» Она прогнала от себя эту мысль  и решила что об этом надо будет беспокоиться когда все раскроется. И тут же усмехнулась что сказала не если, а когда.
Но пока все было чудесно и взяв котомку служившую подушкой  она повесила ее на плечо и решила поискать священника. С одной стороны ей хотелось поскорее поговорить с ним а с другой… Не хотелось навязываться но любопытство как всегда взяло верх и она побрела по пока единственному известному ей пути к трапезной. В надежде найти там хотя бы Арсении потому что девушка ей понравилась а друзья были ой как нужны. И потом она могла знать стоит ли доставать святого отца своими расспросами.
поэтому Луиза бодро шагала к трапезной и уже хотела войти как услышала голоса.
Вжавшись в стену она высунула нос и увидела отца Фролло, какого то священника и стоящую на коленях Арсении. И то как священник смотрел на девушку Луизе не понравилось. Слов она не слышала но видела что девушка сильно напугана. Луиза прижалась к стене и вся превратилась в слух

0

26

услышав предложение пантифика, адресовнное девушке, Клод нахмурился "неужели он готов использовать всех в своей игре6 даже эту девушку... она ведь почти ребенок и не должна влезать в интриги государств только из-за того, что случайно что то услышала. Клод кашлянул и повернулся в понтифику:
-я думаю девушка выберет второй вариант. Она еще очень молода и у нее будет очень много обязанностей в соборе-он пристально посмотрел на Арсени, взглядом показывая что ей не следует влезать в это дело,-я считаю, что она должна служить господу и ничего не должно отвлекать ее от этого-он повернулся к понтифику,-а вам в вашей затеи нужны люди более опытные и ответственные, знающие что от них необходимо

0

27

Юлий вздохнул. Он  любил быть  чьим-то покровителем.
Воля ваша, отец Клод. Однако, сам факт, что девушка, я так понимаю, приехала издалека в Париж, одна, уже что-то говорит. К тому же это девушка, что еще больше говорит о ее целеустремленности и силе воли.  И вообще, я тоже в довольно юные годы узнал, что такое наш бренный мир. Именно в этом возрасте мне пришлось лавировать в среде непредсказуемого  двора. Уж поверьте, меня сотни раз пытались отравить, задушить во сне, в общем, только случай иногда спасал мою жизнь.  Я ни в коем случае не хочу похожей участи вашей смиренной послушнице, но, мне кажется,  будет очень жаль, она не испытает того сладостного ощущения свободы и вкуса к жизни, права выбора как поступить в той или иной ситуации.  И, в завершении, мне интересно узнать ее собственное мнение.
Юлий обернулся к девушке.
Итак, дитя мое, не желаете ли вы стать одной из числа тех, кто своими действиями не раз изменяли сложившуюся обстановку в мире?

Отредактировано Julius II (2010-03-16 17:51:26)

0

28

Косточки четок успокаивали: к Арсени постепенно возвращалось то блаженное спокойствие, в коем она и пребывала большую часть своей жизни. Сначала разгладилась озабоченная складочка на лбу, потом взгляд темных глаз стал умиротворяющим, а уже к концу пламенной речи отца Клода, который начал говорить сразу после слов папы, не дав девушке ничего сказать, на бледном лице начала расцветать мягкая полуулыбка, что оповещало окружающий мир о том, что Арсени вернулась в состояние хрупкого душевного равновесия.
Тем временем заговорил понтифик: чувствовалось, что он хочет видеть девушку в рядах своих сподвижников. Может быть, ей и было это интересно в какой-то степени, но авторитет отца Клода весил куда больше, чем авторитет даже самого папы римского. И поэтому уже на середине повествования оного о своих юных годах Арсени знала, что точно откажется.
- Простите, Ваше Святейшество, - она склонила голову, но падать на колени не стала. - Я откажусь от вашего милостивого предложения, но готова поклясться на распятии, что никому не выдам ваш разговор, - четки оказались намотанными на запястье; теперь Арсени теребила кисточку на их конце.
Сомнения в том, что она поступает правильно, не было. Отец Клод ошибаться не может: он мудрый человек, и все-таки знает (хоть и не так много) ее, Арсени, а поэтому может лучше себе представлять, что будет для нее душеполезно, а что нет.

0

29

Клод нахмурившись слушал понтифика. ему не нравилось, даже очень не нравилось то, что понтифик готов использовать каждого человека в своих целях "как так можно? Я понимаю, использовать того, кто понимает6 что ожидает его на подобной службе, но предлагать это молодой девушке.... Но тут арсени отказалась от предложения понтифика и клод чуть заметно улыбнулся "правильно...Она совсем не годиться на роль шпиона, слишком чистая у нее душа, не то что у нас с вами, святой отец Фролло мельком взглянул на папу Римского и снова посмотрел на арсени:
-что ж в таком случае, я думаю вам следует пойти к себе, дочь моя и помолиться. Я зайду к вам вечером и мы поговорим о том, о чем начали говорить утром

0

30

После слов девушки, понтифик даже немного растерялся. Он в первый раз услышал отказ. В первый раз.
- Ну чтож, это ваш выбор! - Юлий быстро пришел в себя -  Хотя зря, зря! Такая бы интересная перспектива открылась перед вами, но....забудем об этом! Отец Клод прав, для своего меропрития мне нужны проверенные люди.
Юлий взглянул на девушку, немного смущенную, мусолящую в руках четки.  Он сразу вспомнил о своем самом сокровенном.
Год назад и ОНА так  же смущенно смотрела на него, когда  он буквально вырвал ЕЁ из рук  инквизиторов, со злоупотреблениями которых он тайно старался бороться.  С тех пор именно ОНА стала самым главным человеком в его жизни....
- Ну а теперь, дочь моя, можете быть свободны. Если вам нужно о чем-то спросить отца Клода, подождите  немного. Он только покажет мне мое пристанище и вернется к вам

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Трапезная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно